• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Петр Миронов: "Любовь — языческая жажда жизни"

Реклама на dsnews.ua

30 июня в киевском Республиканском доме актера пройдет моноспектакль заслуженного артиста России Петра Миронова "Сирано де Бержерак" по мотивам одноименной пьесы Эдмона Ростана. О постановке рассказал "ДС" Петр Миронов.

Петр, вы корректировали текст первоисточника?

— Пьеса Эдмона Ростана в переводе Владимира Соловьева практически не претерпела изменений. Я решил, что из этого материала может получиться интересный моноспектакль. Хотелось передать азартный дух игры XVII века и одновременно создать поэтическую атмосферу, в которой жил главный герой.

Какие декорации используются в постановке?

— Мир поэта не похож на привычную для нас бытовую обстановку. Поэтому весь антураж, кроме настоящего вина и рапир, создан из бумаги. На сцене располагаются пять гигантских игральных карт. Когда Сирано нужно изобразить другого героя, он прячется за соответствующую карту.

Что символизируют эти карты?

— В центре находится джокер — это и есть Сирано. Как джокер бьет любую масть, так и Сирано идет один против всех, никогда не унывает, не расстраивается по поводу своего уродства и смеется над всем миром. Место по левую руку от него занимает дама червей. Это Роксана, его любовь, романтическая мечта, которой так или иначе молится в глубине души каждый мужчина. Справа — пиковый король, противник Сирано. Примечательно, что именно в карты пиковой масти стреляли все дуэлянты при подготовке к предстоящему поединку.

Реклама на dsnews.ua

Расскажите о музыке к спектаклю?

— Поэзия имеет свою музыку, и мне не хотелось ее разрушать или перекрывать. При этом в постановке используются живые звуки литавр, барабанов, присутствует звон рапир, шорох бумаги и падающих карт.

Вы считаете, что тематика пьесы остается актуальной?

— Люди, глядя на таких сумасбродов, как Сирано, крутят пальцем у виска. Но для самих героев отчаянные, романтичные поступки, жертвенная храбрость и истинная любовь — это единственно возможный способ существования, языческая жажда жизни. К счастью, такие люди были, есть и будут во все времена.

Над чем вы сейчас работаете?

— Уже несколько лет я готовлю моноспектакль "Евгений Онегин". Также я написал пьесу "Шерлок Холмс" и вскоре приступлю к постановке этого произведения.

Начало спектакля в 19.00. Вход свободный.

Беседовала Маргарита Ормоцадзе

    Реклама на dsnews.ua