• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мужская игрушка

Реклама на dsnews.ua

В арсенале взрослого солидного человека сегодня обязательно присутствие престижных игрушек. К их числу вполне можно отнести карманные персональные компьютеры. Однако такая вещь должна быть суперсовременной, навороченной. Тем более что большинство производителей регулярно представляют новинки, обладающие большим набором дополнительных функций и свойств по сравнению с моделями-предшественниками.

Для мобильных и деловых
В первую очередь PDA (Personal Digital Assistant) предназначены для тех, кто большую часть рабочего времени проводит в разъездах и командировках. PDA — это мини-аналог обычного компьютера, с теми же, но гораздо более упрощенными приложениями, базами данных и т. п.

По словам финансового директора компании DiaWest Сергея Сомка, хотя PDA в функциональном плане значительно проигрывают ноутбукам, они обладают большей мобильностью (средний вес — 200 г) и стоимость их как минимум в четыре раза ниже. В настоящее время PDA предлагают на столичном рынке такие компании, как 3COM (Palm), Hewlett Packard (HP Jornada), Compaq, Casio Computer Co (Cassiopea), Psion, Sony (Palm, Sony CLIE) и некоторые другие.

По словам менеджера-консультанта компании DiaWest Виталия Смовжа, PDA могут выполнять различные функции. Простейшие недорогие модели PDA ($200–300) используются главным образом в качестве записной книжки, ежедневника, блокнота, словаря-переводчика. У некоторых имеется функция получения и отправки электронной почты (при наличии сотового телефона).

Продвинутые модели, которые уже можно с полным правом назвать мини-компьютерами (от $450 до $1700), рассчитаны в первую очередь на тех, кто занимается длительной серьезной работой вне офиса. Соответственно основной упор в этих моделях делается на продолжительность работы: они могут служить шесть-восемь часов без подзарядки, имеют небольшой размер и вес, а стоимость их все же ниже, чем у обычных ноутбуков. Такой PDA — идеальная находка, если нужен быстрый доступ в интернет из любого места, где бы ни находился человек, а также если приходится часто работать с большими объемами текста.

"Палмовая" ветвь
В соответствии с применяемой операционной системой PDA делятся на три основные категории: Palm OS, EPOC и Windows CE. По словам Виталия Смовжа, наиболее популярными в настоящее время на рынке являются модели семейства Palm. Объясняется это простотой использования, высокой скоростью работы и доступной стоимостью. Правда, функций у таких компьютеров меньше, чем у аналогов других категорий. Новинки этого класса — Palm m500 ($390) и Palm m505 ($490). Они снабжены новой операционной системой Palm 4.0, процессором Motorola 33 МГц, кла-виатурой, имеют 8 Мб памяти и слот расширения (это первые модели семейства Palm со слотом расширения памяти). Обе имеют дополнительную программу "СловоЕд" (англо-русский, русско-английский словарь). Различаются эти модели дисплеями: в m500 он монохромный, а в m505 — цветной. Менее дорогостоящая относительно недавно появившаяся m125 ($280) с процессором Motorola 33 МГц, имеет 8 Мб памяти и стандартный набор программ.

В ближайшее время на нашем рынке ожидают две совершенно новые модели "палмов" — Palm m130 и Palm m515. Изюминка первой из них ($290) — цветной дисплей, а также наличие слота расширения и универсальный коннектор, характерный для всего нового поколения Palm. Вторая новинка — Palm515 ($400) — снабжена улучшенным отражающим TFT-дисплеем с регулируемой подсветкой, имеет 16 Мб памяти, цветной дисплей, слоты расширения.

Реклама на dsnews.ua

Windows в мир
Наиболее широко представлены на столичном рынке модели категории Windows CE таких компаний, как Casio, Hewlett-Packard и Compaq.

В отличие от Palm, Windows CE — это многофункциональная система, имеющая широкие возможности расширения. Поэтому PDA под управлением Windows CE выполняют задачи несколько медленнее, чем Palm OS или EPOC.

Внешний вид моделей WinCE от разных производителей существенно отличается: последние Casio очень изящны (130 г) и по концепции напоминают Palm, в то время как большинство HP по дизайну тяготеют к ноутбукам и снабжены клавиатурой. По словам маркетинг-менеджера представительства компании Hewlett Packard Сергея Кадулина, объем продаж моделей WinCE постоянно растет, поскольку они изначально создавались на основе мощного оборудования и обладают весьма серьезными функциональными возможностями. Особое внимание стоит обратить на экземпляры последней, семисотой серии от Hewlett-Packard: HP Jornada 710 ($828) и HP Jornada 720 ($1018). У них обширное программное обеспечение, качественный цветной TFT-экран, оперативная память объемом от 16 Мб, слоты для карт памяти, процессор 130-210 МГц, клавиатура, а также полноценная звуковая подсистема, включающая маленький динамик и чувствительный микрофон, что позволяет использовать PDA как аудиоплеер и цифровой диктофон.

Одна из последних разработок Casio — Cassiopea E-125 ($570). Модель снабжена 32-разрядным процессором NEC 150 МГц, имеет 16 Мб памяти, диктофон, динамик и микрофон, стереовыход.

По словам заместителя директора по маркетингу и развитию бизнеса компании Computerland Владимира Шило, среди новинок от Compaq следует прежде всего обратить внимание на серию iPAQ Pocket PC. Например, Compaq Ipaq 3760 ($570) оснащена 32-разрядным процессором 206 МГц, ярким цветным экраном с боковой подсветкой, имеет 64 Мб оперативной памяти, динамик и микрофон, гнездо для стереонаушников. Актуальны также Compaq Aero 1520 ($270) и Compaq Aero 1550 ($425). Они имеют 16 Мб памяти, оснащены 32-разрядным процессором NEC (в случае 1520 — 70 МГц, 1550 — 150 МГц), динамиком и микрофоном, гнездом для стереонаушников. Основным минусом этих изделий является невысокая скорость работы.

Высокоскоростные EPOC
Операционная система EPOC используется в новинках компании Psion. Основные отличительные особенности этих PDA — многофункциональность и высокая скорость работы. Как правило, все компьютеры имеют складную клавиатуру, некоторые — цифровой диктофон. В моделях Psion наиболее полно реализованы функции взаимодействия с мобильными телефонами последних видов Nokia, Motorola, Siemens, Ericsson.

Эти PDA часто используются для конкретных узких целей, например, для ведения складского учета, определения координат на местности, в качестве мобильного терминала сервисных служб. Самые новые модели класса EPOC — Psion Revo ($480) и Psion Series 5mx ($590). Последняя — это многофункциональный PDA, способный наиболее полно заменить ноутбук. Он снабжен процессором 36 МГц, имеет 16 Мб оперативной памяти, большой экран, клавиатура выполнена в соответствии со стандартами настольного компьютера. Этот PDA оснащен встроенным диктофоном, специальными приложениями для работы с электронной почтой и просмотра WEB-страниц. Psion Revo — более миниатюрная модель, соответственно имеет вдвое меньший объем памяти, меньший размер экрана и клавиатуры. Зато, в отличие от предыдущих моделей Psion, в Revo значительно упрощена процедура синхронизации с настольным ПК, и скорость работы этого мини-компьютера очень высокая.

Как отметил менеджер по связям с общественностью корпорации "Квазар-Микро" Сергей Кравченко, рост популярности карманных ПК стал стимулом для развития индустрии программного обеспечения и аксессуаров для них. Сегодня нетрудно найти в Internet десятки полезных программ, подобрать для своего карманного любимца стильный защитный чехол, полноразмерную клавиатуру (для комфортной работы в стационарных условиях), карты памяти MMC, SD, MS емкостью до 512 Мб (!) или даже дополнительные устройства вроде миниатюрных цифровых фотоаппаратов или видеокамер.

    Реклама на dsnews.ua