• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хрен редьки не слаще. Решив проблему нехватки персонала, столичные застройщики столкнулись с новой проблемой — дефицитом керамического кирпича

Реклама на dsnews.ua

Начало нынешнего года прибавило проблем киевским застройщикам. Как рассказал "ДС" заместитель председателя правления ЗАО "Планета-буд" Николай Шокодько, компания столкнулась с нехваткой керамического кирпича, чего в зимние месяцы обычно не наблюдается. "Заводы нарушают заблаговременно согласованные графики поставок. Чтобы диверсифицировать риски, нам приходится договариваться о закупках сразу с несколькими предприятиями", — говорит он. В ХК "Киевгорстрой" добавляют, что избежать перебоев поставок им позволяет лишь создание запаса кирпича на складах дилеров. "Приехать на завод и купить данный стройматериал без предварительных договоренностей сейчас нереально", — констатируют в холдинговой компании. Возникновение на столичном рынке дефицита керамического кирпича подтверждают и сами производители. По словам коммерческого директора "Евротона" Ярославы Острожчук, на данный момент со складов компании исчезли некоторые позиции облицовочного кирпича — желтого и персикового цветов, заявки на поставку которых мы принимаем уже на середину апреля. По ее мнению, это связано с популяризацией данной продукции на фоне относительно небольших объемов производства. "Если красного кирпича в нашей стране выпускается порядка 80 млн штук в год, то желтого — 60 млн, а персикового — всего 25 млн", — пояснила г-жа Острожчук. Заместитель председателя набсовета завода "Победа" Андрей Прохоровский добавляет, что, несмотря на остановку мощностей и проведение реконструкции, заявки на поставку этого стройматериала поступают ежедневно. Схожая ситуация и на сквирском заводе "Промінь". По словам его представителей, при мощности предприятия в 300–400 тыс. штук кирпича в месяц многие застройщики обращаются с миллионными заказами.

Подобная обстановка возникала и в прошлом году. Тогда производители объясняли это повышенным спросом со стороны частников, возводящих коттеджи, которые воспользовались теплой погодой и не замораживали работы на зимний период. В этом году, по словам экспертов, спрос вырос и со стороны застройщиков высотных зданий, которые ранее проводили укладку стен преимущественно весной и летом. "В сезон у крупных строительных компаний возникает дефицит персонала, который массово уходит на более денежные частные объекты. Зимой же спрос на услуги строительных бригад падает, в результате они готовы трудиться на высотных домах за сравнительно небольшие средства. Это и заставило стройкомпании увеличить объемы укладочных работ в зимний период", — говорят специалисты. На этом фоне расположенные в Киевской области порядка двух десятков кирпичных заводов, львиная доля которых работает сезонно, были к этому не готовы и заблаговременно распродали свои складские запасы.

Николай Шокодько добавляет, что увеличить объемы закупок кирпича застройщиков заставило и повышение его стоимости, которая с начала текущего года уже выросла на 10–12%. "К примеру, средняя цена кирпича марки 75 поднялась с 940 до 1 тыс. грн., а марки 100 — с 980 до 1,1 тыс. грн. за тысячу", — отмечают стро-ители. Ярослава Острожчук считает, что это далеко не последний скачок цен. "В 2007 г. его стоимость ежемесячно повышалась на 5%. Есть большая вероятность, что подобная ситуация повторится и в нынешнем году", — говорит она. По мнению застройщиков, увеличивать цены производителям позволяет именно дефицит, пик которого придется на конец мая — начало июня. Правда, руководители кирпичных заводов отрицают это, заявляя, что поступать подобным образом их заставляет постоянное удорожание энергоносителей. "Если в 2007 г. цена газа для нас составляла 1,06 тыс. грн. за тыс. куб. м, то в этом — в 1,5 раза больше", — объясняет Андрей Прохоровский. Скорее всего, искать причины поднятия цен кирпичники будут до тех пор, пока в Киевской области не реализуют ряд проектов по строительству новых заводов или пока застройщики не воплотят свои давние угрозы в жизнь и не заменят кирпич альтернативными материалами.

    Реклама на dsnews.ua