• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Территория изысканного кино

Реклама на dsnews.ua

С 14 по 21 марта в культурном центре "Кинотеатр "Киев" пройдет "Фестиваль франкофонии. Территория кино". Зрители смогут увидеть восемь новых фильмов, снятых режиссерами из разных стран мира.

Откроет показы 14 марта франко-бельгийская лента "Во время прилива" Жиля Порта и Йоланда Моро. Актриса Ирен гастролирует по Франции со своим моноспектаклем. Однажды она знакомится с молодым чудаком Дриесом. Сначала отношения героев носят абсолютно невинный характер, но постепенно Ирен и Дриес страстно влюбляются друг в друга.

Швейцария на фестивале представлена картиной Кристофа Шоба "Юноша" (15 марта). Достигнув совершеннолетия, Себастьян заявляет родителям, что уезжает в Женеву по программе au pair: он будет жить в семье, смотреть за детьми и убирать дом, а заодно совершенствовать знание французского. Путешествие не обходится без трудностей, но именно проблематичные ситуации помогут герою узнать, что такое настоящая любовь…

Франко-алжирский кинофильм "Вкусная Палома" Надира Монкеша (16 марта) повествует о сутенерше и ее команде молодых девушек, готовых оказать мужчинам любые услуги. Новая работница Палома может добиться многого в этом деле — она всем нравится, в том числе и сыну своей работодательницы.

"Марокканская мечта" в постановке Джилали Ферати (17 марта) — это история молодого человека, который, отсидев в тюрьме, пытается разыскать родственников и друзей своего сокамерника. Тот так долго находился за решеткой, что совсем утратил память...

Впечатляет франко-швейцарская картина "Мой брат женится" режиссера Жана-Стефана Брона, которую можно посмотреть 18 марта. Ван, беженец из Вьетнама, сообщает своим приемным родителям из Швейцарии, что собирается жениться. Это становится для них полной неожиданностью, впрочем, как и визит родной матери Вана, которая решила навестить сына и познакомиться с вырастившими его людьми. Все в смятении: ведь им придется несколько дней изображать счастливую семью, которой уже давно не существует.

Франко-канадская трагикомедия "Нашествие варваров" Дени Аркана (19 марта) получила "Оскара" как лучший фильм на иностранном языке. 50-летний Реми тяжело болен. Его сын Себастьян прилетает из Англии домой. Чтобы поддержать отца, он готов совершить невозможное. Себастьяну удается собрать всех старых приятелей и бывших любовниц Реми, подкупить профсоюзную мафию и даже проникнуть в мир наркобизнеса.

Реклама на dsnews.ua

Герой мавританской ленты "В ожидании счастья" (20 марта), созданной Абдеррахманом Сиссако, — 17-летний Абдалла. Он навещает свою мать, живущую в прибрежной деревушке Нуадхибу. Юноша не помнит родного языка и кажется сельчанам чужаком. Однако после близкого знакомства с соплеменниками в Абдалле просыпается зов крови...

Завершит фестиваль 21 марта отмеченная "Золотой пальмовой ветвью" драма румынского режиссера Кристиана Мунджу "4 месяца 3 недели и 2 дня". Действие происходит в 1987 г. У Габицэ серьезная проблема: она беременна, рожать не хочет, а аборты в Румынии запрещены. И тут появляется некий г-н Бебе, который за крупное вознаграждение согласен прервать беременность.

Время начала сеансов уточняется. Цена билетов — от 15 до 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua