• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимошенко приглянулся молоток. Желающие прикупить у государства заводы и фабрики отныне должны торговаться еще и за землю

Реклама на dsnews.ua

Сотни тысяч нераспроданных гектаров земли не дают правительству спокойно спать. Обязав все местные органы власти расставаться со свободными наделами исключительно через торги, Кабмин решил заработать еще и на участках под уже существующими объектами. В конце февраля Юлия Тимошенко полностью видоизменила порядок приватизации государственного имущества, сделав обязательным выкуп наделов под казенной недвижимостью. Инициативу центра крайне негативно оценили на местах — деньги от продажи земли опять не попадут к территориальным общинам.

Покупать у государства объекты недвижимости без земли, как это делалось ранее, потенциальные инвесторы теперь не могут. 27 февраля Кабмин пересмотрел порядок приватизации госимущества, обязав профильные органы власти не только продавать всю госнедвижимость на открытых торгах, но и включать в стартовую стоимость объектов, которые в этом году должны отойти в частные руки, цену земли под ними. Данные новации правительство объяснило вполне логично — с землей объект приватизации будет стоить намного дороже, а это означает, что госказна получит дополнительный источник пополнения. Однако инициатива Кабинета Министров застала врасплох представителей местных властей. "Документ достаточно объемный, в нем очень много противоречивых моментов, поэтому мы собираемся направить официальные запросы в ФГИУ и Госагзем", — сообщила "ДС" начальник управления регулирования земельных отношений Житомирского городского совета Оксана Ревенко.

Как и в случае с Порядком проведения земельных аукционов по продаже незастроенных участков, утвержденных в феврале Кабмином, представители местных властей называют постановление правительства крайне сырым. В муниципалитетах и администрациях утверждают, что из документа неясно, как определяется стартовая цена лота, будет ли по итогу аукциона выделена стоимость земли, а заработанные на ней деньги переданы местной общине. Непонятно, на чьи счета будут перечисляться заработки за участки и сохранится ли норма, по которой местные советы оставляют у себя 90% от суммы, полученной в результате продажи надела, расположенного на их территории.

"Подготовкой торгов снова занимаются органы госвласти: Фонд госимущества как структура, отвечающая за продажу самого объекта, и Госагзем, на который возложили работу по разработке земельной документации. Местные чиновники к этому процессу не допускаются. Это странно, ведь объекты приватизации могут находиться на коммунальной земле в границах населенных пунктов или на участках за их пределами, лежащими в зоне ответственности областных и районных администраций. Представителей местного самоуправления, согласно постановлению, должны лишь пригласить на сам аукцион", — сетует источник "ДС", близкий к руководству Киевской ОГА, пожелавший остаться неназванным. Побаиваются на местах, что при продаже земли у территориальных общин могут быть отобраны лишние гектары. "Есть ряд госпредприятий, по которым не урегулирован вопрос границ земучастков, которые они занимают. Это угроза тому, что при торгах, к подготовке которых не привлекают местные власти, может быть продана земля, которую объект приватизации никогда не занимал", — говорят в Житомирском горсовете.

Странным многие считают и то, что, несмотря на обязательность проведения торгов, в постановлении отсутствует норма, дающая понимание, следует ли включать в стартовую стоимость лота цену земли, если на приватизацию выставляется не 100%-ный пакет акций предприятия. "В списке объектов приватизации на нынешний год числится 376 предприятий, из которых 100%-ная доля приватизируется лишь в 20 или около того. Неясно, обязательна ли норма о земле в ситуации, когда на продажу выставлено, например, 40% акций", — отметил руководитель консалтинговой компании "Лекс-Лэнд" (консультирует скупщиков земли и недвижимости по всей стране) Игорь Дугай. Согласна с ним и заместитель начальника управления земельных ресурсов черкасской мэрии Марина Геращенко. По ее словам, в ближайшее время город попросит правительство разъяснить эту норму, пока же местные власти озаботились разработкой собственного порядка продажи земельных участков при приватизации объектов коммунальной собственности.

Примечательно, что в самом постановлении на этот счет сказано, что порядок проведения торгов определяют органы приватизации, а это означает, что полная продажа земли при покупке небольшого пакета предприятия не исключена.

"Не секрет, что многие компании интересуют потенциальных покупателей только ради земли — это приморская зона, горные массивы, объекты вокруг больших городов. С одной стороны, такой подход упрощает скупку, но с другой — нет гарантии, что покупатель получит право на перепрофилирование хотя бы части приобретенного им завода или фабрики", — говорит г-н Дугай.

Реклама на dsnews.ua

Независимые эксперты допускают, что такой путаный документ очень похож на узаконенную схему изъятия земли под объектами госсобственности и выписан под конкретных заинтересованных лиц. Схема достаточно проста: небольшой пакет акций продается на торгах с землей, после этого само предприятие признается нерентабельным, банкротится и впоследствии ликвидируется, а участок, на котором оно находилось, уже давно принадлежит частной структуре. Наблюдатели уверяют, что данный подход еще и очень удобен. Если ранее, чтобы получить право на приобретение земли, бизнесмен должен был сначала полностью купить объект, который на ней находится, потом — саму землю, длительное время добиваться разрешения на снос объекта, а позже и смены целевого назначения участка, то сейчас все может решиться с помощью добрых отношений со структурами, отвечающими за приватизацию.

    Реклама на dsnews.ua