• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Истории польских мудрецов

Реклама на dsnews.ua

С 29 марта по 3 апреля во Львове, с 2 по 6 апреля в Одессе, с 12 по 16 апреля в Харькове, с 15 по 21 апреля в Киеве в сети кинотеатров "Кинопалац" пройдет третий фестиваль "Дни польского кино 2008". Программа включает семь фильмов разных жанров. Свои новые работы представят Анджей Вайда, Анджей Якимовский, Ян Якуб Кольский, Томаш Вишневский, Яцек Бромский, Богуслав Линд и Ежи Штур.

Драма Анджея Вайды "Катынь", номинированная в текущем году на Оскар как лучший иностранный фильм, повествует о трагической гибели польских офицеров, попавших в советский плен в 1940 г. и расстрелянных неподалеку от поселка Катынь. Среди погибших был и отец кинорежиссера — Якуб Вайда. Несмотря на то что тематика картины основана на реальных исторических фактах, фильм получился подчеркнуто современным: при съемках использовались новые методы обработки кадров и звука.

Герой ленты Анджея Якимовского "Штучки" — маленький мальчик, который всеми возможными способами старается вернуть в семью своего отца. Картина получила международную награду им. Сергея Параджанова. Лирическая мелодрама "Жасмин" Яна Якуба Кольского основана на мировосприятии пятилетней девочки. Благодаря маме-реставратору она растет в творческой атмосфере. Попав однажды в старинный монастырь, малышка начинает явственно ощущать, что каждый оттенок краски имеет свой неповторимый запах и характер. Персонаж работы Томаша Вишневского "Все будет хорошо" — 12-летний подросток, который отправляется в далекую чудотворную церковь, чтобы вымолить здоровье для своей мамы. Пройти нелегкий путь мальчику помогают его верные друзья. События детектива Яцека Бромского "У пана Бога в садку" разворачиваются в провинциальном местечке Крулевый Мост. Городок то и дело разворовывают бандиты, и полицейские, безуспешно испытав все легальные методы борьбы с преступниками, прибегают к нетрадиционным средствам защиты мирных граждан. "Светлые голубые окна" — вторая режиссерская работа известного польского актера Богуслава Линда. Фильм повествует о трогательных человеческих взаимоотношениях, истинной дружбе и самопожертвовании. Одну из ролей в картине сыграла Барбара Брыльска. Тему любви и преданности продолжает драма "Хоровод" одного из наиболее известных польских актеров и режиссеров, ректора Высшей театральной школы в Кракове Ежи Штура. Герои ленты — молодые люди, находящиеся в непрерывном поиске. Одних он приведет к серьезному моральному упадку, других — к осознанию своего жизненного пути. Фильм получил специальную награду фестиваля за лучший сценарий.

Цена билетов в киевском "Кинопалаце" — 15–30 грн. Начало сеансов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua