• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Берега очистят от бизнеса

Реклама на dsnews.ua

В ходе одной из ближайших сессий Киеврады депутаты намерены утвердить границы прибрежно-защитных зон на территории Голосеевского, Дарницкого, Деснянского и Днепровского районов. После принятия документа городское руководство попытается вынести порядка 100 предприятий, размещенных вблизи водоемов, с запретных территорий.

Согласно концепции прибрежно-защитных полос, подготовленной КГГА к утверждению на Киевраде, в Голосеевском, Дарницком, Деснянском и Днепровском районах запретные для застройщиков границы появятся вдоль берегов 263 водоемов и рек. Столичные власти оградят берега Днепра и Десенки со всеми их заливами, рек Лыбидь и Вита, озер, ставков и мелиоративных каналов. После принятия документа Киеврадой будет запрещено размещение любых объектов, а также ведение хозяйственной деятельности на расстоянии ближе 100 м от водной глади больших рек, водохранилищ и озер (водозабор более 50 тыс. кв. м протяженностью порядка 100 км). На 50 м застройщикам запретят приближаться к средним рекам (протяженностью от 50 до 100 км) и ставкам площадью свыше 3 га водной глади. Для малых рек (до 50 км) и водоемов (менее 3 га) ограничение составит 25 м.

Как пояснила "ДС" начальник отдела природопользования управления охраны окружающей природной среды КГГА Галина Довгаль, концепция призвана навести порядок в землепользовании берегами, предотвратить загрязнение водоемов и сохранить природный ландшафт. По ее словам, Главкиевархитектура составила список экологически небезопасных предприятий, размещенных поблизости от водоемов. Галина Довгаль говорит, что после принятия документа горсоветом КГГА вместе с районными администрациями должны решить вопрос выноса производственных мощностей и строений, попадающих в запретные границы.

Полный перечень предприятий чиновники пока держат в тайне. Однако, как стало известно "ДС", черный список состоит более чем из 100 пунктов. Среди претендентов на выселение оказались Киевский судоремонтно-судостроительный завод, который должен освободить территории в районе острова Водников, ремонтно-отстойный пункт №3 Киевской ремонтно-эксплуатационной базы малометражного флота (затока Старик), ДП "Киевский авторемонтный завод", в/ч А-1014 МОУ (Столичное шоссе, 26 км), ООО "КЕАН" (ул. Любомировская), ГСК "Позняки-3" "Буревестник" (ул. Канальная, 1) и т. д.

Впрочем, эксперты считают маловероятным воплощение этой идеи в жизнь. По утверждению одного из чиновников КГГА, который поделился с "ДС" информацией на условиях анонимности, столичное руководство не разработало механизм выноса предприятий. "Большинство из них ведут хозяйственную деятельность с 50–60-х годов прошлого века. Пользование водоемами для них — основа производственного процесса. К тому же многие являются владельцами земли, на которую имеют государственные акты", — сообщает собеседник "ДС". По его мнению, для урегулирования вопроса власти должны как минимум предоставить предприятиям альтернативные участки земли и компенсировать их перенос.

Абсурдными и невыполнимыми планы мэрии считают и сами предприниматели. "Нельзя вынести часть предприятия. Его можно только закрыть и уволить 600 человек. Перенести его за город также невозможно. Кто выделит землю, где найти новых специалистов, ведь большинство из нынешних работников просто не захотят ездить на работу за десятки километров", — заявляет первый заместитель председателя правления ЗАО "Киевский судоремонтно-судостроительный завод" Валерий Хильчук, добавив, что в любом случае все будет зависеть от собрания акционеров компании, которые едва ли примут решение о собственном самоуничтожении.

В свою очередь оппозиционные к городскому голове депутаты считают, что утверждение прибрежно-защитных полос не сможет защитить побережье от новых землеотводов. Как уже писала "ДС", в феврале прошлого года Киеврада утвердила запретные границы вокруг водоемов в шести районах столицы. Однако это никоим образом не помешало команде мэра выделять берега под застройку. В том же феврале депутаты проголосовали за выделение 53 га под возведение жилого комплекса между улицей Бальзака и речкой Десенка (Деснянский р-н) ОАО "Росичи", а в начале марта текущего года 113 га на Оболони было продано ООО "Баски-плюс 2004". В результате в частной собственности оказалось 50 м прибрежной полосы залива Верблюд, 3 га пляжа "Верхний" и прибрежно-защитная полоса Днепра на востоке приобретенного объекта. Наиболее скандальный землеотвод Киеврада совершила в пользу ООО "ЯВІР-ПЛЮС". За 49,4 млн грн. депутатский корпус продал компании 7,2 га на улице Приречной, около залива Собачье Горло в Оболонском районе. По словам экологов, продав данный участок, горсовет фактически отдал в частные руки и значительную часть водной глади залива, так как теперь доступ к берегам Собачьего Горла перекрыт.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua