• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жесткие дети Джона Милтона

Реклама на dsnews.ua

17 декабря в Центре культуры и искусств Национального авиационного университета пройдет концерт британской группы Paradise Lost, специализирующейся на жанре готик-металл, которые представят украинским поклонникам тяжелой сцены новый альбом In Requiem.

История коллектива началась в 1988 г. Поразмыслив над названием, участники будущей команды решили заимствовать его из известной поэмы Джона Милтона. Первые эксперименты отличались неподъемными гитарными партиями, перехлестывавшей через край агрессией и пессимистичными текстами, которые, впрочем, никто не мог расслышать из-за дикого рыка вокалиста. Однако после дебютного альбома, целиком выдержанного в бескомпромиссной и брутальной стилистике дэз-металла, звучание коллектива стало меняться.

Уже второй диск Gothic считается знаковым для всего жанра готик-рока. Paradise Lost неожиданно ввели в жесткие композиции пронзительный женский вокал — шаг, на который до этого времени не решался никто. Кроме того, гитарный вал разбавился потрясающими по красоте струнными вставками — для их записи в студию пригласили настоящий симфонический оркестр. В началe 90-х годов, когда металлическая сцена лишь зарождалась, это было неслыханным новаторством.

Однако любовь к экспериментам впоследствии сыграла с группой злую шутку: их альбом 1999 г. Host звучал скорее как синтетический поп, a не металл, на который изначально ориентировались Paradise Lost. Диск раскритиковали, хотя справедливости ради стоит отметить, что мелодии были отменные. Сама же группа со временем вернулась в русло созданной ею же жесткой готики.

Последний на данный момент релиз In Requiem вышел полгода назад и ознаменовал переход коллектива к агрессивным гитарно-ориентированным песням с возвышенными синтезаторными ландшафтами на бэк-фоне. Во время выступления прозвучат как совсем свежие композиции The Enemy, Unreachable, Prelude To Descent, Fallen Children и др., так и лучшие работы Paradise Lost разных лет.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов — от 120 до 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua