• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Картельный отряд. Кабинет Министров пытается снизить розничные цены на нефтепродукты

Реклама на dsnews.ua

Постоянное удорожание самого популярного в Украине бензина маркиА-95 портит имидж Юлии Тимошенко. На прошлой неделе премьер решила исправить эту неприятную тенденцию, поручив Антимонопольному комитету исследовать экономическую обоснованность цен на горючее. Первые результаты уже имеются — ведомство Алексея Костусева возбудило против нефтемагнатов целый ряд дел по признакам злоупотребления монопольным положением. Тем не менее на цены это никак не повлияет. К началу апреля литр А-95 подорожает в среднем на 15 коп. — до 6 грн.

"В некоторых областях частные структуры абсолютно беспрецедентно ведут себя с ценами. Я считаю, в этой ситуации АМКУ и Генеральная прокуратура обязаны реагировать", — заявила на днях Юлия Владимировна. Реакция последовала незамедлительно. В конце прошлой недели глава антимонопольного ведомства Алексей Костусев заявил, что комитет подозревает самых крупных производителей светлых нефтепродуктов — ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) и ЗАО "Линик" (Лисичанский НПЗ) — в необоснованном повышении цен и возбудил дела по признакам злоупотребления монопольным положением. При этом он отметил, что АМКУ уже приступил к расследованию действий "Укрнафты", "Авиаса" и "Сентоза Ойл" Игоря Коломойского и Михаила Кипермана, которые прекратили свободную реализацию горючего через собственные сети АЗС. "Этими фирмами мы занимаемся, изучаем их действия на розничном рынке нефтепродуктов. Мы рассчитываем, что возбужденные дела повлияют на уровень цен в сторону их снижения", — заявил г-н Костусев.

Повод для переживаний у правительства действительно есть. По данным Минэкономики, с начала марта стоимость бензина марки А-95 и дизельного топлива возросла соответственно на 11,8 и 12,2% — до 5,8 грн./л. В "Укртатнафте" и ТНК-ВР (владеет Лисичанским НПЗ) уверяют, что эти скачки обусловлены зависимостью Украины от конъюнктуры мирового рынка (сегодня от 40 до 60% топлива, в зависимости от вида нефтепродуктов, ввозят импортеры). А потому заявления Алексея Костусева являются безосновательными. "Между ценами Лисичанского и Кременчугского НПЗ нет четкой корреляции. Эта информация открыта и прозрачна, ее можно найти даже на официальных сайтах компаний, где представлена стоимость реализации всех видов нефтепродуктов", — заявил глава ТНК-ВР в Украине Сергей Лизунов. "Сейчас основную часть украинского топливного рынка занимают импортеры, а доля отечественных производителей едва ли превышает 30%. Исходя из этого, вряд ли можно говорить о каком-либо злоупотреблении украинскими нефтеперерабатывающими предприятиями монопольным положением или инкриминировать им картельный сговор. Подорожание горючего в текущем периоде носило объективный характер и было четко обусловлено мировыми тенденциями, поскольку внутренний рынок нефтепродуктов непосредственно зависит от мировой конъюнктуры нефтяных и топливных цен", — говорится в пресс-релизе "Укртатнафты".

Так или иначе, но ждать итогов нынешнего расследования АМКУ становится неинтересно уже сейчас, если вспомнить, что комитетчики несколько лет не могут получить с "Авиаса" и "Сентозы" 98 млн грн. штрафа за согласованные действия на рынке в 2003 г. В данной ситуации единственной надеждой отечественных автолюбителей должно было остаться Минтоп-энерго, которое установило, что в течение третьей декады марта А-95 и дизтопливо должны стоить в среднем по Украине 5,66 грн./л. Больше всего такой расклад должен был обрадовать автолюбителей из Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Полтавской и Тернопольской областей, где А-95 сегодня продается по 5,8–5,85 грн./л.

Устанавливаемые Минтопэнерго параметры носят рекомендационный характер, но большинство нефтяников стараются их соблюдать, поскольку выход за эти пределы обещает дополнительное внимание со стороны Алексея Костусева. Тем не менее в конце прошлой недели ведомство Юрия Продана пересмотрело собственноручно установленные рамки. Теперь, по мнению Минтопэнерго, максимальная цена на А-95 и д/т может составлять 5,85 грн./л. По данным отдела балансов нефти, нефтепродуктов и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, планка была повышена в связи с тем, что в первой половине марта стоимость нефти на мировых рынках превысила $100/баррель. "Как раз в этот период сырье закупалось для переработки во второй половине марта — начале апреля, поэтому сейчас и было принято решение пересмотреть ценовой коридор в сторону увеличения. Это всего лишь второй случай за всю историю определения цен по формуле, когда в течение одной декады пересматривается стоимость", — сообщили "ДС" в Минтопэнерго.

Так или иначе, но теперешние рамки позволят надеяться на незначительное удешевление топлива только любителям комфортной езды из Автономной Республики Крым, где литр А-95 сегодня стоит 5,97 грн./л, а также Донецкой области (5,92 грн./л). Хотя некоторые участники рынка уверены, что в ближайшей перспективе даже для этого нет никаких оснований. "Сейчас тенденция подорожания нефтепродуктов на мировых рынках сохраняется. В таких условиях цена на АЗС Украины на А-95 должна быть 5,9–6,00 грн./л", — сообщили "ДС" в ТНК-ВР.

    Реклама на dsnews.ua