• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Размножение программ

Реклама на dsnews.ua

26 февраля Львовский областной совет утвердил программу подготовки к Евро-2012 с общим объемом финансирования более 24,6 млрд грн.

Как сообщил "ДС" начальник управления градостроительства, архитектуры и пространственного развития Львовской облгосадминистрации Степан Лукашик, планируется, что 5,5 млрд грн. будут выделены из госбюджета, 35,9 млн грн. — из областной и 1,38 млрд грн. — из городской казны Львова. Остальные 17,6 млрд грн. — это средства частных инвесторов.

В данную программу вошли пункты аналогичного документа, недавно утвержденного парламентариями областного центра. Например, строительство во Львове стадиона стоимостью 1,5 млрд грн. Кроме того, программой предусмотрено возведение новых и реконструкция существующих тренировочных баз для команд — участниц Евро-2012, на что потребуется 600 млн грн. "Кроме восьми объектов, которые восстановят к чемпионату, запланировано построить два новых тренировочных комплекса недалеко от города, в селах Дубляны и Пустомыты", — уточнил чиновник.

В свой документ областные власти вписали и реконструкцию львовского аэропорта, предусмотренную и городской программой. Этот проект оценен в 938,9 млн грн., из которых 354 млн грн. намерены получить из госказны.

По словам начальника управления внешнеэкономических отношений департамента экономической политики местного горсовета Тараса Бургана, реконструкцию аэропорта предлагается провести в два этапа. Первый рассчитан до 2011 г. и предусматривает модернизацию взлетно-посадочной полосы, после чего она сможет принимать тяжелые воздушные суда, и ремонт аэровокзала. Второй этап — с 2017 г. по 2022 г. — реконструкция пассажирского терминала и увеличение его пропускной способности с нынешних 300 тыс. до 2 млн пассажиров в год.

В областную программу внесли еще один транспортный проект стоимостью свыше 7,4 млрд грн. За эти деньги в областном центре планируется построить новый вокзальный комплекс, обновить пути. 5 млрд грн. чиновники намерены привлечь на строительство колеи европейского стандарта от Львова до Перемышля (Польша). Скорее всего, для этого будут использованы кредитные средства.

На обновление таможенных переходов, согласно программе, потратят 264 млн грн. "Эти деньги пойдут на реконструкцию четырех действующих пунктов пропуска — Рава-Русская, Краковец, Шегини и Смильница, а также на строительство шести новых переходов — Угринив, Грушив, Нижанковичи, Белз, Грушанец и Боберка", — рассказал г-н Лукашик.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что Львовский горсовет утвердил программу подготовки к Евро-2012 с общим объемом финансирования свыше 9,6 млрд грн., из которых 1,3 млрд грн. галичане рассчитывают получить из госказны, 3,7 млрд выделить из городского бюджета, а остальное привлечь в виде инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua