• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Головной убор для дома

Реклама на dsnews.ua

С наступлением весны увеличиваются объемы частного и промышленного строительства. Соответственно растет спрос и на кровельные материалы. Относительно перспективы развития отдельных сегментов рынка покрытий мнения специалистов расходятся. Так, директор департамента маркетинга компании "ТПК" Дмитрий Софронов констатирует, что в 2007 г. объем рынка изделий из окрашенной стали (металлочерепицы и профнастила) увеличился на 31% и достиг 145 тыс. т. Причем этот сегмент динамично развивается уже в течение нескольких лет (в 2004 г. производилось всего 74 тыс. т).

По данным же директора по маркетингу строительного холдинга "Ависта" Любови Теплицкой, в настоящее время рост потребления металлочерепицы несколько замедлился (на 3–5% по сравнению с показателями 2006 г.). Эксперт соотносит такую тенденцию с ежегодным подорожанием сырья для производства материала, а также спадом популярности металлочерепицы (ввиду того что многие компании используют некачественное сырье, в продажу поступает низкосортная продукция).

Кроме того, как отмечает г-жа Теплицкая, происходит постепенное поглощение рынка металлочерепицы битумной. Причем рост популярности битумной черепицы связан прежде всего с низкой отходностью материала даже на наиболее сложных кровлях, его высокими эксплуатационными характеристиками (отличное шумопоглощение, долговечность), а также умеренной стоимостью. В сегменте битумных черепиц наибольшим спросом пользуются материалы из средней ценовой категории — как правило, европейского производства, соответствующие жесткому европейскому стандарту качества EN-544 и имеющие 20–25-летнюю гарантию от производителя.

В последние годы наблюдается также снижение темпов роста спроса на композитную металлочерепицу (с 47% в 2006 г. до 25% в 2007 г.) — из-за экономической и политической нестабильности в стране, постоянного повышения цен поставщиками, роста стоимости энергоносителей и, соответственно, цен на металл. Свою роль играет и падение курса доллара относительно евро.

Что касается рулонных битумных материалов, то они сохраняют популярность в основном благодаря относительной дешевизне. Ежегодно увеличивает темпы роста рынка ПВХ-мембран. Такая тенденция сложилась благодаря динамичному строительству БМЗ, промышленных и логистических комплексов, а также значительными качественными преимуществами ПВХ-мембран (по сравнению с более традиционными альтернативами для плоских кровель) и длительным сроком службы этого покрытия.

Покупатели готовы платить больше за каждый квадратный метр материала, чтобы обезопасить себя от возможных неприятных неожиданностей, связанных с эксплуатацией кровли из некачественного сырья. В то же время строительные организации и дилеры все еще готовы приобретать низкосортную продукцию.

Технические нюансы

Реклама на dsnews.ua

Специалисты отмечают, что высокий спрос, дефицит и рост цен на окрашенную сталь в 2006 г. привели к увеличению объема и изменению структуры поставок сырья. Так, в 2007 г. объем импорта окрашенной стали вырос на 64% — до 182 тыс. т.  При этом доля европейского сырья сократилась на 17%, а  азиатского — увеличилась на 19%.

Стоимость кровельных материалов год от года повышается. По словам учредителя промышленной группы "Арсенал" Виктора Федорова, в феврале 2008 г. металлическая кровля начала быстро расти в цене, что напрямую связано с увеличением стоимости руды и, как следствие, черного металлического листа. Подорожание составило $300/т, и на отечественных металлургических заводах цены на металл стартуют от $1530/т. Европейские предприятия, продукция которых реализуется в евро, становятся неконкурентными и замыкаются на своем рынке. "Сейчас украинский завод по окраске оцинкованной стали "Модуль" продает сырье профилировщикам по цене 9,6 тыс. грн. за тонну. И это при толщине металла 0,45 мм", — сетует г-н Федоров.

Большинство небольших компаний, вышедших на рынок в 2006–2007 гг., не в состоянии наладить собственные поставки сырья с зарубежных металлургических заводов и вынуждены закупать окрашенный и оцинкованный металл либо на "Модуле", либо у днепропетровских металлотрейдеров, которые в основном поставляют товар с пониженным содержанием цинка с заводов России, Казахстана и Словакии, пытаясь таким образом снизить цену сырья. При этом Виктор Федоров подчеркивает, что европейская норма цинка под окраской должна быть не менее 220–270 г/кв. м, тогда как его содержание в листах из России и Казахстана — 120 г/кв. м.

По мнению Дмитрия Софронова, потребителями не соответствующего стандартам качества сырья выступили металлотрейдеры и мелкие профилировщики, которые решили сэкономить на закупках стали и снизить цены на продукцию в ущерб качеству готовых изделий. Однако ведущие предприятия — лидеры рынка берегут престиж торговой марки. "Главное достижение ТПК на рынке изделий из окрашенной стали в 2007 году состоит в том, что компания осталась верна своим принципам: мы всегда используем в производстве исключительно высококачественную сталь", — заявил г-н Софронов.

Между тем, несмотря на явные проблемы с поставками качественного сырья, по прогнозам экспертов, рынок кровельных материалов в целом продолжит свой рост. Предположительно, в 2008 г. его объем увеличится на 35–38% и составит 200 тыс.  т.

Мембраны для плоских

Кровельную продукцию условно делят на покрытия для плоских и скатных кровель. Для плоских используется в основном рубероид, для скатных — разные виды кровельных материалов, такие как шифер, еврошифер, металлочерепица и профнастил, черепица керамическая, битумная, цементно-песчаная и пр. Каждый из материалов имеет свои достоинства и недостатки и применяется для определенной категории зданий.

Оптимальное покрытие для плоских кровель — полимерные мембраны. Работы с этим материалом можно проводить круглый год. Он легкий, морозоустойчивый, укладывается в один слой, причем даже на влажное основание. Такие крыши пригодны для ремонта после многих лет эксплуатации, не требуют никакого специального обслуживания.

К недостаткам полимерных мембран специалисты относят их высокую стоимость, а также дороговизну укладки. Причем определенные минусы присущи каждому виду мембран. К недостаткам ЭПДМ-мембран обычно относят клеевую технологию соединения полотен с помощью специальной ленты. Кровельные мембраны ТПО менее эластичны, чем категории ЭПДМ и ПВХ. Материалы ПВХ недостаточно устойчивы к битуму, маслам и растворителям. Летучие фракции, входящие в состав поливинилорида, делают покрытие ПВХ проблемными с точки зрения экологии. Кроме того, по мере испарения пластификаторов ухудшаются механические характеристики полотна.

К категории наиболее дешевых материалов для плоских кровель относится рубероид. Однако и у него имеется множество недостатков: низкая морозо- и теплоустойчивость, подверженность гниению, ухудшение эластичности под воздействием солнечной радиации. Поэтому специалисты советуют для оборудования хозяйственных построек с плоскими кровлями приобретать более современные полимерные материалы, пришедшие на смену рубероиду, — например битумно-полимерные и полимерные мембраны. Рулонные кровли из комбинации битума и полимеров имеют в основе неподдающиеся гниению полиэстер, стеклоткань или стеклохолст. Добавление в битум полимерных компонентов обеспечивает материалу тепло- и морозоустойчивые характеристики, эластичность, предотвращает образование трещин и в результате увеличивает долговечность покрытия. Рулонные битумные материалы огнестойкие, влагонепроницаемые. К сожалению, при низких температурах такие покрытия становятся достаточно хрупкими, а укладывать их нужно в два–четыре слоя. При разворачивании рулонов часто возникает большое количество микротрещин, что приводит к ухудшению гидроизолирующих свойств.

Еще одна альтернатива рубероиду — еврорубероид. Между тем, по мнению специалистов, еврорубероид себя не оправдал: качество материала, несмотря на приставку "евро", оставляет желать лучшего.

Игра со скатом

Наиболее примитивным материалом для устройства скатных кровель является шифер. Спрос на это покрытие, как и на рубероид, с годами стремительно падает. Шифер внешне непривлекательный, тяжелый, и здания с такой крышей выглядят весьма невзрачно, особенно принимая во внимание тот факт, что в ассортименте компаний-продавцов доминирует продукция серого цвета. Еврошифер выглядит значительно эстетичнее, чем его традиционный аналог, однако по сроку службы и другим техническим характеристикам ни в чем его не превосходит.

Одним из наиболее распространенных в промышленном строительстве современных материалов является профнастил, который может быть как оцинкованным, так и с полимерным покрытием. Полимерное покрытие дополнительно защищает материал от коррозии и механических воздействий и придает кровле эстетический вид. Однако профилированный настил с полимерным покрытием значительно дороже обычного оцинкованного.

Как бы там ни было, наиболее популярным и оптимальным видом металлической кровли является все же металлочерепица. Она легко монтируется, обладает пожаробезопасными и морозоустойчивыми свойствами, длительное время сохраняет эстетические и физические свойства. Кроме того, материал обладает небольшим весом: всего 4,5–5 кг/кв. м и, соответственно, не производит существенного давления на несущие конструкции. Металлочерепица в 10 раз легче глиняной, не требует ежегодного обслуживания и замены треснувших участков. В ассортименте каждого продавца имеется, как правило, широкий выбор цветов и оттенков этого материала. Если говорить о геометрии профиля, то самым популярным по-прежнему остается рисунок, имитирующий натуральную черепицу. Возможны и другие варианты: по форме напоминающие шифер или "гофре". Для крыш с крутым уклоном и для производственных комплексов рекомендуется именно такой рисунок, поскольку за счет частоты и высоты волны увеличивается жесткость стального листа.

Виктор Федоров говорит, что наибольшей популярностью (99% рынка), пользуется металлочерепица классической формы "Арсенал" шириной листа 1180 мм. "Попытки различных профилировщиков Украины, России и Польши ввести другие формы успехом не увенчались", — утверждает г-н Федоров.

Одна из наиболее удачных разработок компании "Руукки-Украина" — профиль Monterrey. Его волнистость придает кровле жесткость и прочность. При этом весит материал всего 4,5 кг/кв. м. Небольшая высота профиля придает кровле элегантный вид и препятствует накоплению снега и листьев. Визуально напоминающий натуральную черепицу, Monterrey сочетает в себе все преимущества металлического покрытия, обладает высокой эстетической привлекательностью и представлена в широкой цветовой гамме.

По словам Любови Теплицкой, к недостаткам металлочерепицы относятся низкое шумопоглощение, большой отход при обустройстве кровли со сложной архитектурной формой. Кроме того, материал может быть подвержен коррозии (особенно в случае неграмотного монтажа).

Соперницы металла

Не остаются без внимания и вопросы эстетики кровли в частности и здания в целом. В последнее время сложилась тенденция подбора материалов для скатных кровель не из соображений низкой стоимости, а по критериям качества, архитектурной привлекательности и безремонтного срока службы покрытия. Всем этим требованиям в полной мере соответствует битумная черепица. Поэтому и ежегодный прирост объемов продаж данного вида продукции составляет порядка 60–70%. Благодаря тому что битумная черепица является мягким материалом, а также небольшим по площади сегментам укладки, это один из самых малоотходных и экономичных продуктов. Такое покрытие выпускается в виде различных форм: шестигранник, прямоугольник, волна, чешуя. Битумная черепица, пожалуй, самая привлекательная из всех видов кровельных покрытий в плане внешнего вида и укладки — ее без особого труда можно монтировать даже собственными силами, что выгодно отличает материал от листового металла или натуральной черепицы. Любовь Теплицкая добавляет, что битумная черепица прекрасно выдерживает высокие и низкие температуры, обладает низкой теплопроводностью, кровлю достаточно легко ремонтировать. Кроме того, покрытие хорошо гасит шумы, возникающие, например, от дождя или града. Средний срок службы материала (средней ценовой категории) — более 40 лет, хотя при соблюдении технологии монтажа кровля может успешно функционировать и значительно дольше. Впрочем, имеются у покрытия и свои особенности. Под битумную черепицу необходима сплошная основа из OSB-панелей, что несколько повышает стоимость кровли. Кроме того, материал на окисленном битуме не подходит для жарких регионов.

Натуральная черепица (керамическая) — полимерпесчаная, цементно-песчаная — отличается длительным сроком службы, превосходной шумоизоляцией, высокими теплоизоляционными свойствами, устойчивостью к перепадам температур и коррозии. К недостаткам материала относится хрупкость (часто бьется при транспортировке), высокая стоимость и большая нагрузка на стропильную систему.

Для дома и сарая

Для каждой категории здания рекомендуются покрытия из определенных материалов. По словам Любови Теплицкой, для коттеджей подходят металлочерепица, композитная металлочерепица, битумная и натуральная черепица. Нежилые здания со скатной кровлей покрывают еврошифером, а также металлочерепицей, композитной металлочерепицей, битумной черепицей. Жилые сооружения с плоской кровлей оборудуют полимерными мембранами, рулонными битумными материалами. Для промышленных зданий используются полимерные мембраны, светопрозрачные решения (поликарбонат), рулонные битумные материалы. Для логистических комплексов и БМЗ оптимальны полимерные мембраны, кровельные сандвич-панели.

Немаловажное значение для обустройства кровли имеют не только непосредственно материалы, но и покрытия, придающие ей высокую коррозийную и механическую стойкость, повышающие сопротивляемость к ультрафиолетовому излучению и улучшающие способность выдерживать высокие температуры и их перепады.

По словам Виктора Федорова, для коттеджей, размещенных в морском климате, рекомендуется использовать покрытие "матовый полиэстер" на основе алюмоцинка или же "полимат" (производят из полиуретана толщиной 40–50 микрон). Здания животноводческих комплексов и цехов с повышенной агрессивностью химической среды лучше покрывать "грембо" — разработка концерна Dongbu Steel хороша тем, что не боится паров аммиака. Для производства сандвич-панелей используется PVDF. Данное покрытие обладает высокой устойчивостью к природным катаклизмам и не меняет своего цвета на протяжении многих лет. Оно также подходит для обустройства кровли в медицинских учреждениях, где требуется идеальная чистота. Гарантия на PVDF составляет 25 лет.

Со второй половины 2007 г. ООО "Арсенал-Центр" (компания, входящая в состав ПГ "Арсенал"), эксклюзивный дистрибьютор южнокорейского концерна Dongbu Steel, начал поставлять в Украину окрашенный металл на основе алюмооцинкованной стали. Алюмоцинк производится по инновационной технологии антикоррозионной защиты металла. В качестве протекционного слоя используется сплав из 45% алюминия, 53,5% цинка и 1,5% кремния, что обеспечивает улучшенные защитные свойства (в 3–5 раз превосходят показатели оцинкованной стали).

Кроме того, ООО "Арсенал-Центр" поставляет алюмооцинкованный лист с покрытием цветным органическим лаком, который не содержит вредных добавок свинца и хрома, а также придает металлу оригинальный синий или красноватый оттенок. Данная новинка реализуется по цене качественного оцинкованного листа. Гарантия завода-производителя составляет 20 лет. Алюмооцинкованный лист не окисляется, так как, в отличие от обычной оцинковки, не содержит свинца и фтора. Кроме того, алюмоцинк меньше нагревается на солнце и выдерживает температуру до 315 градусов, что особенно важно при производстве сандвич-панелей.

Рисунки и сплавы

Как отмечает Виктор Федоров, новые технологии, которые применяются на рынке металлических кровель, в основном направлены на разработку оригинальных видов декоративно-защитных покрытий и нанесения офсетных рисунков на металл. Например, Dongbu Steel производит металл с узором, имитирующим стену из дикого камня, кирпичную кладку, а также "под дерево", "под ткань", "под медь", "под окислившуюся медь". Это покрытие называется Printech.

Разработки также ведутся в направлении получения новых сплавов с улучшенными антикоррозийными свойствами, которые смогут обеспечить стальному сердечнику, прошедшему обработку методом холодного профилирования, максимальную защиту на кровле и фасаде здания на протяжении длительного времени. Это особенно важно в условиях городской агрессивной среды. По мнению г-на Федорова, в настоящее время нет более качественного, легко обрабатываемого, экологически чистого и эстетичного материала, чем окрашенная сталь.

Достойное место на рынке Украины занимает и кровельный материал Ruukki. Оцинкованная сталь с защитным полимерным покрытием производится в Финляндии, на заводах концерна Ruukki. Стальной кровельный лист имеет четыре уровня защиты. Многослойное покрытие обеспечивает срок службы основного материала до 50 лет. На полимерное покрытие Ruukki дает гарантию 10–15 лет. Финские специалисты постоянно совершенствуют формулу защитного покрытия. Новое предложение от Ruukki — кровельные листы с матовым полимерным покрытием Pural Matt. Pural — очень стойкое покрытие на полиуретановой основе. Европейские производители и домовладельцы уже оценили все достоинства металлочерепицы с этим видом защитного покрытия. К примеру, в Финляндии 90% кровельных листов продаются с покрытием Pural. До недавнего времени оно имело лишь глянцевую поверхность с легким рельефом. Однако стремление заказчиков использовать металлочерепицу, максимально похожую на натуральную, то есть без блеска, побудило специалистов Ruukki разработать матовый вариант покрытия. Pural matt производится на полиуретановой и полиамидной основе, что делает покрытие максимально прочным. Полиуретан — очень стойкий материал, а полиамид используется для улучшения характеристик трения при обработке. Это покрытие характеризуется высокими антикоррозионными и эксплуатационными свойствами, а также обладает эстетической привлекательностью. Гарантия на Pural matt составляет 15 лет.

В 2008 г. компания "Ависта" планирует вывести на рынок Украины черепицу из алюминия с полимерным покрытием. Основные достоинства этого материала: абсолютная стойкость к коррозии, механическим повреждениям и экстремальным погодным условиям. Полимерный или декоративный слой можно легко возобновить (реставрировать). Небольшая масса изделия (в 2,5 раз легче стали) позволяет экономить на других материалах (например стропильной системе). Черепица из алюминия с полимерным покрытием довольно проста в монтаже, обладает высокими шумоизоляционными свойствами. Что немаловажно, предлагается широкая цветовая гамма этого материала (все цвета по системе RAL). Срок службы кровли составляет более 200 лет, а гарантия производителя — целый век.

    Реклама на dsnews.ua