• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из Германии привезут дешевую обувь

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о выходе в Украину одной из крупнейших в мире немецкой обувной сети Deichmann. На протяжении трех-четырех лет компания намерена запустить около полусотни магазинов по стране, порядка 10 из которых появятся в столице. Инвестиции в запуск каждого объекта составят почти $200 тыс.

Как рассказал "ДС" управляющий директор консалтинговой компании Resolution, которая является официальным консультантом немецкой сети, Александр Ланецкий, первый магазин Deichmann планируется открыть в Киеве в начале следующего года. До конца 2009 г. к нему добавятся еще два-три объекта, а на протяжении трех-четырех лет в столице будут работать около 10 точек продаж. Что касается регионов, то уже в следующем году компания намерена запустить не менее 20 магазинов в ряде областных центров и крупных городах страны. "Сейчас немецкий ритейлор ведет переговоры практически со всеми строящимися торговыми и торгово-развлекательными центрами, причем договоры аренды площадей с некоторыми из них находятся в стадии подписания", — отметил г-н Ланецкий.

Как стало известно "ДС", ритейлор ориентирован на открытие точек исключительно в ТЦ или ТРЦ, что связано с его опытом работы в странах Восточной Европы. "Компания не получила ожидаемых дивидендов от отдельно стоящих магазинов, запущенных в Чехии и Польше", — пояснили в Resolution. Площадь торговых объектов составит от 500 до 1,2 тыс. кв. м, хотя приоритет будет отдаваться помещениям порядка 700 кв. м. В качестве арендной платы за их использование предполагается отчислять владельцам недвижимости процент от оборота магазинов. Большая часть ассортимента, состоящего из мужской, женской и детской обуви, придется на продукцию собственных торговых марок Gallus, Elefanten, Victory и др., позиционируемую в низком и среднем ценовых сегментах (от EUR20 до EUR70 за пару). На сегодняшний день в Киеве в этом сегменте работают преимущественно небрэндовые обувные магазины, а также крупные сети Metro, Auchan, "О'Кей", "Монарх".

<справка>

Первый магазин Deichmann был открыт в 1913 г. Ныне немецкая сеть включает свыше 2 тыс. объектов в 17 странах и занимает второе место в мире по продаже обуви после американской Wal-Mart, ежегодно реализуя свыше 15 млн пар. Оборот компании в прошлом году составил EUR2,94 млрд.

    Реклама на dsnews.ua