• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не морем единым. Одесситы хотят много и непрерывно зарабатывать на приезжих

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии одесские депутаты приняли программу развития туризма до 2012 г. с общим объемом финансирования свыше 18 млн грн. В документе акцентируется, что город будет развиваться не столько как морской курорт, сколько как центр проведения деловых мероприятий. Правда, местные власти не планируют тратить деньги на строительство новых объектов. Средства пойдут на рекламу, создание эмблемы города, участие чиновников в международных выставках и прочие подобные мероприятия.

В надежде на футбол
Принятая программа развития туризма привязана к 2012 г., когда Украина будет принимать гостей европейского футбольного чемпионата, поскольку Одесса является одним из резервных городов для проведения матчей. Причем, если власти других областных центров принимают подобные документы в надежде получить как можно больше денег из госказны, то местные чиновники бравируют тем, что большую часть из запланированной на реализацию программы суммы в 18 млн грн. выделят из городского бюджета. Из них более 13 млн грн. пойдут на развитие туристической инфраструктуры. Правда, судя по тексту документа, деньги будут тратиться в основном на организационные мероприятия и рекламу города, а строить новые и модернизировать старые объекты предполагается за счет частных инвесторов.

Непаханое поле
По словам начальника городского департамента рекреации и туризма Виктора Аксанюка, до 2012 г.

в Одессе собираются построить

24 новые гостиницы. Для этого до 1 апреля нынешнего года будет разработана специальная программа размещения объектов отельной инфраструктуры, а до ноября планируется выделить земельные участки под строительство гостиниц как на элитной Аркадии, так и в прибрежной Лузановке, которая только начинает развиваться.

По данным горсовета, сегодня в Одессе имеются 62 гостиницы (с общим номерным фондом 6,3 тыс. мест), 32 санатория (15,5 тыс. мест) и 15 детских оздоровительных лагерей. Однако г-н Аксанюк полагает, что прежде, чем начать возведение новых объектов, необходимо провести учет существующих. "В рамках программы мы проведем инвентаризацию того, что есть в городе — гостиниц, санаториев и турфирм", — подчеркнул он, уточнив, что отрасль работает непрозрачно. Например, чиновники не знают достоверно, сколько людей принимают санатории, какие площади они занимают и т. п. "Сейчас суды города рассматривают 32 дела, предметом которых выступает земля одесских санаториев", — посетовал Виктор Аксанюк.

Бизнесмены щедрей курортников
Разработчики программы полагают, что в Одессе прежде всего необходимо развивать деловой туризм, поскольку он не зависит от сезонности и приносит больше доходов. "Мы проанализировали работу отрасли за последние несколько лет и выяснили, что в городе оставляют больше денег деловые люди, приезжающие на конференции или в бизнес-поездки, а вовсе не пляжники. Они живут в хороших гостиницах, питаются в дорогих ресторанах, ездят в такси, заказывают конференц-залы, привозят деловых партнеров, которые могут заинтересоваться инвестициями. Для Одессы намного важнее именно этот сектор", — считает начальник департамента рекреации и туризма.

Реклама на dsnews.ua

По данным мэрии, в городе насчитывается 40 залов, где можно проводить различные форумы и конференции, хотя, правда, только половина из них вмещает более 100 человек. "Учитывая тенденции проведения различных конференций и встреч европейского уровня, Одессе необходимы залы, способные принимать тысячную и более аудиторию. Это задача, которую мы ставим перед инвесторами и разработчиками будущих гостиничных комплексов", — отметил г-н Аксанюк.

Главное — заманить
Свыше 2 млн грн. в рамках программы предполагается направить на организацию школ экскурсоводов. "В Одессе работают более 130 туристических фирм, из которых не более 15 занимаются приемом гостей города, а все остальные специализируются на организации зарубежного отдыха. Конечно, здесь отдых дороже, чем, скажем, в Турции, и наша задача — привезти сюда людей", —констатировал чиновник.

Деньги также пойдут на создание туристической эмблемы города, специализированного интернет-сайта, изготовление информационной и рекламной продукции, организацию презентаций на международных выставках, посвященных туризму, проведение ряда фестивалей, разработку системы ориентирования приезжих (размещение на улицах карт, установка указателей на разных языках), обустройство парковок для экскурсионного транспорта и т. п.

Правда, депутат горсовета Сергей Черненко в своем выступлении на сессии подчеркнул, что важно не только заманить приезжих в город, но и отремонтировать местные достопримечательности, чтобы туристам было что показать.

    Реклама на dsnews.ua