• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Галактика в опасности. Команда демократической коалиции обещает заменить киевскую власть весной следующего года

Реклама на dsnews.ua

Назначение премьер-министром Украины Юлии Тимошенко приблизило отставку нынешнего столичного мэра и перевыборы Киеврады. Юлия Владимировна неоднократно заявляла о намерении сменить столичную власть. Теперь, похоже, политики высшего звена всерьез начали готовить почву к досрочным выборам киевского мэра и горсовета. Особо нервничать градоначальника заставил Президент, который в довольно резкой форме дал понять Леониду Михайловичу, что рассчитывать на его заступничество не стоит. В вопросе досрочной смены столичной власти к "оранжево-алой" парламентской коалиции готовы присоединиться даже коммунисты, литвиновцы и, возможно, часть Партии регионов.

С небес на землю
На прошлой неделе в Киеве запахло внеочередными выборами. Не успев отойти от шока после избрания Юлии Тимошенко премьер-министром, Леонид Черновецкий получил еще один болезненный удар. Виктор Ющенко публично опустил мэра столицы с небес на землю, указав на его скромное место. В течение последних двух недель Леонид Михайлович не уставал говорить прессе, что глава государства целиком поддерживает его инициативы и считает нецелесообразным менять столичную власть. В ответ пресс-секретарь Виктора Андреевича Ирина Ванникова заявила, что "Президент Украины не нуждается в лишних посредниках при донесении к обществу своих инициатив, а г-н Черновецкий не принадлежит к числу лиц, уполномоченных озвучивать позицию главы государства по любым вопросам". Столь резкий выпад президентской пресс-службы в адрес Леонида Черновецкого наблюдатели называют плохим знаком для его политической карьеры. По их мнению, Виктор Ющенко, который неоднократно задумывался о смене председателя КГГА, на этот раз решил окончательно отстраниться от ненавистного новому премьеру городского головы, предоставив его дальнейшую судьбу на откуп "оранжево-алой" парламентской коалиции.

Сам Леонид Михайлович на прошлой неделе заметно нервничал и как никогда был скуп на комментарии относительно вероятного развития событий.

Жаркий январь
Несмотря на то что команда БЮТ и НУНС имеет в парламенте минимальный перевес голосов, что может значительно затруднить принятие обещанных в предвыборную пору законопроектов, относительно дальнейшего пребывания Леонида Черновецкого в столичной власти представители практически всех фракций настроены весьма решительно. По словам народного депутата-бютовца, бывшего заместителя Александра Омельченко Михаила Поживанова, законопроект о досрочных выборах мэров Киева и Харькова вынесут на рассмотрение парламента сразу после завершения формирования комитетов. По его убеждению, данный документ без труда наберет намного больше необходимых для принятия закона 226 голосов. Голосование, по прогнозам г-на Поживанова, состоится к концу января следующего года, после чего, согласно действующему законодательству, через 90 дней киевляне смогут выбрать нового градоначальника. Михаил Александрович заявил, что к демократической коалиции уже готовы присоединиться фракции коммунистов и Народной партии, что обеспечит коалициантам дополнительные 47 голосов. "Даже если из коалиции за отставку Леонида Черновецкого не проголосуют человек 15–20, что вполне вероятно, голоса коммунистов и литвиновцев с лихвой компенсируют возможный пробел", — убежден нардеп.

Представитель Народной партии, депутат Виктор Пилипишин заявил "ДС", что в целом представители Владимира Литвина готовы проголосовать за перевыборы столичного мэра и Киеврады. Однако при условии, что в пакете с роковым для Леонида Михайловича законопроектом будут еще три закона. Первый из них должен четко распределить полномочия между центральными и местными органами власти относительно формирования городского бюджета, второй — коснуться распределения функций представительской и исполнительной ветвей местной власти. Третье условие литвиновцев — вернуть мажоритарную модель на выборах в городские и районные советы либо обеспечить голосование на пропорциональной основе, но по открытым избирательным спискам. В свою очередь Михаил Поживанов отметил, что позиция представителей Владимира Литвина коалиции известна, и "оранжево-алые" ее полностью разделяют.

"Регионалы" смотрят на ситуацию менее оптимистично. По информации депутата от ПР Василия Горбаля, законопроект о досрочных выборах столичного мэра едва ли будет вынесен на рассмотрение в ближайшее время. Кадровая эпопея в правительстве и ВР, а также бюджетный процесс сместят вопрос дальнейшей судьбы киевской власти на неопределенный срок. Кроме того, в оценке деятельности Леонида Черновецкого возникнут серьезные разногласия внутри парламентской коалиции, в то же время большинству очень рискованно рассчитывать на поддержку вероятных союзников из оппозиционного лагеря. Хотя сам г-н Горбаль не исключает, что если законопроект все же вынесут на рассмотрение Верховной Рады, в его поддержку может выступить и часть нардепов от Партии регионов. "ДС" неоднократно писала, что "регионалы" имеют достаточно серьезные планы на укрепление своих рейтингов в Киеве. Кроме того, Леонид Михайлович в последнее время изрядно насолил "сине-белым" политикам, особенно на районном уровне. Например, пост нового руководителя Днепровского района столицы, который, по словам сплетников, Леонид Черновецкий обещал "регионалам", в итоге достался представителю блока имени городского головы.

Весна на улице Омельченко
Практически все нардепы, независимо от своих политических взглядов и симпатий к Леониду Михайловичу, убеждены, что реальным основанием для принятия законопроекта о досрочных выборах в Киеве станут уголовные дела, открытые против столичного руководства. В ближайшее время парламентская коалиция планирует создать временную следственную комиссию (авторами идеи выступили депутаты Андрей Портнов (БЮТ) и Руслан Князевич (НУНС) по расследованию фактов нарушения Конституции и законов, принятия противоправных решений киевским городским головой и должностными органами местного самоуправления. В ходе голосования народные депутаты намерены присвоить комиссии официальный статус, который обеспечит ей доступ к документации Киеврады и КГГА. Основной упор парламентские следователи сделают на земельной политике горсовета. "31 октября 2007 года за одну ночь было распределено 100 участков. Результаты такого голосования и протоколы до сих пор скрыты от общества", — сообщил "ДС" Руслан Князевич. Кстати, как и предполагала "ДС", депутатская команда градоначальника возобновила практику теневой раздачи земли и в ходе последней сессии Киеврады. В кулуарах утверждают, что во время ближайших сессий она поспешит раздать еще не одну сотню гектаров.

Реклама на dsnews.ua

Более того, нардепы Владислав Каськив (НУНС) и Владимир Бондаренко (БЮТ) на прошлой неделе обратились к Генеральному прокурору Украины с требованием проверить законность закрытия уголовного дела по факту подкупа избирателей во время прошлогодних выборов представителями блока Леонида Черновецкого.

И наконец, лидеры коалиции решили использовать в своей борьбе против столичного градоначальника еще один мощный козырь. По данным "ДС", почетное право отвечать за организационные мероприятия по снятию г-на Черновецкого БЮТ и НУНС намерены поручить депутатам Александру Омельченко (экс-мэру Киева) и Юрию Ключковскому. По словам Михаила Поживанова, лидеры коалиции не сомневаются, что бывший городской голова блестяще справится с заданием.

    Реклама на dsnews.ua