• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Схватка за абонентов

Реклама на dsnews.ua

Столичные бизнесмены обратили внимание на пока слабо заполненную, но динамично развивающуюся нишу пакетного спутникового телевидения. Причиной их активности специалисты считают увеличение продаж крупноформатных LCD и плазменных телевизоров, предполагающих качественное цифровое вещание, а также переток абонентов из сегментов бесплатного спутникового и кабельного телевидения.

Хотя ниша пакетного спутникового телевидения (предусматривает ежемесячную абонплату) выросла в прошлом году на 30%, достигнув в денежном выражении порядка $600 тыс., до сих пор в Киеве в нем работала лишь компания "НТТ" (представительство "НТВ+"). Теперь же о выходе в этот сегмент заявили еще две фирмы — Vision TV, запустившая спутниковое телевидение Viasat, и "Поверхность", владеющая каналами "Спорт-1", "Спорт-2", "Спорт-3" и "Спорт HD". По словам генерального директора Vision TV Ричарда Капрони, компания будет предоставлять услуги в трех пакетах: "Семейный" (48 грн./мес.), "Популярный" (85 грн./мес.) и "Престижный" (135 грн./мес.), предполагающих трансляцию от 60 каналов. Заместитель директора "Поверхности" Руслан Загоруйко отметил, что все технические вопросы для запуска нового продукта уже решены, однако конкретизировать количество каналов и стоимость пакетов не смог. "Мы будем делать акцент на спортивных каналах. В столице уже появились поклонники иностранных футбольных чемпионатов, которым недостаточно трансляций общенациональных каналов", — утверждает он.

Интерес бизнеса к пакетному спутниковому телевидению эксперты объясняют несколькими причинами. По словам генерального директора "Союза кабельного ТВ" Юлии Молчановой, в Киеве растет спрос на прием сигнала в цифровом формате, что связано с активным переходом жителей столицы на использование крупноформатных LCD и плазменных телевизоров. В то же время установка обычных спутниковых "тарелок", не предполагающих абонплаты, уже не устраивает киевлян и жителей области, поскольку список востребованных каналов, которые может принимать это оборудование, постоянно сокращается. "Спутниковая антенна ловит до 1 тыс. телеканалов, включая часть украинских и российских. Однако в последнее время большинство раскрученных телекомпаний ввели или усилили кодировку, не позволяющую просматривать их программы в открытом режиме", — рассказывает заместитель директора фирмы "Сириус" Игорь Будкевич. В итоге занимающиеся продажей и установкой этого оборудования компании, которых в Киеве насчитывается более сотни, констатируют падение спроса на 30–40%, и многие из них вынуждены были снизить расценки с $250 до $210–220 за комплект оборудования.

Переток абонентов в сегмент пакетного спутникового ТВ наблюдается и от кабельных операторов, большая часть которых транслирует программы в аналоговом формате. Правда, крупнейший из них — "Воля-кабель", а также "Телесистемы Украины", в последнее время начали активно развивать формат цифрового телевидения. По словам директора "Воля-кабеля" Андрея Мельского, на сегодняшний день порядка 50% их клиентов уже перешли в нишу цифрового ТВ, а к концу года при сохранении существующих темпов компания планирует полностью отказаться от аналогового вещания. "Чем старее технология, тем дороже стоит ее обслуживание", — подчеркивает г-н Мельский. Заместитель директора телекомпании Ru Music Сергей Снигур добавляет, что переход на цифровое телевидение позволяет отсечь умельцев, которые бесплатно врезаются в аналоговые кабельные сети. "Это дает возможность фирмам вести учет своих абонентов и в случае отсутствия оплаты за услугу закрывать доступ", — пояснил он. Однако независимые эксперты считают, что главной причиной такого шага является желание монополиста заработать больше: если стоимость пакетов аналогового вещания компании необходимо согласовывать с АМКУ, то при цифровом государственное регулирования тарифов отсутствует.

"Услуга кабельного цифрового ТВ от "Воли" предполагает абонплату за каждый подключенный к ней телевизор, а в большинстве квартир их по два-три. Вот и получается, что даже самый дешевый пакет в сумме со стоимостью аренды декодеров зачастую обходится клиенту дороже 100 грн. в месяц", — говорит один из специалистов. Именно поэтому действия компании, которая принудительно переводит своих абонентов на цифровой формат вещания, вызывает недовольство жителей столицы. В результате некоторые из них вынуждены либо устанавливать "тарелки", принимающие сигналы без абонплаты, либо переходить на пакетное спутниковое телевидение. "Как только "Воля-кабель" начинает переводить очередной микрорайон на цифровое ТВ, у нас наблюдается всплеск продаж", — сообщил Игорь Будкевич из "Сириуса".

Знаковым для рынка стало и решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, который с 1 апреля разрешил кабельным операторам демонстрировать всего 35 зарубежных каналов. Сергей Снигур отмечает, что в этом списке, в частности, отсутствуют популярные среди киевлян российские каналы. "Это заставит клиентов кабельных операторов искать способы восполнить этот пробел за счет спутникового ТВ", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua