• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все в склад. Днепропетровский облсовет ликвидирует свой крупнейший складской актив

Реклама на dsnews.ua

В конце января Днепропетровский облсовет принял решение ликвидировать региональное коммунальное предприятие "Укроптбакалея", которое распоряжается без малого 20 тыс. кв. м складских помещений в областном центре. Результатом этого может стать концентрация всех мощностей для хранения, находящихся на балансе местной власти, в управлении коммунальной базы "Спорттовары".

"Укроптбакалея" является основным коммунальным складским активом. Предприятие располагает 17 тыс. кв. м складских площадей в правобережной части города на улице Героев Сталинграда и ежегодно приносит области прибыль около 1 млн грн. Как утверждают эксперты рынка, склады, которые находятся в этом районе Днепропетровска, менее удобны для арендаторов, чем те, что расположены в промышленной зоне на улицах Артельной и Береговой в левобережной части ближе к выезду из областного центра в направлении Запорожья и Донецка. Однако склады на улице Героев Сталинграда все же пользуются спросом. Достаточно сказать, что до последнего времени помещения "Укроптбакалеи" арендовали "Оболонь" и "Союз-Виктан".

В какой-то степени повлиять на решение ликвидировать складское предприятие мог разрыв "Укроптбакалеи" с одним из своих основных клиентов — "Союз-Виктаном". Но глубинные причины следует искать в кулуарах региональной власти. В прошлом году новый состав облсовета начал масштабную кадровую чистку коммунальных активов. Многие руководители, занимавшие должности благодаря связям с прежней областной властью, их потеряли. Был заменен и директор коммунальной базы "Спорттовары", находящейся по соседству с "Укроптбакалеей" и располагающей около 7 тыс. кв. м складских помещений. Но до "Укроптбакалеи" у руководства облсовета руки тогда не дошли. Теперь же два основных складских актива собираются объединить в одно предприятие и поручить управление директору "Спорттоваров" Игорю Овчаренко, которому депутаты доверяют. Но если какая-то часть площадей для хранения товаров в ходе ликвидации пойдет с молотка, это не останется незамеченным крупными компаниями-арендаторами.

Однако распродажа представляется маловероятной. По словам проект-менеджера компании "Логистика и склад" Анатолия Савенкова, сейчас в Днепропетровске насчитывается около 1 млн кв. м хранилищ, но рынок запросто поглотит еще столько же. Особенно остро стоит проблема качественных помещений: только десятая часть имеющихся складов может удовлетворить запросы клиентов. Растущий спрос и недостаток помещений диктуют высокие цены даже на складскую недвижимость, построенную в советское время. Чтобы разместиться на старых площадях для хранения товаров, арендаторы готовы платить ежемесячно $5–8/кв. м. Новые склады обходятся в $10–15. Как сказал гендиректор экспедиторской компании "Югинтертранс" Владимир Леонов, за услуги ответственного хранения арендаторы готовы платить и по $20 за квадрат, но их мало кто предлагает.

По большей части современными хранилищами располагают компании, торгующие бытовой техникой, продуктами и ширпотребом, но они не предлагают свои площади посторонним. Профессиональные торговцы складскими услугами только начинают осваиваться в регионе. Поэтому облсовету, если он и дальше хочет получать деньги от коммунальных складов, есть смысл реконструировать объединенное предприятие, а не продавать площади для хранения товаров на сторону.

    Реклама на dsnews.ua