• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Однорукие бандиты" готовятся к войне

Реклама на dsnews.ua

Прошлая неделя всколыхнула игорный бизнес столицы. Прокуратура Киева провела проверку азартных заведений, применив к нарушителям беспрецедентные меры воздействия вплоть до лишения лицензий. Предприниматели утверждают, что обнаруженные прокуратурой нарушения стали следствием несовершенства утвержденных КГГА лицензионных условий, а столь радикальные меры связывают с намерениями городской власти переделить рынок азартных игр в пользу крупных российских структур.

В течение декабря–января прокуратура Киева провела комплексную проверку компаний игорного бизнеса. Ревизия коснулась половины из 66 столичных структур, имеющих лицензии на право организации и содержания игорных заведений. По результатам проверки были предприняты невиданные ранее меры воздействия на нарушителей лицензионных условий. На прошлой неделе правоохранители направили в суды Дарницкого, Деснянского и Шевченковского районов иски в отношение семи субъектов предпринимательской деятельности (их имена не разглашаются) с требованием аннулировать их лицензии. Если ходатайство прокуратуры будет удовлетворено, столичные власти могут свернуть бизнес проштрафившихся бизнесменов. Как сообщила "ДС" руководитель пресс-службы городской прокуратуры Мирослава Мушка, поводом для столь радикальных действий (до настоящего момента проверки заканчивались для предпринимателей в крайнем случае штрафными санкциями) стали грубые нарушения лицензионных условий. В частности, попавшие в черный список прокуратуры игорные заведения размещены возле учебных, медицинских и общественных заведений.

Как уже писала "ДС", в начале прошлого года КГГА утвердила лицензионные условия, в соответствии с которыми игорные салоны не могут быть расположены ближе 150 м от школ, больниц, культурных учреждений. Кроме того, городские власти запретили размещать азартные заведения в жилых домах.

Действия прокуратуры вызвали бурную реакцию со стороны Ассоциации деятелей игорного бизнеса и операторов рынка. Президент АДИБ Сергей Третьяков опасается, что инициатива правоохранителей станет первой ласточкой уничтожения легального игорного бизнеса в столице. По его словам, большинство операторов оказались заложниками несовершенства разработанных КГГА лицензионных условий, которые на сегодняшний день практически невыполнимы для большинства заведений. "Посудите сами, я заплатил за лицензии и построил игорный салон. Через месяц рядом с ним открывается аптека или стоматологическая клиника, и я, согласно лицензионным условиям, автоматически попадаю в разряд нарушителей и должен свернуть свой бизнес", — говорит собеседник "ДС".

Операторы рынка недоумевают по поводу обострившегося в последние месяцы давления, оказываемого на них как со стороны прокуратуры, так и городских властей. Как сказала руководитель ООО "Альянс" Ирина Смирнова, в ноябре в одном из салонов ее компании представители "Киевэнерго" отключили электричество, опечатав электрощит. "Нам сказали, что свет отключают из-за нарушений лицензионных условий. Теперь мы судимся с КГГА, так как работа заведения вот уже более двух месяцев парализована", — заявила она.

По словам директора ООО "Купидон" Татьяны Довгошлюбки, с прошлого года они не могут получить лицензию, несмотря на то что есть решение суда, обязывающее столичное руководство выдать разрешающий документ на деятельность салонов ООО "Купидон". "Решение суда просто игнорируется. И мы в любой момент можем оказаться в списке нарушителей", — сказала г-жа Довгошлюбка, добавив, что с проблемой затягивания выдачи лицензий сегодня столкнулось множество владельцев киевских игорных заведений.

Операторы рынка утверждают, что невиданное ранее давление на игорный бизнес связано с возможными намерениями переделить рынок в пользу крупных российских компаний. Как уже писала "ДС", резкое ужесточение российского игорного законодательства привело к массовому исходу тамошних компаний в Украину. Начальник киевского отделения Госкомпредпринимательства Виталий Апостолов предполагает, что интересы россиян лоббирует городская власть, из-за чего бизнес компаний с украинской пропиской подвергается беспрецедентному давлению. В частности, г-на Апостолова удивляет проект плана проверок игорных заведений столицы на 2008 г., который киевское руководство передало на согласование в подчиненное ему ведомство. "В списке компаний, которые будут подвергаться проверкам, нет ни одной с российской пропиской. Я не исключаю, что городские власти, опираясь на прокуратуру, решили попросту переделить рынок в пользу определенных структур", — резюмировал он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua