• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

C видом на море. На одесской Аркадии построят элитное жилье

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе одесский градсовет одобрил проект строительства элитного общественно-жилого комплекса в престижном месте на Французском бульваре, 60, в районе Аркадии. По словам главного архитектора города Владимира Колокольникова, новостройка разместится на участке площадью 24 га на месте пока еще действующего санатория "Россия", который принадлежит ЗАО "Укрпрофздравница".

Как рассказал архитектор фирмы-проектанта "Архпроект-МДМ" Владимир Повстанюк, половину территории займут общественные строения: кардиологический центр "Доброе сердце", административный корпус и гостиничный комплекс для пациентов лечебницы и их родственников, детский сад на 130 мест, парк. Почти 2 га отводится под пляж, причем инвесторы должны провести берегоукрепительные мероприятия. На второй половине надела предполагается возвести элитные дома каскадного типа высотой от 9 до 20 этажей общей площадью 200 тыс. кв. м, нижние этажи которых отдадут под офисы, торговые и сервисные предприятия. По данным разработчиков, в этом комплексе с видом на море и собственным пляжем смогут поселиться около 5 тыс. жильцов. Точные параметры квартир и их цену инвесторы пока не разглашают. Апартаменты в недавно сданном в эксплуатацию жилом комплексе "Аркадийский дворец" продавались по $2,3 тыс./кв. м, а в "Гагарин плаза" цены варьируются в пределах $1,5–3,3 тыс./кв. м.

Кардиоцентр будет рассчитан на 940 посещений в сутки. Компания "Благо-инвест" (ее учредитель — сирийский миллиардер Киван Аднан) обещает потратить на строительство новых платных лечебных учреждений на территории "России" $50 млн. Кроме того, как сообщили "ДС" в мэрии, эта фирма в перспективе планирует возвести семь больничных комплексов, клиник и диагностических центров в Одессе, вложив в это порядка $250 млн.

Представители мэрии на градсовете пытались представить застройку санатория, которая должна быть завершена в течение ближайших пяти-шести лет, как социальный проект. Член исполкома Олег Кутателадзе подчеркнул, что "Россия" сейчас находится в плачевном состоянии. "Укрпрофздравница" дала добро на строительство на этой территории, при этом часть санаторных мест переведут в другие здравницы города", — сообщил он, добавив, что услуги нового кардиоцентра будут вполне доступны по цене. Однако присутствующий на заседании депутат горсовета Георгий Селянин возмутился такой "социальностью", ведь даже если опустить вопрос о платном лечении, стоит учитывать то, что половина территории "России" пойдет под сооружение дорогого жилья. "Не проще ли найти другого инвестора для постройки медицинского учреждения? А то через год-другой у Одессы и земли-то не останется", — сказал он.

Также во время дебатов выяснилось, что Французский бульвар, и без того перегруженный транспортом, не выдержит дополнительной нагрузки после ввода объекта в эксплуатацию. Владимир Повстанюк рассказал, что в будущем планируется расширить эту улицу. Однако городские власти ранее клятвенно обещали оставить ее в прежнем виде. В итоге инвесторов, которые строятся на побережье (имеется в виду не только "Благо-инвест", но и "Миханики-Украина"), решили обязать проложить новую дорогу вдоль моря.

    Реклама на dsnews.ua