• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Легпрому поможет TВ

Реклама на dsnews.ua

Киевская мэрия намерена организовать выступление руководителей столичного легпрома в передачах Киевской государственной телерадиокомпании. Таким нетрадиционным способом в муниципалитете рассчитывают обратить внимание парламента и правительства на бедственное положение легковиков.

Предложение к директорам освоиться с ролью телезвезд прозвучало из уст заместителя столичного городского головы Валерия Кирьяна на последнем заседании Совета директоров, когда присутствующие представители администрации выяснили, что город не в состоянии само-стоятельно помочь легкой промышленности, так как основные проблемы фабрик можно решить только на всеукраинском уровне. Руководители предприятий жалуются прежде всего на крайне низкую, по их мнению, ввозную пошлину на импортные текстиль и обувь, значительные размеры контрабанды, высокие налоги и пошлины на ввозимое оборудование. К тому же столичный легпром практически не имеет собственной сырьевой базы и зависит от поставок из других регионов, что, естественно, находится вне сферы досягаемости муниципалитета.

СМИ, похоже, становятся альтернативой традиционным (письма и обращения) способам общения города и правительства. Предложения мэрии, направляемые в центральные органы власти, далеко не всегда находят отзыв высокопоставленных чиновников. А городской голова Александр Омельченко неоднократно резко критиковал по этому поводу премьера Анатолия Кинаха.
Возможно, вслед за использованием телевидения Киев найдет иные способы повлиять на ситуацию. Город уже подготовил программу развития местного легпрома, утверждение которой также зависит от центральных властей. Не исключено, что столица поможет предприятиям административными мерами. Как уже писала "ДС", организации работодателей и мэрия лоббируют принятие распоряжения, которым киевским производителям предоставят преференции при бюджетных закупках, а торговые организации стимулируются к продаже столичных товаров. Ряд наблюдателей считает, что принятие подобного документа откладывалось в связи с выборами, но теперь, после их благополучного завершения, воплотится в жизнь.

    Реклама на dsnews.ua