• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники и дождь. Дождевая канализация принесет руководству города много денег

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти собираются ввести тарифы на использование предприятиями городской дождевой канализации. В ходе одной из ближайших сессий Киеврады депутаты намерены утвердить правила приема и транспортировки по сливным коммуникациям отработанных вод, попадающих в Днепр.

Городские власти всерьез озаботились экологией Днепра, решив положить конец массовому сбросу в реку предприятиями и АЗС экологически опасных веществ и одновременно заработать дополнительные деньги в бюджет. На прошлой неделе экологическая комиссия горсовета одобрила проект сессионного решения "Об утверждении правил приема поверхностного стока в киевскую городскую дождевую канализацию". Экологи надеются, что проект документа утвердят на одной из ближайших сессий Киеврады.

В соответствии с проектом решения для предпринимателей, которые подключены к сетям дождевой канализации города (это вся столичная промышленность и АЗС), введут тарифы на отвод отработанной в производстве воды. За тонну стоков, загрязненных хлоридами, придется платить 1,5 грн., биохимическими веществами — 21 грн. и нефтепродуктами — 309 грн. В них вошли плата за транспортировку стоков, эксплуатационные затраты и амортизация сетей. Причем нынешние расценки будут действовать, если концентрация вредных веществ в стоках не превышает установленных предельных нормативов. К примеру, максимально допустимая норма концентрации хлоридов составляет 350 мг/л, биохимических веществ — 6 мг/л и нефтепродуктов — 0,3 мг/л. Если нормы концентрации вредных выбросов будут превышены, предпринимателей ждут огромные штрафы. За каждую тонну стоков, которые попали в канализацию в период от последней проверки до момента обнаружения ревизорами нарушений экологических норм, предприятиям придется заплатить в пятикратном размере от установленных тарифов.

По сообщению начальника управления охраны окружающей природной среды Киевской горадминистрации Владимира Трокоза, на сегодняшний день дождевая канализация города используется абсолютно бесплатно. Предприниматели платят только за получение технических условий подключения к сетям. Введение же тарифа, по его словам, позволит получить дополнительные средства для ремонта коммуникаций и строительства новых очистных сооружений. Наибольший вред экологии, по утверждению столичных чиновников, наносят крупные производственные предприятия и АЗС.

Функции контроля за вредными стоками КГГА собирается возложить на отдельное коммунальное предприятие, которое еще предстоит создать. На его баланс планируется передать всю сеть дождевой канализации Киева, которая сейчас находится в управлении трех городских структур: корпорации "Киевавтодор", ГКП "Плесо" и КП "Специализированное управление противооползневых работ". "У канализационных сетей столицы появится один полноправный хозяин, ответственный как за их эксплуатацию и ремонт, так и экологический контроль", — подчеркивает г­н Трокоз. Чиновники говорят, что контрольные замеры канализационных стоков будут производиться регулярно и без предупреждений.

На период создания нового коммунального предприятия городские власти намерены временно передать все канализационные сети в управление ГКП "Плесо".

    Реклама на dsnews.ua