• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С цветами на выход. Ливанский бизнесмен нашел применение столичным торговцам цветами

Реклама на dsnews.ua

Некогда крупный оптовый торговец цветами в Киеве — ЗАО "Барвинок" — обрел нового собственника. Им стала украинская "дочка" ливанской цементной корпорации Seament S.A.L. — "Симент-Украина". Представители новых акционеров заявили, что их не интересует цветочный бизнес. "Мы купили компанию ради ее здания в центре столицы", — сообщили "ДС" в "Симент-Украина".

Об изменениях в составе акционеров ЗАО "Барвинок", владеющего складами и административным зданием по улице Кудряв-ской, стало известно 5 мая, когда опубликовали итоги состоявшегося накануне собрания. В его ходе от выполнения обязанностей были освобождены председатель правления Юлия Перебетюк, являвшаяся ранее владельцем контрольного пакета акций, и другие члены правления. Сам же коллегиальный орган упразднен, а генеральным директором стал Макари Ахмед Мохаммед — младший совладелец компании "Симент-Украина" . В наблюдательный совет ЗАО вошли ДП "Симент-инвест" и ООО "Симент Консалт Сервис", а возглавило его ООО "Симент-Украина", которому на тот момент принадлежало 55% акций. Ревизиром стало ДП "Симент-цемент".

Все указанные компании контролируются ливанской Seament S.A.L. тамошнего миллиардера Марка Александра Бури. Специализация его корпорации далека от цветочного бизнеса: более 30 лет он занимается цементным делом. На сегодняшний день прямо или опосредованно компании принадлежит более двух десятков предприятий во всем мире. Самым известным проектом ливанцев в нашей стране стало заявленное в начале 2007 г. сооружение цементного завода в Новгороде-Сивер-ском, где разрабатывается крупнейшее в Украине месторождение мела. Мощность каждой из двух его очередей — 1,3 млн т, что составляет почти пятую часть нынешних объемов производства цемента в нашей стране. Стоимость проекта оценивается в EUR240 млн. Однако еще до начала строительства "Симент-Украина" столкнулась с негодованием части чиновников, посчитавших, что это нарушит экологию региона, вследствие чего сроки его реализации были перенесены. В свою очередь г-н Макари заявил, что группа, которую он представляет, возвела 13 цементных заводов по всему миру и угрозы для экологии данный проект не несет. Тем не менее строительство до сих пор не стартовало. Но в "Симент-Украина" говорят, что не намерены отказываться от своих планов. Сроки реализации проекта просто сдвинуты. Да и есть чем им пока заниматься — сейчас там заняты отводом земли под карьер для будущего завода.

Как бы то ни было, но в украинском офисе ливанской цементной группы честно признаются, что покупали киевское ЗАО "Барвинок" не для того, чтобы начать торговать цветами. Тем более что дела у цветоводов в последнее время не заладились — год от года их продажи падают, опустившись с более чем миллиона гривень до нескольких сотен тысяч в 2007 г. Единственным привлекательным активом ЗАО на сегодняшний день является здание балансовой стоимостью более 6 млн грн., которое "Симент-Украина" раньше занимала на правах арендатора.

    Реклама на dsnews.ua