• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Умножение делением

Реклама на dsnews.ua

Не успев выйти на отечественный страховой рынок, словенский страховщик KD Life оказался в центре скандального раздела крупнейшего в Европе брокера "Евролайф", находящегося под контролем другого видного игрока европейского страхового рынка — Grawe Group. На кону — сборы премий в размере 300 млн грн. в год.

На прошлой неделе украинская "дочка" словенской финансовой группы KD Group, лайфовая компания KD Life, заявила о начале работы. "Мы решили начать со страхования жизни, поскольку в этом сегменте существуют более широкие перспективы. Долгосрочное страхование охватывает не более 3% населения Украины. Также мы учреждаем компанию по управлению активами, а в дальнейшем планируем выйти на рисковый рынок", — сообщил председатель правления KD Life Павол Норулак. Продажу полисов накопительного страхования компания намерена развивать через брокеров, агентские сети и финансовые супермаркеты. Только в развитие региональной филиальной сети словенцы обещают вложить не менее 17,5 млн евро.

Судя по всему, часть этих средств пойдет на перекупку кадров у конкурентов, обеспечивающих стабильно высокие продажи полисов. Основным каналом продаж своих страховок KD Life назвала "ЕУ Лайф", отколовшуюся на украинском рынке от крупнейшего страхового брокера "Евролайф". Последний работает по принципам сетевого маркетинга и охватывает рынки Украины, Болгарии, Хорватии, Румынии, Молдовы, Прибалтийских государств. Только в нашей стране армия агентов "Евролайф" насчитывала порядка 15 тыс. человек. До последнего времени фирма продавала страховки "АЛІКО АІГ Життя" и "Граве Украина". По итогам 2007 г. брокер принес им порядка 300 млн грн., или 40% от общих лайфовых сборов в стране. Контроль над его работой осуществлялся через компанию "Граве Украина". "В 2007 г. концерн GRAWE Group заключил договор о партнерстве с "Евролайф" во всех странах Центральной и Восточной Европы. По нему мы взяли на себя администрирование фирмой, в том числе контроль над ее финансовыми процессами. Концерн инвестирует в развитие "Евролайфа", например, в построение региональной сети брокера", — объяснил национальный менеджер GRAWE Group в Украине Роман Денис.

В апреле этого года руководство "Евролайфа" покинуло компанию, учредив "ЕУ Лайф". За ушедшим в новую структуру потянулись и рядовые агенты. По разным оценкам, перебежчиками стали от 30 до 50% сотрудников международного брокера. "Многие агенты захотели уйти вместе со мной, и мы приняли коллегиальное решение о создании нового проекта "ЕУ Лайф", — объясняет экс-менеджер "Евролайф" и представитель "ЕУ Лайф" Драшко Ачимович. Первым партнером новой структуры стала именно KD Life. "По итогам трех недель работы мы собрали 1 млн грн. премий, 90% из которых — заслуга именно "ЕУ Лайф", — отмечает г-н Норулак.

Наблюдатели не сомневаются, что, заручившись поддержкой брокерской сети, KD Life сможет быстро пробиться в десятку лайфового сектора. Однако никто не гарантирует словенским инвесторам, что переметнувшиеся на их сторону агенты не решат в будущем еще раз поменять партнерскую СК. "Перетекание кадров естественно для нашего рынка. Как правило, агентская сеть выбирает места, где удобнее работать. Увидеть итоги раскола в "Евролайф" можно будет через несколько месяцев", — резюмирует глава правления СК "Просто-страхование. Жизнь и пенсия" Галина Третьякова.

<справка>

KD Group — крупная финансовая группа Центральной и Восточной Европы, работающая в 12 странах. Ее профильным бизнесом является управление активами и страхование. По итогам 2007 г. в управлении KD Group находился 1 млрд евро, а ее страховые премии превысили 57,6 млн евро.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua