• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война по-депутатски

Реклама на dsnews.ua

Областные налоговики начали банкротить коммунальные предприятия столичного региона. На прошлой неделе под прицел попал "Киевоблводоканал". Многие в области заговорили о разгаре войны между администрацией и коллегиальным органом. Причина конфликта проста — в конце января депутаты отобрали у губернатора контроль над всеми коммунальными активами, что очень не понравилось влиятельным чиновникам в ОГА.

На прошлой неделе столичную область накрыл очередной скандал — региональная налоговая начала банкротить КП "Киевоблводоканал". Как сообщили "ДС" в облсовете, сумма, приведшая к началу процедуры банкротства, — всего 25 млн грн. Депутаты уверяют, что долг достаточно мал и погасить его предприятию не составит никакого труда, однако налоговики отказываются идти на уступки. В коллегиальном органе региона ходят слухи о том, что кто-то "заказал" банкротство целого ряда КП. "Налоговые не вылазят из теплокоммунэнерго, водоканалов, коммунальных предприятий для того, чтобы сделать их банкротами и кому-то перепродать", — рассказал "ДС" глава Киевского областного совета Владимир Майбоженко.

В облсовете обращают внимание на то, что проблемы у КП возникли после того, как коллегиальный орган лишил администрацию региона права распоряжаться коммунальными активами. По данным "ДС", на последней январской сессии депутаты вывели КП из подчинения ОГА, сменили руководителей сразу двух десятков предприятий и передали управление ими новосозданной структуре — Фонду коммунального имущества Киевского областного совета. Депутаты утверждают, что официально администрация смирилась с утратой контроля над активами (губернатор ликвидировала за ненадобностью управление коммунальной собственности и занялась укреплением своих позиций в системе ЖКХ, например, начальник профильного главка Владимир Максименко получил должность зама Веры Ивановны), однако многие уверены, что миролюбивый настрой ОГА — не что иное, как маскировка. "После того как облсовет начал переподчинять КП себе, на предприятия посыпались проверки, фактически парализовавшие их работу. Изучать их деятельность начали сразу все: налоговая, санитарные врачи, финансовые ревизоры и даже пожарные. Многие в области полагают, что участившиеся ревизии — это своеобразная месть за утраченные активы", — отметил источник "ДС" в облсовете, пожелавший остаться неназванным.

Как уже писала "ДС", в результате конфликтов между администрацией области и депутатами в середине прошлого года последние всерьез заговорили о желании значительно урезать полномочия губернатора, которые ранее были делегированы ему советом. В числе других называлось и право управления коммунальными активами.

Реакция облсовета на попытку дестабилизировать работу переподчиненных КП не заставила себя долго ждать. В минувшую среду депутаты, собравшись на внеочередное заседание, потребовали от правительства отстранить от работы начальника областной налоговой Сергея Стеценко, попросили организовать проверку деятельности его ведомства со стороны СБУ и наложили запрет на продажу коммунального имущества области по инициативе ГНА. "Коммунальные предприятия региона — это не только котельные и трубопроводы, есть масса недвижимости в Киеве и пристоличной зоне. Конечно, кому-то не хочется терять над этим контроль и полную власть. Из-за этого и происходят конфликты", — говорит источник "ДС". По данным "ДС", кроме главного налоговика, в ближайшее время облсовет попытается заменить руководителей областного госуправления охраны природы и санитарного врача, которых также подозревают в давлении на предприятия региона.

    Реклама на dsnews.ua