• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Галичанам не до смеха

Реклама на dsnews.ua

Во Львове 1 апреля состоится аукцион по продаже трех земельных участков под строительство жилья, которые уже неоднократно выставлялись на торги, но не были проданы из-за высокой стоимости. Покупателям опять предложат 20 соток на проспекте Черновола (минимальная цена продажи более 4 млн грн., или $40 тыс./сотка), порядка 43 соток по улице Величковского (3,9 млн грн., или $18,6 тыс./сотка), а также 84 сотки по улице Демнянской (почти 14 млн грн., или $33 тыс./сотка).

Впрочем, местные власти особо не рассчитывают, что все эти лоты удастся пустить с молотка, поскольку желающие купить землю у муниципалитета не толпятся в очереди. По словам начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений мэрии Михаила Бокало, цену залежавшихся наделов снижать не собираются. "Она вполне адекватная", — считает чиновник. По данным риэлторов, на вторичном рынке участки во Львове стоят в среднем по $30 тыс./сотка.

Также в апреле могут состояться торги по продаже прав аренды трех земельных наделов, предназначенных для строительства гостиниц к Евро-2012. По одному из них — более 1,15 га на пересечении улиц Сулимы и Спокойной — горсовет уже принял решение. Однако г-н Бокало говорит, что лот не получится выставить на ближайший аукцион, поскольку о правах на этот участок заявила некая коммерческая структура и обжаловала в областном Хозяйственном суде легитимность его продажи. Однако в муниципалитете уверены, что на этом наделе все-таки построят трехзвездочный отель высотой 12–16 этажей. Стартовая цена лота составляет почти 13 млн грн., или $22,6 тыс./сотка, а арендная плата — 175 тыс. грн. в год.

Весной под возведение 16-этажной гостиницы инвесторам могут быть предложены более 1 га на перекрестке Липовой аллеи и улицы Стуса со стартовой ценой 9 млн грн. ($18 тыс./сотка), который расположен рядом со стадионом "Украина" в 3 км от исторического центра Львова.

Еще один лот, за который покупатели смогут поторговаться в ближайшее время, — 23 сотки со стартовой ценой 3,7 млн грн. на пересечении улиц Стрыйской и Зарицких, где предполагается строительство маленького отеля категории три-четыре звезды. "Участок в 12 мин. ходьбы от центра города, соседствует с жилыми домами, банком и парком", — уточнил г-н Бокало, добавив, что сейчас на наделы готовится вся необходимая документация. По информации чиновника, до конца нынешнего года предполагается продать право аренды еще четырех участков, на которых местные власти хотят видеть отели для гостей футбольного Еврокубка-2012.

Планируется выставить на торги три надела для сооружения подземных паркингов: на площадях Петрушевича и Теодора, а также на пересечении улиц Стефаника и Коперника. "Пилотный проект будет реализован на площади Петрушевича, где инвестор сможет построить паркинг на 300 машиномест", — рассказали "ДС" в департаменте градостроения мэрии. По данным чиновников, одно машиноместо обойдется коммерсантам от 5 тыс. до 10 тыс. евро в зависимости от особенностей ландшафта и почвы. Чтобы сделать участие в этом затратном проекте более привлекательным, местные власти готовы рассмотреть варианты строительства вместе с паркингами и торговых площадей. Чиновники подсчитали, что при самом оптимистическом варианте проведения торгов и изготовления документации первый подземный паркинг появится в областном центре не ранее 2010 г.

В нынешнем году городские власти намерены сменить приоритеты и давать участки в аренду, а не в собственность. Председатель комиссии по вопросам землепользования Львовского горсовета Тарас Криворучко объяснил новшества тем, что постоянно дорожающие наделы останутся коммунальными, а бюджет будет регулярно пополняться за счет сдачи их в аренду.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua