• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Карьеристы выбирают бизнес-образование

Реклама на dsnews.ua

В последнее время в столице значительно возрос спрос на второе высшее образование. По оценкам руководителей киевских вузов, ежегодно количество желающих получить второй диплом увеличивается как минимум на 10–20%. Большинство абитуриентов готовы снова сесть за парты и платить немалые деньги отнюдь не ради "корочки". Их цель — успешная карьера.

На бесплатный диплом рассчитывать не стоит
Первый проректор Института экономики и права "Крок" Тарас Фиников объясняет увеличение популярности второго высшего образования так: "Многие киевляне получили достаточно неплохую подготовку в вузах 10–20 лет назад. Но сегодня она уже не обеспечивает необходимых знаний и навыков, так как ситуация практически во всех сегментах рынка кардинально изменилась. Следовательно, у обладателя такого диплома все меньше шансов сделать успешную карьеру". Чаще всего второе высшее образование стремятся получить специалисты, работающие в реальном бизнесе. Отсюда и список самых популярных направлений — экономическое, финансовое, юридическое. Менеджер по маркетингу Киевской бизнес-школы (КБШ) Екатерина Баценко утверждает: "Второе высшее образование (или бизнес-образование) ценится специалистами, имеющими опыт работы. Как правило, они ощущают нехватку знаний или практических навыков и пытаются восполнить этот пробел. Именно получение знаний является наиболее приоритетным. Кроме того, многие рассчитывают завести полезные связи, общаясь с однокурсниками, работающими в разных сферах бизнеса. Диплом как таковой является последним пунктом в списке приоритетов".

Выбор столичных вузов, предоставляющих возможность получить второе высшее образование, сегодня весьма широк. Это как государственные, так и частные институты. Впрочем, в любом случае рассчитывать на бесплатное образование не приходится. Даже в государственных вузах второе высшее можно получить исключительно на контрактной основе. Стоимость обучения нередко превышает расценки на аналогичном факультете для тех, кто не имеет первого диплома, и колеблется от $800 до $3000 в год. Объясняются достаточно высокие расценки несколькими причинами. Во-первых, это спрос, причем, как правило, со стороны достаточно состоятельных людей. Ведь, как считает декан Киево-Могилянской бизнес-школы (kmbs) Павло Шеремета, в условиях гиперконкуренции природные ресурсы мало что решают, а технологии быстро устаревают. Главным конкурентным преимуществом становятся люди и их творческие способности.

Во-вторых, программы второго высшего образования сами по себе весьма дорогостоящи, так как предусматривают интенсивное обучение (1–3 года), выездные семинары, практику. Зачастую вузы приглашают известных преподавателей, практиков, работающих в бизнесе, что, естественно, не может стоить дешево.

Государственные вузы предлагают имя
Второе высшее образование можно получить практически во всех известных государственных вузах: Киево-Могилянской академии, КПИ, Киевском университете им. Т. Шевченко, Киевском национальном экономическом университете и др. В большинстве случаев за обучение придется платить. Исключение составляет только Киево-Могилянская академия. Как рассказали в приемной комиссии магистерской программы по экономике, 60% абитуриентов, которые покажут лучшие результаты на вступительных экзаменах, будут учиться бесплатно. Остальным придется платить $2 тыс. в год. Программа, предлагаемая КМА совместно с Консорциумом экономических исследований и образования (EERC), весьма интересна. Она создана по аналогии с моделью магистерских программ Западной Европы. Академический уровень контролирует Международный наблюдательный совет, а среди преподавателей — профессора ведущих университетов США, Канады и Западной Европы. К услугам студентов также хорошо оборудованные лекционные залы, библиотека западной экономической литературы, компьютерные классы. В процессе обучения предусмотрены стажировки в международных компаниях, а лучшие студенты в летний период смогут дополнительно учиться в школе Гарвардского университета. Чтобы стать слушателем двухлетней магистерской программы, необходимо сдать вступительные экзамены по английскому и украинскому языкам, математике. На собеседовании проверяется также общая экономическая подготовка. Осенью 2001 г. в kmbs стартовала международная программа МБА (магистр бизнес-администрирования), рассчитанная на профессионалов-практиков.

В Институте международных отношений при Киевском университете им. Т. Шевченко можно получить второе высшее образование по специальностям: международное право, международные экономические отношения и международная информация. Форма обучения очень интенсивная — 3–4 сессии в год. Применяются также разные формы дистанционного обучения, в частности бизнес-игры.
В созданном при КПИ Киевском бизнес-институте за два года можно получить экономическое образование. В самом техническом университете специалисты с дипломом могут продолжить обучение на факультетах права (срок обучения — три года) и социологии. В Киевском национальном экономическом университете для специалистов с высшим образованием есть программы "Учет и аудит", "Финансы", "Экономика предпринимательства" (срок обучения — два года). Слушатели программ также имеют возможность пройти обучение в школе английского языка Джона Хейзла в Англии.

Киевский национальный университет строительства и архитектуры в рамках международного проекта Industment по программе Tempus-Tacis не так давно разработал программу дистанционного образования для специалистов "Менеджмент персонала и производственные отношения". Как рассказывают представители вуза, в основе программы — разработки ведущих европейских ученых, адаптированные под украинскую специфику. Процесс обучения состоит из четырех семестров.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, некоторые эксперты отмечают, что большая часть государственных вузов дает хорошую теоретическую подготовку, но недостаточно практических навыков. Так что программы второго высшего образования в этих учебных заведениях выигрывают только за счет громкого имени самого вуза.

Частные институты делают акцент на практике
По мнению Екатерины Баценко, бизнес-образование в негосударственных вузах имеет несколько преимуществ перед традиционными вузовскими программами. "У нас образование содействует продвижению специалиста на рынке и не является преимущественно теоретическим, как в госвузах. Кроме того, программы разрабатываются в сотрудничестве с международными партнерами. То есть слушатель может получить еще и международную квалификацию, признанную во всем мире. И еще один нюанс: 70% преподавателей в бизнес-школе — это практики, которые работают в отечественном бизнесе и предлагают авторские программы", — рассказывает она.

В Киевской бизнес-школе (КБШ) специалистам, желающим повысить свой образовательный уровень, предлагается несколько программ: "Инвестиционный менеджмент", "Финансовый менеджмент", "Управление качеством". Кроме того, в этом году вводится новая программа "Корпоративные секретари", ориентированная на подготовку специалистов в области корпоративного управления. Программа будет реализована совместно с Институтом корпоративных секретарей (Великобритания).

Стоит отметить, что слушатели КБШ могут выбирать для себя определенные квалификации (дипломы): Государственный диплом Министерства образования (уровень специалиста), международные профессиональные квалификации (Ассоциации сертифицированных международных инвестиционных аналитиков, Ассоциации инвестиционного менеджмента и др.), сертификаты КБШ и Центра развития профессиональных стандартов и т. д.

В kmbs, как рассказывает Павло Шеремета, двумя приоритетными направлениями МБА являются лидерство и стратегический подход к бизнесу. Все преподаватели kmbs имеют успешный практический опыт. В этом году программа МБА претерпела существенные изменения. В частности, усилена ее направленность на развитие лидерских качеств и сконцентрированность на менеджере как личности, а не просто организации.

В Международном институте бизнеса (МИБ), как рассказывает специалист вуза Ирина Холод, для желающих получить бизнес-образование разработаны программы "Маркетинг", "Финансы" (специализации — финансовый менеджмент, инвестиционный менеджмент, оценка бизнеса). В этом году институт предлагает и новую канадскую программу HR-менеджмента (управление человеческими ресурсами). Выпускники смогут получить два диплома — канадского университета и МИБа.

В Институте экономики и права "Крок" второе высшее образование можно получить по направлениям "Экономика и предпринимательство", "Право". Преподаватели программ имеют большой практический опыт, а также высокую научную квалификацию (доктора наук и профессора).

Естественно, человек, готовый заплатить $2000–6000 за курс обучения, хочет получить не только "корочку", но и определенный запас знаний. Может ли он рассчитывать на что-то более весомое? Представитель Института экономики и права "Крок" Олег Белоконь утверждает, что специалист, обладающий двумя-тремя дипломами, имеет больше шансов сделать успешную карьеру. "В нашем обществе пока нет культа нескольких образований в разных сферах, как это наблюдается на Западе. Однако многие работодатели, особенно иностранные компании, высоко оценивают специалиста с двумя дипломами", — отмечает г-н Белоконь. Впрочем, как и в случае с первым высшим образованием, последующее трудоустройство зависит как от имени вуза, так и от качества подготовки.

Стоимость второго высшего образования в некоторых вузах   

Название вуза

Факультет

Срок обучения

Стоимость обучения в год

Киевский национальный экономический университет

Учет и аудит

Финансы

Экономика предпринимательства

2 года

3200 грн.

3200 грн.

3200 грн.

Национальный университет "Киево-Могилянская академия"
Магистерская программа по экономике
2 года
$2000
Киево-Могилянская бизнес-школа
МВА
16 месяцев
$5900 за весь курс
Киевский национальный университет им. Т. Шевченко (Институт международных отношений

Международное право

Международные экономические отношения

1-3 года (в зависимости от образовательного уровня)

$3000

$3000

Киевский Национальный университет строительства и архитектуры
Менеджмент персонала и производственные отношения
1-2 года
650 грн./семестр
Киевский университет права
Правоведение
3 года 4 месяца
4900 грн.
Киевский бизнес-институт при КПИ

Экономика предприниматеольства

Аудит

Финансы

2 года

2100 грн.

2100 грн.

2100 грн.

Межотраслевой институт последипломного образования "КПИ"
Экономика предприятий
2 года
2500 грн.
Национальный технический университет "КПИ"

Правоведение

Социология

3 года

3200 грн.

2100 грн.

Киевский Национальный торгово-экономический университет

Маркетинг

Менеджмент

Правоведение

Финансы

2 года

7000 грн. - стационар, 3900 грн. - заочно

7000 грн. - стационар, 3900 грн. - заочно

9340 грн. - стационар, 4120 грн. - заочно

7610 грн. - стационар, 2390 грн. - заочно

Украинский институт лингвистики и менеджмента
Лингвист-переводчик
2 года
$850 - дневная и вечерняя форма, $580 - очно-заочная
Киевский институт бизнеса и технологий
Финансы
2 года
$700
Институт экономики и права "Крок"

Экономика и предпринимательство

Финансы

Банковское дело

Международная экономика

Правоведение

сессионная форма 1 год (4 семестра)

вечерняя - 1 год (4 семестра)

субботняя - 1год 8 месяцев (4 семестра)

3,5 года

1350 грн./семестр

1590 грн./семестр

1590 грн./семестр

1590 грн./семестр

1980 грн./семестр

Международный институт бизнеса

Маркетинг

Финансы

Канадская программа бизнес-менеджмента

Программа HR-менеджмента

2 года (если есть базовое экономическое образование - 1 год)

1,5 года

1,5 года

$1440

$1440

$3600

$4200

Киевская бизнес-школа

Инвестиционный менеджмент

Финансовый менеджмент

Управление качеством

в зависимости от выбранного количества модулей - от 1 до 2 лет

1500 грн./модуль

1500 грн./модуль

1500 грн./модуль

Межотраслевой институт управления

Менеджмент организаций

Учет и аудит

2 года

208 грн./месяц

208 грн./месяц

Одесская государственная академия пищевых технолгий (факультет последипломного образования)

Технические специальности

Экономические специальности

2 года

1700 грн.

2000 грн.

Источник: по данным вузов   
    Реклама на dsnews.ua