• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Штутман без привода

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе председатель правления ОАО "Винницкий завод тракторных агрегатов" Александр Заброцкий сделал заявление о реструктуризации возглавляемой им компании, в ходе которой предполагается передать ее производственные активы двум отдельным структурам. Обе они, по словам г-на Заброцкого, учреждены в прошлом году работниками ВЗТА и зарегистрированы в форме закрытых акционерных обществ. По данным "ДС", речь идет о ЗАО "Винницкий агрегатный завод", которое продолжит деятельность ОАО по выпуску шестеренных насосов и гидромоторов, и ЗАО "Завод "Силовые цилиндры", специализацией которого станет производство гидравлических цилиндров. По заверению руководителя ВЗТА, основными потребителями продукции которого являются Минский тракторный завод и Красноярский завод комбайнов, данная мера будет способствовать оптимизации его деятельности. "Кроме того, это позволит стабилизировать работу предприятия, которую периодически пытаются остановить конкуренты из Кировограда, владеющие около 12% акций ОАО", — процитировало г-на Заброцкого информационное агентство "Українські Новини".

Анализ событий, происходивших в последние годы вокруг Винницкого завода тракторных агрегатов, позволяет предположить, что именно противостояние с кировоградцами стало основной причиной желания его руководства вывести активы из ОАО. По данным "ДС", акционерами, о которых говорит Александр Заброцкий, являются ЗАО "Кировоградская промышленная компания" (владеет 10% акций ВЗТА) и ООО "Пирамис" (около 0,5%) — структуры, имеющие отношение к кировоградскому бизнесмену Павлу Штутману. В сферу его влияния входит ряд крупных украинских производителей сельскохозяйственной техники и оборудования — "Гидросила", "Красная звезда" и Мелитопольский завод тракторных гидроагрегатов, совокупный оборот которых в 2006 г. составил $85 млн.

Кировоградская промышленная компания и ООО "Пирамис" в течение последних нескольких лет активно оспаривали в судах правомочность собраний акционеров ОАО "Винницкий завод тракторных агрегатов", проведенных в 2005–2006 гг., на которых принимались решения об увеличении уставного капитала предприятия и изменениях в составе его органов управления и контроля. Судебные тяжбы наверняка причиняли головную боль Александру Заброцкому, которого называют фактическим собственником более чем 50% акций ВЗТА. Заподозрив структуры г-на Штутмана в желании лишить его влияния на возглавляемое предприятие, получившее в 2006 г. около $10 млн дохода, притом что его убытки составили $130 тыс., г-н Заброцкий активно пытался закрепиться на нем. Однако кировоградцы, явно знакомые с тактикой корпоративных войн, не отступали и с помощью судов блокировали начинания своего оппонента.

Осознав, что борьба затягивается, Александр Павлович решил пойти в обход и вывести активы завода в ЗАО, сделав из ВЗТА пустышку. При этом есть все основания полагать, что 100%-ный контроль над Винницким агрегатным заводом и "Силовыми цилиндрами" он приберег для себя. Как выяснила "ДС", основателями указанных предприятий стали близкие к г-ну Заброцкому менеджеры ВЗТА Людмила Стратиенко и Людмила Городиская.

Правда, руководителю завода еще придется попотеть, ведь решение о выводе активов из ОАО относится к компетенции собраний акционеров, на оспаривании результатов которых кировоградские оппоненты винницкого бизнесмена уже успели съесть не одну собаку. В этой связи вполне возможно, что г-н Заброцкий даст старт управляемому банкротству ВЗТА, получит контроль над комитетом его кредиторов, а затем переведет предприятие в режим санации. Если это будет сделано, то акционеры уже не смогут влиять на деятельность ОАО, которое в таком случае сможет легко утратить свой имущественный комплекс.

    Реклама на dsnews.ua