• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прибалты ищут рынки сбыта

Реклама на dsnews.ua

Входящее в прибалтийский холдинг Silvano Fashion Group ООО "ПТА Украина" намерено стать видным киевским одежным ритейлором. Помимо торговой сети PTA, которую компания начала развивать в этом году, в 2008 г. она планирует начать построение сети по продаже нижнего белья, которая будет работать под брэндом OBLICIE.

Как стало известно "ДС" из официального отчета компании, экспансия прибалтийского холдинга в нашу страну началась полгода назад, когда в ТРЦ "Украина" и "Материк-Киев" открылись первые магазины площадью 110–180 кв. м под брэндом PTA, ориентированные на реализацию женской одежды в сегменте "средний плюс". А на прошлой неделе руководство холдинга объявило о намерении вывести в Киев новую сеть по продаже белья — OBLICIE, первый магазин которой предполагается запустить в Днепропетровске. Покорять столицу сеть планирует в 2008 г., открыв в течение года три-пять магазинов площадью 60–100 кв. м, которые будут расположены на арендованных площадях в составе ТРЦ. "В ближайшие пять лет мы собираемся запустить 30–40 магазинов под этим брэндом, часть которых появится в Киеве, а другая — в ряде городов-миллионников", — говорится в сообщении прибалтийской компании. Хотя сумму инвестиций в реализацию этих планов в компании не сообщили, "ДС" удалось узнать, что в квадратный метр каждого объекта будет вложено порядка $1 тыс.

Освоить новый для себя рынок белья балтийские ритейлоры решили еще два года назад. Тогда эстонский инвестиционный фонд Alta Capital Partners, владеющий местной компанией PTА, приобрел почти 100% латвийского производителя белья AS Lauma. А летом этого года он купил 60% акций белорусского СП ЗАО "Милавица", после чего на базе двух предприятий была основана компания Silvano Fashion Group. Для реализации продукции этих предприятий, приобретение которых, по мнению аналитиков, обошлось Alta Capital Partners более чем в $50 млн, и создана новая торговая сеть OBLICIE, которая сейчас активно развивается в России и прибалтийских странах. До 2010 г. в планах компании открыть не менее 300 магазинов под данным брэндом, в том числе и в Украине. Суммарные инвестиции в этот проект составят около EUR30 млн, которые будут выделены как из собственных средств компании, так и за счет размещения ее ценных бумаг на Таллиннской фондовой бирже.

    Реклама на dsnews.ua