• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"AES Киевоблэнерго" признала вину

Реклама на dsnews.ua

Спустя неделю после уличения Антимонопольным комитетом ряда энергопоставщиков в антиконкурентных действиях единственная компания, вступившая в конфликт с ведомством Алексея Костусева, — "AES Киевоблэнерго", — неожиданно пошла на попятную. Она полностью признала свою неправоту, что помогло ей сэкономить почти 10 млн грн.

Как уже сообщала "ДС", две недели назад ведомство Алексея Костусева объявило о завершении расследования об антиконкурентных действиях со стороны девяти энергопоставляющих компаний — государственных "Западэнерго", "Центрэнерго", "Укргидроэнерго", "Энергоатом", "Днепроблэнерго", "Укрэнергоуголь", "Днепрэнерго", "Волыньоблэнерго", а также частной "AES Киевоблэнерго" американцев Роджера Санта и Денниса Бакке. По мнению инициатора расследования — "Востокэнерго" Рината Ахметова, указанные компании в 2005–2006 гг. приняли ряд решений, которые привели к ущемлению ее прав. В частности, АМКУ выяснил, что эти компании, представители которых являлись голосующими директорами Совета оптового рынка электроэнергетики (ОРЭ), изменили временный порядок учета объемов накопления угля "газовой группы" на теплоэлектростанциях энергогенерирующих предприятий на осенне-зимний период 2005–2006 гг., в результате чего цена генерации "Востокэнерго" оказалась неконкурентоспособной. За это в начале декабря АМКУ наложил штраф на восемь компаний на общую сумму 390 тыс. грн., а для "AES Киевоблэнерго", которая отказалась признать свою вину, выписали отдельный штраф в 10 млн грн.

Тогда председатель набсовета "AES Киевоблэнерго" Стивен Уолш назвал решение АМКУ несправедливым и незаконным, а другие представители компании заверили, что в судебном порядке уже доказали свою правоту и в случае необходимости намерены судиться дальше. Однако спустя неделю после начала конфликта они вдруг передумали и признали себя виновными. После означенных событий сумму штрафа "AES Киевобл-энерго" сократят до уровня остальных провинившихся, что даст ей возможность сэкономить почти 10 млн грн. Впрочем, представители AES особой радости по этому поводу не испытывают. Директор по внешним связям компании Олег Стрекаль сообщил "ДС", что причины, побудившие их пойти на такой шаг, не разглашаются. Но любопытно, что буквально через два дня после начала конфликта пресс-служба Минтопэнерго начала тиражировать сообщения о проблемах в энергохозяйстве Киевской области. Как выяснилось в ходе проверки состояния технического надзора по организации эксплуатации энергооборудования "AES Киевоблэнерго", которую провела Государственная инспекция по эксплуатации электростанций и сетей, за 10 месяцев 2007 г. аварийность в компании выросла по сравнению с прошлым годом в 2,4 раза (391 отключение против 167 в 2006 г.). Проверяющие пришли к выводу, что основными причинами увеличения аварийности являются неудовлетворительное ремонтно-техническое обслуживание подстанций и линий мощностью 110 кВ, недостаточные темпы модернизации и реконструкции, а также экономия средств на сотрудниках, из-за чего штат компании на данный момент не укомплектован.

Любопытно, что ситуация в энергохозяйствах в других регионах страны коренным образом не отличается. Но, вероятно, по стечению обстоятельств чиновники решили пощекотать нервы именно "AES Киевоблэнерго". Судя по всему, запаслись они и более серьезными аргументами. Одним из них вполне способно стать решение НКРЭ об уменьшении тарифа для компании, из-за чего прибыль американских инвесторов могла упасть значительно ниже зафиксированной по итогам 2006 г. отметки в 78,9 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua