• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГНАУ пожалела иждивенцев

Реклама на dsnews.ua

Посмертные возмещения по лайфовому страхованию, получаемые близкими родственниками, не будут облагаться подоходным налогом. Соответствующее разъяснение ГНАУ пообещала обнародовать в ближайшее время. Страховщики считают, что это послабление снимет одну из преград, мешавшую развивать их сегмент.

Закон "О налогообложении прибыли физических лиц" предписывает уплачивать подоходный налог с возмещений по страхованию жизни при смерти клиента СК по аналогии с объектами наследства. Родственники первой степени (родители, дети и супруги умерших) налог не уплачивают, с остальных наследников взимают его по полной ставке (сейчас 15%). По действующим правилам вступить в наследство можно по истечении полугода с момента смерти владельца имущества, а страховая выплата производится в течение месяца от скорбной даты. Этим обстоятельством и воспользовались фискалы, чтобы заставить всех получателей страховых возмещений уплачивать подоходный налог. В конце 2006 г. ГНАУ издала разъяснение, согласно которому при выплате возмещения сразу после смерти застрахованного следует уплатить подоходный налог. Родственникам, не желающим отстегивать 15% в казну, приходилось ждать шесть месяцев до получения денег. Разъяснение появилось весьма кстати. Именно в этот период СК стали массово выплачивать лайфовые компенсации — итоговый объем выплат сегмента страхования жизни за 2006 г. превысил 16,5 млн грн. К тому же с 2007 г. ставка подоходного налога выросла с 13 до 15%.

СК, желающие продвигать лайфовое страхование в массы, давно добивались от налоговиков отмены вредного для них и их клиентов разъяснения. "В большинстве случаев выплату по полису страхования жизни получают именно близкие родственники умерших. Обычно это иждивенцы, оставшиеся без кормильца в семье. И заставлять их платить 15%-ный налог — кощунственно", — поясняет генеральный директор Лиги страховых организаций Украины Наталья Гу-дыма. В конце апреля представителям комитета по страхованию жизни Европейской бизнес-ассоциации и Лиги страховщиков удалось сдвинуть вопрос с мертвой точки. "Мы достигли договоренностей с руководством налоговой. Заместитель главы ГНАУ Сергей Лекарь пообещал в ближайшее время обнародовать новое разъяснение, по которому подоходный налог не будет взиматься с близких родственников вне зависимости от того, была ли соблюдена процедура вступления в наследство или нет", — рассказала "ДС" Наталья Гудыма.

    Реклама на dsnews.ua