• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конец сладкой жизни. Нынешний сезон может оказаться для многих производителей сахара последним

Реклама на dsnews.ua

После длительного затишья сахарный рынок вновь стал проблемным. Буквально в течение месяца продукт подорожал на 40% и это далеко не предел. Производители ссылаются на высокую себестоимость и конъюнктуру мирового рынка. Впрочем, не исключено, что они попросту пользуются последней возможностью подзаработать накануне масштабного сырьевого кризиса.

Цены пошли вверх

Похоже, Украина вновь возвращается во времена сахарного кризиса. Если на протяжении последних 1–1,5 лет стоимость белого золота на удивление стабильно держалась на уровне 2,6–3 грн./кг, то за последние несколько месяцев оптовые цены выросли на 40%, достигнув на прошлой неделе отметки в 3,3 грн./кг. Розничные прайсы впечатляют еще больше. "Пользуясь ажиотажем, продуктовые сети увеличили стоимость до 5–6 грн./кг", — отмечает руководитель аналитического отдела компании ААА Мария Колесник. Ожидается, что в течение ближайшего месяца цены могут вырасти еще как минимум на 10–15%. Столь существенное удорожание сахара выглядит парадоксально. Ведь еще несколько месяцев назад производители и оптовики в один голос заявляли о том, что нынешний сезон выдался профицитным, а запасы сладости в стране составляют порядка 3 млн т (более 2 млн т нового урожая и переходный запас с 2006 г.) при потреблении 2,3 млн т.

Коммерческий директор компании "Агропродинвест" Андрей Степанов заверяет, что дефицита сахара нет и сейчас. По его словам, на стоимость белого золота не последнее влияние оказала ситуация на мировом рынке. Финансовый кризис в США заставил инвестиционные компании вывести свои капиталы из банковского и ипотечного рынков и искать более надежные объекты для вложений. Таковыми в нынешнем сезоне стали сырьевые рынки, что уже привело к удорожанию многих продуктов как минимум в полтора раза. Сахар же считается одним из самых перспективных в этом списке, поскольку, по мнению экспертов, на сегодняшний день явно недооценен. Интерес к отрасли привел к резкому скачку цен — с начала года фунт сырца на мировых биржах подорожал с $0,08 до $0,15. Высокие прайсы и в соседних странах: в России и Молдове тонна сахара стоит не менее $700. И производителей, которые на фоне переизбытка продукции увеличили стоимость, такая ситуация полностью устраивает. Поэтому даже если Украина к сентябрю нынешнего года станет полноправным членом ВТО, что позволит производителям ввезти и переработать на льготных условиях 260 тыс. т сырца, существенного снижения цен ожидать не стоит. Изготовители непременно споют песню о высочайшей себестоимости тростникового сахара.

Бочка дегтя

Попытка отечественных производителей и продавцов заработать по максимуму объясняется и пессимистическими прогнозами на следующий сезон. Глава профильной ассоциации Николай Ярчук ожидает резкого сокращения посевных площадей под сахарной свеклой, что практически гарантирует дефицит сырья и ожесточенные войны за него. "По самым оптимистическим прогнозам, в 2008 г. под свеклу отведут 500–540 тыс. га, а в худшем случае эта цифра составит всего 330 тыс. га", — уверен г-н  Ярчук. С ним согласна и г-жа Колесник, по словам которой, если в прошлом году посевы свеклы в стране занимали более 600 тыс. га, то в нынешнем площади уменьшатся до 460 тыс. га. Общий урожай едва дотянет до 14 млн т против 17,4 млн т в минувшем сезоне. "Даже если качество свеклы нового урожая будет идеальным, из этих объемов удастся сварить лишь 1,2–1,4 млн т (менее 50% потребления. — "ДС"), что даже с учетом переходных запасов и возможности ввоза сырца гарантирует рынку дефицит", — полагает президент ООО "Инсахарпром-К" Дмитрий Баринов. Поэтому, по его словам, в будущем сезоне оптовая стоимость тонны белого золота вряд ли опустится ниже 3,5–3,9 тыс. грн./т.

Причина, по которой аграрии столь резко охладели к культуре, проста — по итогам 2007 г. ее рентабельность не превысила 20%, тогда как прибыльность других, менее хлопотных и затратных в уходе (пшеницы, рапса, подсолнечника и пр.), достигала 100% и более. Прогнозируя возможность снижения посевов свеклы, государство в нынешнем году впервые ввело компенсации на ее выращивание в размере 550 грн./га. Но, как считают эксперты, эта мера вряд ли окажется эффективной, поскольку позволит увеличить показатели рентабельности всего на 1–2%. По мнению Марии Колесник, на более выгодные культуры переориентируются в первую очередь мелкие и средние хозяйства, для которых свекла была непрофильной. Впрочем, г-н Степанов утверждает, что уже заявили о сокращении посевных площадей в два-три раза и многие крупные агрокомпании.

Реклама на dsnews.ua

Данная тенденция автоматически гарантирует производителям жесткий дефицит сырья в следующем сезоне. По словам г-на Баринова, это спровоцирует серьезные перестановки в отрасли. Сахарные холдинги располагают собственными посевными площадями, которые обеспечивают их потребности в сырье как минимум на 20%. А вот мелким заводам придется несладко. По информации Андрея Степанова, несколько десятков предприятий не заключили договоры о поставках сырья в новом сезоне, то есть их шансы запустить производство практически равны нулю. В "Укрсахаре" прогнозируют, что в 2008 г. закроются, по меньшей мере, 20–25 предприятий. Причем их собственникам вряд ли удастся пристроить мощности даже по бросовым ценам. "Потенциальным инвесторам могут быть интересны разве что заводы с хорошими сырьевыми зонами", — полагает

г-н Степанов.

В профильной ассоциации считают, что спасти сахарную отрасль от окончательного краха может лишь крепкое государственное плечо. "Укрсахар" уже обратился в Кабмин с просьбой выработать экстренные меры по стабилизации ситуации на рынке. Среди них, в частности, льготное кредитование производителей и переработчиков свеклы, компенсации кредитных ставок на закупку техники, защита внутреннего рынка от импортного сахара, сахарозаменителей и пр. Ассоциация настаивает и на скорейшем принятии законодательной базы о производстве на сахарных заводах биотоплива, что поможет остановить или, по меньшей мере, отсрочить их массовое закрытие.

    Реклама на dsnews.ua