• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Махровые националисты. Aзиатская синтетика вызвала негодование производителей искусственного меха

Реклама на dsnews.ua

Минэкономики в конце мая сообщило о начале антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину ворсового и длинноворсового, а также махрового полотна из Китая и Кореи. Заявителя по данному делу — ООО "Фабрика искусственного меха" (ФИМ, г. Желтые Воды) — нельзя заподозрить в желании переделить рынок махровых полотенец. Но, как выяснилось, азиатские химики так поднаторели в производстве синтетики, что некоторая их продукция с успехом используется в качестве заменителя меха.

Как сообщил "ДС" директор ООО "Фабрика искусственного меха" Евгений Шихарев, под видом длинноворсового полотна в Украину зачастую импортируется материал, которым производители ухитряются заменить искусственный мех в подкладках одежды и обуви, автомобильных чехлах и других всевозможных изделиях. Это как раз та продукция, которую выпускает желтоводское предприятие.

В жалобе ООО в Минпромполитики указано, что в 2004–2007 гг. импорт такого полотна из КНР в Украину вырос на 213,87%, а из Кореи — на 166,17%. По данным ФИМ, указанная продукция в нашей стране продавалась более чем на 80% дешевле, чем на китайском и корейском рынках. Это дало возможность отечественному производителю обвинить азиатов в демпинге и требовать введения заградительных пошлин. По словам г-на Шихарева, они должны быть такими, чтобы, учитывая стоимость перевозок, цена импортируемого полотна как минимум сравнялась с украинским. С учетом того что в последние годы китайская синтетика продавалась на 54,4%, а корейская — на 37,4% дешевле отечественной, пошлины могут быть весьма приличными.

Ранее ООО "ФИМ" уже пыталось сдерживать импорт в Украину искусственного меха. В конце 90-х годов прошлого века желтоводская фабрика была инициатором антидемпингового расследования в отношении продукции компании "Белфа" (г. Жлобино, Беларусь), заявив, что белорусы получают от своего правительства бесплатный газ, а это делает жлобинский мех дешевле желтоводского. Поэтому в 2001 г. Минэкономики ввело 179,7%-ную пошлину на искусственный мех "Белфа" и 53,29%-ную — на их же длинноворсовое полотно, которые действовали до февраля 2005 г. Сейчас в Желтых Водах говорят, что белорусы уже не так докучают им своим мехом, как раньше. А вот азиатская продукция вскоре может заполонить наш рынок. И такая перспектива не радует представителей ФИМа.

На желтоводской фабрике жалуются, что из-за нашествия китайского и корейского полотна более чем на треть сократили производство. На внутреннем рынке объемы реализации продукции предприятия упали на 27%. Вероятно, с теми же проблемами сталкиваются и другие украинские производители искусственного меха — "дочка" ЗАО "Трикотажная фабрика "Роза" (бывшая им. Розы Люксембург, Киев) — "Роза-Хутро" и дочернее предприятие ОАО "Хутро" (Рахов, Закарпатская обл.) — "Тиса-Хутро".

В то же время производители махровых полотенец и белья говорят, что разборки среди меховщиков их никак не коснутся. Например, в ООО "Трембита" (г. Севастополь) рассказали "ДС", что почти все трикотажное полотно для одежды и полотенец поступает в Украину преимущественно из Турции через Одессу или же производится и шьется российской компанией "ДМ Текстиль" (Ростов-на-Дону), известной под ТМ "Донецкая мануфактура".

    Реклама на dsnews.ua