• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожцы идут в Россию

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе акционеры ОАО "Запорожский электроаппаратный завод" (ЗЭАЗ) решили создать в Екатеринбурге представительство предприятия — "Запорожэлектроаппаратсервис". Оно должно заняться прямыми поставками продукции, произведенной в Запорожье, екатеринбургским потребителям в обход фирм-посредников, а также наладкой их оборудования на российских предприятиях. Как сообщили "ДС" в ОАО, в настоящее время на рынок наших соседей уходит около трети запорожского электрооборудования. Однако наценка на него со стороны российских сбытовиков составляет до 40% от отпускной стоимости продукции. За счет прямого доступа к российским потребителям предполагается существенно улучшить финансовые результаты.

Во времена Союза ЗЭАЗ выпускал электрооборудование для металлургических предприятий и тяговых подстанций метрополитена и городского электротранспорта — главным образом возбудителей электродвигателей постоянного тока, выпрямителей, низковольтных преобразователей тока и частоты. В годы независимости Украины к ним прибавились преобразователи для трамваев и троллейбусов и товары народного потребления. Сейчас предприятие поставляет свою продукцию на меткомбинаты и ГОКИ Крив-басса. Электроплиты завода под ТМ "Сич", "Глория", "Дива" закупают застройщики и комплектуют ими новостройки в различных регионах, в том числе и Киеве. Расширение спектра бытового электрооборудования уместно связать с желанием основных акционеров предприятия — председателей правления и набсовета Владимира и Марка Сидоренко. Подконтрольная им фирма "Элмс" владеет более 62% акций ЗЭАЗ.

Свердловская область в минувшем году занимала третье место среди регионов РФ по добыче полезных ископаемых, производству электроэнергии и металлообработке. Именно с этим связан интерес предприятий Екатеринбурга к украинскому электрооборудованию. По словам начальника управления маркетинга ЗЭАЗ Владимира Шовкопляса, в настоящее время продукцию предприятия покупают уральские заводы и шахты. Закрепиться на российском рынке предполагается, снизив ее стоимость для промышленности и за счет контактов с местными строителями, поставляя им электроплиты и конфорки для них. Большой интерес для запорожцев также имеют поставки электроприводов для трамваев и троллейбусов. Сейчас они участвуют в производстве трамваев СП "Тат-ра-ЮГ" на мощностях днепропетровского "Южмаша" и ведут переговоры о поставках оборудования для троллейбусов Львовского автозавода.

Очевидно, что укрепить этот сегмент производства ЗЭАЗ помогли бы прямые контакты с российскими производителями электротранспорта, основными из которых являются "Тролза" (бывший завод им. Урицкого) в Саратове, который выпускает троллейбусы, и Усть-Катавский вагоностроительный завод (Челябинская обл.), собирающий трамваи. По-видимому, их и начнет обхаживать екатеринбургское представительство запорожского предприятия. Если дела пойдут успешно, то дойдет и до создания филиалов в Саратове и Челябинске.

Еще одной причиной, по которой запорожцы устремились в Россию, является возможность застраховать себя на случай снижения поставок бытового электрооборудования в Украине. Так, по итогам минувшего года доход предприятия снизился до 32,9 млн грн. по сравнению с 2006 г., когда было реализовано продукции на 35 млн грн. Эти колебания на заводе объясняют ужесточившейся конкуренцией в сегменте электроплит, где запорожцам приходится конкурировать с "Нордом" и Дружковским заводом газовой аппратуры. Последний в дополнение к газовым плитам освоил и электрические.

    Реклама на dsnews.ua