• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не уступить ни пяди. Региональные чиновники ищут способ сохранить влияние на распределение земли территориальных общин

Реклама на dsnews.ua

Пока Секретариат Президента и Кабмин выясняют, кто и по какой схеме должен заниматься землеотводом в нашей стране, власти на местах, как и прогнозировали эксперты, энергично ищут способы застолбить за собой место возле кормушки. Харьковские чиновники уже разработали новый локальный порядок проведения торгов, которым предусматривается, что они сами будут готовить лоты для продажи и получать деньги за свои услуги. Документ планируется утвердить на майской сессии горсовета.

Харьковские власти заявили, что Временное положение о порядке продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения и права их аренды на конкурентных основаниях, которое было принято местными парламентариями сравнительно недавно — в феврале 2007 г., — безнадежно устарело. В мэрии поясняют, что хотя в законе о госбюджете нынешнего года зафиксирована норма, обязывающая передавать коммунальные участки частным структурам исключительно на аукционах и конкурсах, с самим утвержденным правительством общенациональным Порядком проведения торгов до сих пор ничего не ясно. Поэтому, чтобы не срывать выполнение плана поступлений в городскую казну, было решено создать свой, локальный документ. Вероятнее всего, его появление — это не что иное, как попытка сохранить влияние на распределение основного городского ресурса. Ведь Порядок предусматривает, что процедуру продажи наделов будет полностью вести Госагзем, а региональные чиновники — лишь подписывать договоры аренды или продажи.

Как заявила в интервью "ДС" директор департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова, новым местным документом предполагается передать функции по подготовке лотов возглавляемой ей коммунальной структуре. Ранее этим занималась выбранная на тендерной основе специализированная фирма, которая должна была за собственные средства заказывать разработку проектов землеотвода, изготовление технических паспортов участков, проведение экспертной денежной оценки и пр., то есть собрать полный пакет документов, необходимых для заключения договора купли-продажи или аренды надела. Потраченные на подготовку документации деньги впоследствии компенсировал покупатель лота.

Если все эти функции возьмут на себя чиновники, то затраты придется оплачивать из местной казны. "Поэтому в городском бюджете необходимо предусмотреть средства на финансирование департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений для проведения работ по подготовке лотов к продаже на земельных торгах", — настаивает

г-жа Овинникова, не уточняя, о какой, собственно, сумме идет речь. И если прежде оператор сам выбирал землеустроительные и оценочные фирмы, то в будущем, по словам Татьяны Овинниковой, харьковские власти намерены привлекать к выполнению работ, связанных с подготовкой земельных лотов, коммунальное предприятие "Горпроект". Для КП это неплохой шанс заработать. Как заявил начальник городского управления земельных отношений Борис Баронин, расходы на подготовку одного земельного участка к аукциону составляют порядка 100 тыс. грн.

Неплохую прибыль могут получить и местные чиновники. Предполагается, что после проведения торгов денежное вознаграждение за посреднические услуги достанется организатору, то есть департаменту градостроительства, архитектуры и земельных отношений. По действующим ныне правилам фирма-устроитель может рассчитывать максимум на 15% суммы, полученной от продажи каждого земельного надела. К примеру, оператор первого харьковского земельного аукциона — областной филиал ГП "Укрспецзем" — за свои услуги получил от 8 до 15% от стоимости проданного на торгах лота. Если за девять земельных участков покупатели заплатили 56,85 млн грн., то фирма-устроитель могла получить как минимум 6,5 млн грн. Правда, как заявил директор предприятия Владимир Тупицын, реальная прибыль составила 5–7%, поскольку остальная часть денег была потрачена на разработку технической документации, выплату зарплаты сотрудникам, обновление материально-технической базы, оплату рекламных услуг, охрану и прочие расходы по организации и проведению аукциона. Теперь же городские власти предлагают оставить оператору только "почетную миссию" стучать молотком.

Когда в Харькове будет проведен второй земельный аукцион — пока неизвестно. Как сказала г-жа Овинникова, он может состояться не раньше июня. Еще на февральской сессии горсовета депутаты утвердили список из 53 участков для продажи на торгах (13 — с правом выкупа и 40 — долгосрочной аренды), и сейчас, по словам

Реклама на dsnews.ua

г-жи Овинниковой, документация практически готова на 16 наделов. Городские власти уверены, что местная схема землеотвода будет действовать и после утверждения общеукраинских правил проведения аукционов. Свое право принимать нормативные акты, регулирующие земельные отношения, чиновники мэрии готовы отстаивать даже в суде.

    Реклама на dsnews.ua