• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Братская помощь. Украинским металлургам в следующем году будет лучше, чем они думают

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на рост стоимости сырьевых ресурсов и наметившийся кризис в их обеспечении, отечественная металлургия сможет и дальше наращивать производство. Как уверяют эксперты, на мировом рынке спрос на металл повышается быстрее, чем растут металлургические мощности. В то же время себестоимость продукции у наших литейных магнатов в следующем году увеличится не так стремительно, как у их зарубежных конкурентов.

Украинские металлурги с тревогой ожидают окончания Олимпиады-2008 в Пекине, опасаясь, что КНР уменьшит внутреннее потребление стали, а ее избыток хлынет на внешние рынки. Однако эксперты говорят, что эти страхи преувеличены. По мнению директора госпредприятия "Укрпромзовнішекспертиза" Владимира Власюка, после окончания Олимпиады КНР продолжит ускоренными темпами развивать западные регионы страны, покупая металл для строительства жилой и транспортной инфраструктуры. Еще один крупный потребитель — Индия, которая в январе 2008 г. совместно с Японией начинает строить индустриальный коридор Дели–Мумбай стоимостью $90 млрд. В рамках проекта предполагается возвести автобан и железную дорогу протяженностью около 1,5 тыс. км, вокруг которых появятся новые заводы и жилье для рабочих и управляющего персонала. Усилия двух новых гигантов мировой экономики поддержат Бразилия и Россия. Первые обзаводятся новой инфраструктурой, а вторые начинают обновлять старую. Столь масштабные изменения мирового промышленного ландшафта позволят металлургам как минимум еще несколько лет диктовать потребителям цены на свою продукцию.

По прогнозам "Укрпромзовнішекспертизи", в 2008 г. мировое потребление стали вырастет до 1,4 млрд т (в уходящем году ожидается чуть более 1,3 млрд т). При этом рост потребления металла почти на 100 млн т не будет обеспечен адекватным увеличением металлургических мощностей. Ожидается, что в 2008 г. в мире появятся новые производители 35 млн т стали. Как следствие, металлурги будут все активнее задействовать уже имеющиеся мощности и увеличат их загрузку с 89% в текущем году до 93% в следующем. Повысившийся спрос на металл позволит сталеварам компенсировать удорожание сырьевых ресурсов и в разумных пределах поднять цены на металлопродукцию.

Благоприятным фактором для украинских металлургов в 2008 г. по-прежнему будет наличие на внутреннем рынке достаточного количества железорудного сырья. Обделенные им страны будут вынуждены платить за руду на 30–32% больше, чем сейчас, в то время как рост цен на внутреннем рынке составит 25%. Коксующийся уголь в мире подорожает на четверть и, возможно, украинские металлурги, ощутившие его дефицит в текущем году, в следующем будут вынуждены за него переплачивать. Мировой рост цены на лом составит 16%. Неприятными новостями для ГМК стало подорожание с начала наступающего года природного газа на 39% и ожидаемое повышение железнодорожных тарифов в среднем на 40%. Однако эти факторы в стоимости металла играют не столь важную роль, как руда, кокс и лом. Поэтому если в мире производство каждой тонны металла в 2008 г. подорожает в среднем на $80/т, то у нас — на $62/т. И этот рост себестоимости будет нивелирован общим повышением стоимости металлопродукции. По мнению г-на Власюка, уже весной следующего года стоит ожидать цены на украинскую заготовку в $587/т (FOB, Черное море), тогда как в 2007 г. она в среднем стоила $497/т. Горячекатаный рулон подорожает до $650/т (сейчас $590/т), а арматура — до $620–650/т (в ноябре стоила $560–580/т).

На редкость благоприятная конъюнктура мирового рынка вполне отвечает заявлениям отечественных металлургов, которые в 2008 г. сообща собираются довести производство стали до 38 млн т (35,2 млн в этом году). Правда, злую шутку со сталелитейными магнатами может сыграть рынок кокса. После аварий на шахте им. Засядько, которая ежегодно поставляла 1,8 млн т коксующегося угля (27% украинского производства), дефицит этого сырья стал вполне реальной перспективой. Гендиректор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах считает, что металлурги входят в длительную полосу нестабильности, а рентабельность самых энергоемких отечественных производств будет стремиться к нулю. Такая позиция координаторов отрасли выразилась в том, что "Металлургпром" в декабре так и не смог сверстать баланс потребления сырья и производства стали на 2008 г.

Однако, как выяснилось, столь пессимистических оценок придерживаются не все эксперты рынка. По словам Владимира Власюка, в среднем зарубежные меткомбинаты сейчас работают с рентабельностью в 15%. А если металлопродукция на мировом рынке подорожает, то рентабельность отечественной отрасли будет даже несколько выше. Правда, срок, отведенный благополучию украинских металлургов, может оказаться не столь длительным, как того желают отечественные производители. Уже через пять–семь лет намечается спад мирового металлопотребления и ужесточение конкуренции среди сталеваров. И если за это время украинские металлургические олигархи не смогут обновить оборудование и снизить энергоемкость своих предприятий, то неминуемо проиграют конкурентам.

    Реклама на dsnews.ua