• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Металлург и микроб. Владелец концерна "Энерго" Виктор Нусенкис освоит отходы жизнедеятельности коров и свиней

Реклама на dsnews.ua

Аграрная "дочка" металлургической компании "Донецксталь-металлургический завод" — ООО "Агротис" обнародовало планы по переводу на биогаз своего Павловского филиала. С помощью переработанных бактериями отходов коров и хрюшек аграрии обогреют свое хозяйство и заправят тракторы метаном.

Судя по всему, работа по построению Виктором Нусенкисом вертикально интегрированного агрохолдинга выходит на финишную прямую. В конце прошлого года менеджеры аграрного подразделения "Донецкстали" заявили о намерениях заняться модным нынче рапсом с целью производства биотоплива и кормов для животных. Для этого ООО "Агротис" засеяло рапсом 150 га в Украине и еще 250 га на своих угодьях в Кемеровской области. А в этом году договорилось о проектировании комплекса по производству биогаза в Марьинском районе Донецкой области с киевской фирмой "Зорг Украина".

Как сообщили "ДС" в ООО "Агротис", по предварительным расчетам, инвестиции в строительство инфраструктуры для производства биогаза мощностью 72 тыс. м куб метана в год составят 520 тыс. евро. По данным, полученным "ДС" от проектировщиков, мощности Павловского филиала агрофирмы в 40 т биомассы ежедневно дают "Агротису" возможность получать либо 1,75 млн кВт/ч электроэнергии, либо 72 тыс. куб. м газа в год. Но столько электроэнергии агрохозяйству не нужно. Чтобы ни капли драгоценного сырья не пропало, придется строить автозаправку, покупать компрессор, который преобразует животный метан в транспортное топливо, и переводить на него автохозяйство "Агротиса". Это еще несколько сотен тысяч евро. Таким образом, инвестиции в энергосбережение хозяйства в Донецкой глубинке составят около $1 млн.

Но, как считают в хозяйстве, игра стоит свеч. Менее чем за два года они должны окупиться. Такая эффективность не в последнюю очередь возможна за счет работы метаногеновых бактерий. Ученые приписывают им легендарную роль в появлении жизни на Земле, поскольку именно они якобы и привели к появлению кислорода в атмосфере. Тем не менее в кислородной среде такие бактерии почти не присутствуют.

Метантанки, в которых перерабатывают сырье для получения биогаза, должны быть герметичны. Чтобы ускорить процесс газообразования, компании, которые занимаются проектированием и строительством биогазовых реакторов, специально выращивают и продают бактерии владельцам установок. Именно они во многом и гарантируют производительность этих источников альтернативной энергии.

В настоящее время агрохолдинг Виктора Нусенкиса имеет 15 филиалов, эксплуатирует около 100 тыс. га сельхозугодий в Украине и России, развивает производство говядины и свинины и при этом у него есть надежный источник инвестиций — интегрированный угольно-коксовый металлургический бизнес: ОАО "Угольная компания "Шахта "Красноармейская-Западная №1", ОАО "Ясиновский коксохимзавод", ЗАО "Макеевкокс" и ОАО "Донецкий металлургический завод". Поэтому можно предположить, что у Виктора Леонидовича есть все шансы оптимизировать затраты в сельскохозяйственном сегменте своего бизнеса.

<справка>
В 2006 г. биогазом отапливалось не менее половины птицеферм Западной Европы. В энергобалансе Дании биогаз занимал 18%. В Германии было больше всего малых и средних биогазовых реакторов — 8 млн. А в КНР в конце 2006 г. действовало 18 млн таких установок.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua