• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина вооружается ракетами

Реклама на dsnews.ua

Накануне Дня космонавтики генеральный конструктор государственного КБ "Южное" (Днепропетровск) Станислав Конюхов заявил, что предприятие получило из бюджета Минобороны 25 млн грн. на разработку технической документации перспективного оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) и начало готовить эскизы к проектам будущего комплекса.

Решение о создании 100%-ного украинского комплекса было принято СНБО в 2006 г. Международный режим контроля за распространением ракетных технологий не позволяет странам, ими владеющими, экспортировать ракеты дальностью свыше 300 км, а масса полезной нагрузки ракеты не должна превышать полтонны. В свое время это обстоятельство повлияло на планы украинских военных создать ракетный комплекс "Борисфен" с дальностью полета ракет до 500 км. В конце 90-х годов прошлого века предполагалось, что "Борисфены" должны заменить ОТРК "Скад" и тактические ракеты "Точка", которые находятся на вооружении украинской армии со времен Союза. Однако в 2003 г. проект был свернут. По словам Станислава Конюхова, дальность действия ракет, разработкой которых занимается сейчас КБ, — около 200 км. А значит, Украина сможет продавать ОТРК третьим странам.

Можно предположить, что по своим параметрам будущий ОТРК будет похож на комплекс "Гром", который днепропетровские ракетчики предлагали для украинских военных в начале 90-х. На "Гром" не распространяется режим ограничения, поскольку его дальность действия составляла около 290 км.

Как заявил генеральный конструктор КБ "Южное", на разработку потребуется 62 млн грн. Первые исследовательские комплексы могут быть получены в 2011 г. Всего же стоимость запуска новых ракет в серию оценивается в 2 млрд грн. Разместить комплекс хотят на шасси "КрАЗа" или платформах ОКБ им. Морозова. Помимо того, отечественный комплекс снабдят украинской системой управления полетами. Планируется, что в реализации проекта примут участие около 60 украинских предприятий. Контракт, подписанный КБ "Южное" с Минобороны, предполагает создание ОТРК к 2015 г.

Днепропетровские ракетчики давно соскучились по разработке нового оружия. Ведь известные на весь мир межконтинентальные баллистические ракеты КБ "Южное" и НПО "Южмаш" — SS-18 "Сатана" или SS-24 "Скальпель" — закладывались в 60–70-х годах. Куда лучше, чем в Украине, с разработкой новых ОТРК и ракет обстоит дело в России. В 1999 г. россияне начали производить ОТРК "Искандер-Э", с радиусом поражения 280 км. Кроме того, постоянно увеличивали дальность действия своих комплексов С-300 и в конце концов на его основе создали более мощный С-400 с радиусом действия ракет до 400 км.

Однако Украина обладает достаточным потенциалом, чтобы составить конкуренцию С-400 или "Искандеру-Э". КБ "Южное" и НПО "Южмаш" в свое время производили беспрецедентные по своей надежности ракетные комплексы. ГАХК "Артем" (Киев) может быть востребован на рынке вооружений, как производитель высокоточных ракет класса "воздух-воздух". А харьковский "Хартрон" до сих пор остается лидером на постсоветском пространстве по изготовлению систем управления полета ракет.

Реализация собственного производства ОТРК позволит Украине выйти на мировой рынок торговли баллистическими ракетами, объем которого оценивается специалистами в не один миллиард долларов. На сегодняшний день производство ОТРК смогли наладить не более десятка стран мира, а владеют таковыми примерно четыре десятка государств. Однако только США и Россия способны производить высокоточное оружие с отклонением от цели в несколько метров. Все остальные страны оперируют незначительно модернизированными SS-1 Scud, в СССР известными, как "Эльбрус", Р-11 и Р-300.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua