• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Паркинги на заказ

Реклама на dsnews.ua

Городская власть объявила о начале реализации проекта строительства муниципальных паркингов под центральными улицами и площадями Киева, определив первые площадки. Однако уже на уровне распоряжения КГГА одновременно планируется сооружение ТЦ, что может не улучшить, а только ухудшить ситуацию в центре столицы.

До конца этого года киевская власть намерена начать сооружение пяти подземных паркингов в центре города суммарной емкостью примерно 1250 машиномест. Это должно стать первым этапом реализации масштабного проекта по возведению целой сети подземных и надземных многоэтажных парковок по всему городу. На сегодняшний день КГГА заканчивает разработку программы строительства, в которую могут быть включены, по разным данным, от 60 до 160 адресов для будущих многоэтажных гаражей. Такой разброс в мэрии связывают со сложностями технического и имущественного характера — многие из площадок пока находятся под вопросом с точки зрения инженерного обеспечения, а также земельных отношений. Однако, как отмечают в КП "Киевтранспарксервис", их специалисты уже подали в городское управление земельных ресурсов более 160 ходатайств на отведение земельных участков для возведения многоэтажных паркингов.

Недавно мэр Киева Леонид Черновецкий подписал распоряжение об итогах инвестиционных конкурсов на право строительства четырех таких объектов. Согласно этому документу ООО "Стандарт Буд" инвестирует 29,5 млн грн. в сооружение подземной автостоянки площадью 4,13 тыс. кв. м и емкостью 150 машиномест под дорожным полотном улицы Терещенковской. Под площадью Леси Украинки начнутся работы по строительству торгового комплекса с паркингом общей площадью 19,7 тыс. кв. м. Его вместительность будет достигать 200 машиномест, а стоимость проекта, который намерено реализовать ООО "Спецпромторг", составит 151,6 млн грн. Автостоянка площадью 5,7 тыс. кв. м и торговый комплекс в 1 тыс. кв. м появятся и под улицей Богдана Хмельницкого на участке от Крещатика до Пушкинской. Реализация проекта оценивается в 46,6 млн грн., а инвестором определена компания "Пластик медиа Украина". Для возведения двухэтажного подземного гаража под Спортивной площадью инвестором выступит ООО "Орбита плюс-V". Там планируют стоянку в 11 тыс. кв. м и емкостью до 500 машин. Пятым объектом будет двухэтажный паркинг под улицей Прорезной примерно на 200 автомобилей.

По условиям конкурса на плечи инвесторов лягут затраты на наружные работы и подключение объектов к инженерным коммуникациям, которые город обязуется подвести за свой счет. КГГА не указывает четких сроков начала и завершения строительства. Как стало известно "ДС", комплексная схема размещения паркингов в Киеве была разработана институтом "Киевгенплан" и утверждена градостроительным советом еще в начале 2007 г. Документ должен был стать приложением к Генеральному плану развития Киева, согласно которому площадки, зарезервированные под автостоянки, не могли использоваться под другие объекты. "На сегодня от моей схемы осталось не больше 30%. Остальные участки уже отданы под другие цели", — заявил "ДС" разработчик проекта, архитектор "Киевгенплана" Максим Третьяк. Горсовет так и не смог утвердить разработанную схему, из-за чего теперь мэрии приходится искать участки заново. Как утверждает Максим Третьяк, обустройство подземных гаражей под проезжей частью дорог методом метро, как это предлагает КГГА, может быть чревато несколькими осложнениями. Основная проблема заключается в том, что стоянка автомобилей не является таким прибыльным инвестированием средств, как торговый или офисный центр. Поэтому в Киеве до сих пор не построено ни одного самостоятельного паркинга, а только в составе ТРЦ или бизнес-центров. Бурение под проезжей частью, как это предполагают проекты мэрии, требует значительных капиталовложений, на которые инвесторы могут согласиться только при условии пристройки к стоянке более привлекательных объектов, таких, как торговые центры. Но специалисты уверены, что паркинги в составе ТЦ не смогут решить проблемы парковки в центре города, поскольку предназначены исключительно для нужд посетителей магазинов. Таким образом, их сооружение может еще больше осложнить транспортную ситуацию в центре столицы: торговые объекты, наоборот, будут "притягивать" к себе автомобили, что создаст дополонительную нагрузку на дорожную сеть.

    Реклама на dsnews.ua