• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предпринимателям дали год

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет с января ввел мораторий на выдачу разрешений на установку малых архитектурных форм, который будет отменен не ранее 1 октября. Именно до этого срока по решению народных избранников департамент градостроительства мэрии должен разработать и представить на утверждение местным парламентариям схему размещения киосков, лотков и павильонов на территории областного центра.

Как рассказали "ДС" в муниципалитете, данные новшества введены в связи с принятием на последней сессии горсовета Постановления о правилах размещения малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности во Львове и порядке предоставления разрешений на размещение объектов торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг в МАФ и схем и перечней размещения МАФ. Согласно этому документу все договоры на аренду земельных участков под городскими киосками автоматически продлены до конца нынешнего года, после чего галицким предпринимателям, судя по высказываниям местных функционеров, грозит очередная чистка.

"Перспективная схема размещения малых архитектурных форм даст возможность очистить улицы от хаотично расположенных киосков. Останутся лишь те, которые имеют все разрешения и работают легально", — подчеркнул в интервью "ДС" депутат горсовета, член комиссии архитектуры, градостроительства и охраны исторической среды Андрей Чипко. По его данным, сейчас в городе насчитывается 1,8 тыс. ларьков, из которых порядка 200 подлежат демонтажу. Правда, первый заместитель мэра Олег Синютка считает, что решение депутатов о том, чтобы временно приостановить прием заявлений на установку малых архитектурных форм противоречит закону Украины об обращении граждан, согласно которому органам власти запрещено отказывать подателям в приеме документов. Не исключено, что и правоохранительные органы обратят внимание на это несоответствие.

Сами же предприниматели решение горсовета в целом оценивают положительно, но опасаются, что местные власти пытаются их обмануть. "Нам неизвестно, что будет через год. Надеемся, что чиновники поступят с нами честно и продолжат договоры и после 31 декабря", — заявил представитель общественной организации "Город Льва", предприниматель Михаил Басера. В противном случае коммерсанты обещают начать сбор подписей за отставку мэра Андрея Садового.

Летом горсовет уже принял одно постановление, касающееся малых архитектурных форм. Согласно этому документу все предприниматели должны были оформить разрешительную документацию на свои киоски и привести их внешний вид в соответствие с утвержденными властями стандартами. Тогда же у местных чиновников и родились планы по созданию концепции размещения ларьков. Как сообщил "ДС" начальник отдела художественно-архитектурного оформления города департамента градостроительства муниципалитета Владимир Сколоздра, Львов предполагается условно поделить на три зоны: центр, прилегающие к нему районы и магистральные улицы, а также внутриквартальные территории. В первой зоне могут устанавливаться только по два типа киосков (площадью до 6 кв. м) и павильонов (до 24 кв. м). Для второй проектировщикам предлагают разработать по три типа ларьков (до 10 кв. м) и магазинчиков (до 30 кв. м). Во дворах планируется размещать киоски (до 12 кв. м) и павильоны (до 30 кв. м).

    Реклама на dsnews.ua