• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Итальянский маскарад

Реклама на dsnews.ua

6 и 8 июня в Национальном академическом театре оперы и балета им. Тараса Шевченко при поддержке Итальянского института культуры в Украине пройдет премьера оперы знаменитого композитора Джузеппе Верди "Бал-маскарад". Спектакль отличается тонким психологизмом и яркими вокальными партиями.

Постановочную группу можно по праву назвать интернациональной: дирижер-постановщик — наш соотечественник Владимир Маркович Кожухарь, режиссер — итальянец Итало Нунциата. Художником стала Мария Левитская. "Бал-маскарад", как и многие другие произведения Верди, посвящен борьбе с тиранией. Поэт Антонио Сомма создал либретто, согласно сценарному плану самого композитора, по мотивам драмы Эжена Скриба "Густав III, или Бал-маскарад". Главный персонаж спектакля — король, которого убил его друг во время костюмированного праздника во дворце. Политический подтекст сюжета затруднил путь нового произведения к первой постановке — цензура считала, что опера является прямым призывом к революции. Верди сначала отказался внести предложенные изменения, но затем все же сделал определенные коррективы. В результате король Густав стал губернатором американского штата Ричардом, его убийца, офицер Анкарстрем, — секретарем губернатора Ренато. Изменились также имена и статус остальных действующих лиц.

Между тем авторская идея постановки сохранилась. Конфликт добра и зла, чести и корыстолюбия, стремление к власти, искренняя любовь и привязанность выражаются посредством мелодического разнообразия вокальных партий и яркой музыкальной драматургии.

Под названием "Амелия" это произведение, которое считают одним из лучших у Верди, с успехом шло во многих итальянских, французских, немецких театрах. В 1861 г. для парижской постановки композитором были дописаны дополнительные действия. На основе двух новых редакций появилась наиболее популярная на сегодня версия.

На киевской оперной сцене спектакль был впервые поставлен в 1870 г. Тогда в нем принимали участие исключительно итальянские артисты. В 1911 и 1914 гг. партию Ренато исполнял король баритонов, всемирно известный итальянский певец Маттиа Баттистини. Опера идет на итальянском языке.

Начало в 19.00. Цена билетов — 20–180 грн.

    Реклама на dsnews.ua