• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мы с тобой одной кровли. Окружение Виктора Ющенко подарило россиянам украинский рынок еврорубероида

Реклама на dsnews.ua

На рынке кровельных материалов произошла самая масштабная сделка за последние годы — структуры, близкие к российскому гиганту "ТехноНиколь", сконцентрировали контрольный пакет акций Славутского рубероидного завода. Ключевым продавцом ценных бумаг выступила нетишинская компания "Шар", которую относят к сфере влияния Владимира Шандры, Юрия Недашковского и зятя Президента Алексея Хахлева.

Слухи о возможном уходе с национального рынка еврорубероида представителей окружения украинского главы государства ходили еще в конце 2007 г. Тогда появилась информация о желании совладельцев Славутского рубероидного завода в Хмельницкой области, основными из которых традиционно считались Владимир Шандра (сейчас является министром по чрезвычайным ситуациям), Юрий Недашковский (заместитель министра топлива и энергетики) и Алексей Хахлев (зять Президента Виктора Ющенко), избавиться от своего совместного актива.

На прошлой неделе сразу несколько источников "ДС", заслуживающих доверия, сообщили, что сделка по продаже контрольного пакета закрыта. "Акционеры продали более 60% акций", — заявил "ДС" представитель славутского предприятия. Он также добавил, что россияне вступят в права собственников ОАО уже 26 мая нынешнего года, когда в Славуте состоится собрание акционеров завода.

Как выяснила "ДС", новыми владельцами СРЗ стали два ЗАО, зарегистрированные в Москве, — "Современная кровля" и "Материалы для кровли", а также прописанная на Британских Виргинских островах компания Melto-nite Business Corp. Каждая из этих структур сконцентрировала в своей собственности менее 25% акций рубероидного предприятия. У компаний из России оказалось по 24,6%, у британско-виргинского оффшора — 11%.

Дробление пакета, вероятно, можно объяснить тем обстоятельством, что новые владельцы не хотят связываться с Антимонопольным комитетом, поскольку, по данным источников "ДС", они находятся в сфере влияния российского холдинга "ТехноНиколь", подконтрольного московским миллионерам Сергею Колесникову и Игорю Рыбакову.

Эта структура, построившая в 2004 г. в Днепродзержинске завод по производству рулонных кровельных покрытий и гидроизоляционных материалов мощностью 15 млн кв. м продукции в год за несколько лет завоевала почти 30% нашего рынка еврорубероида, сравнявшись в начале этого года с предприятием из Славуты. Соответственно, концентрация почти 60% украинского рынка одной группой вызвала бы массу вопросов со стороны антимонопольного ведомства, которые в нынешней ситуации к ним вряд ли последуют.

Во сколько россиянам обошлась покупка основного конкурента в нашей стране, пока неизвестно. Участники рынка оценивают стоимость такого актива, как Славутский рубероидный завод, на уровне $20 млн. Анализируя показатели деятельности ОАО, можно утверждать, что данная оценка близка к истине — по итогам 2007 г. его доходы составили $19 млн, а убыток — $1,1 млн.

Реклама на dsnews.ua

Исходя из того, что на момент продажи крупнейшим пакетом акций СРЗ владело нетишинское ЗАО "ПКФ "Шар" (48% акций), основанное господами Шандрой, Недашковским и Хахлевым, можно сделать вывод, что именно эти люди разделили между собой основную часть вырученных от ухода из кровельного бизнеса денег. Подобный итог выглядит еще логичнее, если учесть, что в последние годы предприятие, обладающее мощностями по выпуску почти 35 млн кв. м еврорубероида в год, неуклонно теряло свою рыночную долю. К примеру, еще в 2004 г. она оценивалась более чем в 40%.

В ситуации, когда "ТехноНиколь" фактически монополизирует рынок, другим его участникам (до последнего времени 40%-ную долю на нем делил между собой десяток производителей во главе с харьковским заводом "Акваизол" Дмитрия Файнера) не позавидуешь. Особенно потому, что на сегодняшний день потребность украинского рынка в еврорубероиде оценивается экспертами в 40–45 млн кв. м, а суммарная мощность только славутского предприятия и завода "ТехноНиколь" в Днепродзержинске составляет 50 млн кв. м.

С учетом наблюдающихся темпов роста рынка на уровне 10% в год, суммарные производственные мощности всех работающих в стране производителей мягких кровельных материалов (свыше 70 млн кв. м) не скоро смогут оказаться загруженными под завязку. Помимо этого, нужно принять во внимание специфику работы на рынке еврорубероида, где львиная доля продаж продукции напрямую зависит от выделения средств на ремонт государственных учреждений.

Последние годы производители с изрядным постоянством сталкивались с колебаниями на рынке, когда в первой половине года сезон продаж был мертвым, а ближе к осени в связи с массовыми ремонтами школ, детских садов и других учреждений компании работали с колес. Поэтому многие предприятия сворачивают свою деятельность.

Как уже писала "ДС", в прошлом году из этого сегмента вышла кременчугская компания "Бласто" Владимира Матыцина, выпускавшая изделия под ТМ "Крембит", а харьковский "Стройинвест" Станислава Головенчица, производивший еврорубероид "Стройполипласт" и "Стройполиэласт", значительно сократил ассортимент этой продукции.

    Реклама на dsnews.ua