• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экстаз с махараджей

Реклама на dsnews.ua

На пересечении улицы Щорса и бульвара Леси Украинки открылось новое заведение сети "Козырная Карта" — ресторан "Нирвана". Здесь можно отведать традиционные кушанья индийской кухни в исполнении Фрэнке Тейксейры, а также европейские блюда, приготовленные Евгением Денисенко. Несомненные достоинства ресторана — качественное обслуживание и умеренные, как для центрального района столицы, цены.

Помещение впечатляет азиатской пестротой: гостей встречают слон из красного дерева и скульптура Будды. На столиках и полочках расставлены бронзовые статуэтки, диваны украшают расшитые золотом подушки. Основная достопримечательность барной зоны — стена, декорированная сотней горящих свечей. В Тандури-зале оборудована шоу-кухня, где в специальной индийской печи румянится мясо и печется душистый хлеб. Зеркальный зал — самый торжественный, оформленный в золотисто-терракотовых тонах, с оригинальными люстрами и огромными зеркалами, увешанными национальными свадебными гирляндами из белых цветов. Можно также расположиться в роскошном VIP-кабинете махараджи.

Разместившись в удобных креслах за деревянным столом, мы принялись изучать меню. Затейливые названия блюд поначалу нас озадачили, к счастью, под каждым их них имеется краткое описание с указанием ингредиентов. По словам официанта, большинство индийских угощений адаптированы к нашим желудкам. Но без неожиданных открытий все же не обошлось. К примеру, закуска "Аунас Амбо Сазам" оказалась живописной композицией из кубиков ананаса, манго и винограда. Все это густо посыпают свежей кокосовой стружкой, индийскими приправами и душистым карри. Вкус весьма специфический, и такой кулинарный шедевр придется по душе далеко не каждому украинцу. Возьмите лучше традиционные самосы. Здесь их готовят трех видов — с овощами, курицей и с бараниной. Два румяных жареных пирожка из очень тонкого теста, которые принесли в золотистой стружке хрустящего картофельного филанже, выглядели очень аппетитно, но начинка из тушеного картофеля, моркови и зеленого горошка оказалось пресноватой. Так что есть овощные самосы стоит либо с острым томатным, либо со шпинатным соусом.

Супы в "Нирване" обильно сдабривают специями. Кхари готовят из цветной капусты, свеклы и спаржевой фасоли, заправляют йогуртом, а украшают пучком картофельного филанже. Сладковато-острый вкус блюда удачно подчеркивает шафран. Стоит попробовать также чавл мургх ка шорба — прозрачный куриный бульон с рисом и кусочками птицы.

Местные повара явно специализируются на мясе — оно получается у них просто отменным. К примеру, совершенно изумительна баранья корейка — корма. Три хорошо прожаренных сочных куска мяса на кости подают с рассыпчатым желтым рисом и соусом из черной смородины. Обязательно отведайте алу кима мотер — национальный слоеный пирог из тонких лепешек индийского хлеба с начинкой из рубленой телятины, картофеля и зеленого горошка — чрезвычайно вкусное и сытное угощение.

Рыбное меню включает в основном европейские позиции. На редкость удачным оказался лосось, маринованный в белом вине. Его готовят на гриле, щедро поливают ароматным сливочным соусом, а подают с отварной спаржей. Стоит заказать и судака, которого приносят на горке пассированных мидий. Нежная рыбка, сдобренная оригинальным пикантным соусом, просто тает во рту.

Винная карта в "Нирване" довольно обширна. Она включает напитки Италии, Франции, Чили, Грузии, Молдовы и Украины. Можно выбрать и коктейль по вкусу.

Реклама на dsnews.ua

Прекрасным завершением трапезы станет достаточно сытный десерт "Кхир с фруктами". Учтите, что порция этого лакомства большая: четыре шарика из рисового пудинга, украшенные зернами фисташек, соседствуют с красочной горкой из мелко нарезанных киви, яблок, ананаса и винограда. Венчают композицию крупные ягоды свежей малины, отдельно в прозрачной пиале подают клубнично-мятный соус.

<Меню>
"Аунас Амбо Сазам" — 48 грн.

самоса овощная — 43 грн.

самоса с бараниной — 65 грн.

кхари — 40 грн.

чавл мургх ка шорба — 37 грн.

телячье кориандр-кари — 68 грн.

алу кима мотер — 83 грн.

корма — 175 грн.

судак с пассированными мидиями — 63 грн.

лосось со спаржей — 83 грн.

"Кхир с фруктами" — 49 грн.

Адрес: бул. Л. Украинки, 28-в.

Есть парковка.

Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера***

Качество приготовления блюд***

Обслуживание****

Карта напитков*****

    Реклама на dsnews.ua