• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На донецких "оптимизаторов" натравят проверяющих

Реклама на dsnews.ua

Власти Донецка с начала 2008 г. обещают частным предпринимателям массовые проверки на предмет оплаты труда наемных сотрудников. Как выяснилось, шахтерская столица по среднему уровню "белых" окладов не входит даже в тройку лидеров областного масштаба, хотя зарплаты в городе считаются одними из самых высоких в стране.

Как сообщили "ДС" в Главном управлении статистики в Донецкой области, больше всего зарабатывают специалисты в Мариуполе, Краматорске и Родинском, где расположены такие промышленные гиганты, как меткомбинат им. Ильича, "Азовсталь", Краснолиманская шахта и пр. А показатели Донецка портят частные предприниматели, которых, по официальным данным, насчитывается не менее 6 тыс. По словам заместителя городского головы Геннадия Ткаченко, в малом бизнесе легально работает порядка 19 тыс. наемных сотрудников, средняя зарплата которых не превышает 452 грн.

Начальник управления труда и социальной политики горсовета Галина Скобелева говорит, что очень низкие отчисления в бюджет из фонда оплаты труда демонстрируют высокорентабельные строительные фирмы, а также весьма доходные предприятия развлекательной индустрии. Чиновники, не понаслышке знающие стоимость их услуг, подозревают, что владельцы частных компаний выдают зарплату в конвертах, экономя на налогах. "Такая же ситуация в салонах автомобилей, стоматологических кабинетах и парикмахерских", — добавляет г­жа Скобелева, подчеркивая, что подоходный налог является одним из основных источников пополнения местной казны.

По подсчетам сотрудников мэрии, в нынешнем году бюджет из-за жадности предпринимателей недополучил порядка 30 млн грн. Градоначальник Александр Лукьянченко предупредил, что бизнесмены, частично декларирующие доходы своих сотрудников, не смогут получить, например, разрешение на землеотвод и прочие согласовательные документы от местных властей. "Недавно мне подали заявку на выделение земельного участка для размещения АЗС, — возмущается мэр, — но, когда я поручил управлению социальной защиты проверить фирму, выяснилось, что на этом предприятии с начала года не выплачивается зарплата". По его словам, дабы исключить подобные прецеденты, со второго квартала 2008 г. премии налоговикам и работникам райисполкомов будут выплачиваться лишь при условии проведения эффективной работы с "отстающими" работодателями.

В следующем году районным управлениям труда и социальной политики поручено ежемесячно отслеживать ситуацию с выплатой окладов на предприятиях. Кроме того, местные власти установили нижнюю планку зарплат в отдельных отраслях. По словам Геннадия Ткаченко, продавцы, кассиры и прочие работники торговых залов в Донецке должны получать не менее 1,156 тыс. грн. В ресторанном бизнесе ставки практически такие же. "Повара, кондитеры, пекари, официанты, буфетчики должны получать не менее 1,174 тыс. грн.", — конкретизировал г-н Ткаченко. — Я прошу коллег ориентироваться на эти цифры и не визировать документы со справками о якобы активном участии в социальной жизни района и зарплате в 500–600 грн.".

Слухи о грядущих проверках бизнесмены восприняли без оптимизма. "Внимание ревизоров будет направлено на мелких предпринимателей. Бывшим врачам, учителям, инженерам, которым пришлось уйти в торговлю, придется вновь переучиваться. После закрытия бизнеса им не останется другого выхода, кроме как осваивать рабочие профессии. Не зря же власти говорят о дефиците рабочих рук", — считает частный предприниматель Анатолий Молчанов.

    Реклама на dsnews.ua