• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жуют же люди. Харьковский банкир Яков Кузнецов заработает на зубах и сковородах

Реклама на dsnews.ua

Глава наблюдательного совета банка "Золотые ворота" Яков Кузнецов расширяет горизонты своего влияния. В ближайшее время он станет полноправным собственником двух крупных предприятий Харькова: производителя пластмассовых зубов "Стома" и завода по выпуску холодильных шкафов и электрических сковородок "Харьковхолодмаш".

Основанием для концентрации Яковом Кузнецовым контрольных пакетов предприятий в первой столице Украины стало решение Антимонопольного комитета, которое увидело свет на прошлой неделе. В соответствии с ним банкиру была позволена покупка ценных бумаг обоих предприятий, которая обеспечивает ему статус мажоритарного акционера ЗАО "Стома" и ОАО "Харьковхолодмаш". Как выяснила "ДС", достижение этой цели обойдется Якову Михайловичу почти в $5 млн, из которых большую часть (около $4 млн) он потратит на укрепление в стоматологическом бизнесе.

По данным "ДС", г-н Кузнецов уже давно обратил пристальное внимание на эти предприятия. Первым стал "Харьковхолодмаш" — еще в 2004 г. его крупным акционером с 21,12% акций стала Ирина Древаль, которая работает начальником управления по работе с VIP-клиентами банка "Золотые ворота". В том же году финучреждение Якова Михайловича взяло на себя обслуживание счетов производителя холодильного оборудования. А через несколько лет банкир проявил неравнодушное отношение к "Стоме", акции которого в начале 2007 г. стала активно скупать харьковская финансовая компания "Резон", которую считают дружественной совладельцу УкрСиббанка Александру Ярославскому. У менеджмента стоматологического предприятия во главе с Валентином Волковым перспектива утратить зубы вместе с полкой в ходе недружественного поглощения вызвала бурю негативных эмоций, и они приняли решение избавиться от своих ценных бумаг в пользу третьей стороны. Как результат, уже в июне 2007 г. у "Стомы" появилась группа новых акционеров. Помимо Якова Кузнецова, оформившего в своей собственности 24,6% акций, в нее вошли два его подчиненных — зампред правления банка "Золотые ворота" Андрей Кириченко (22,35%) и уже упомянутая Ирина Древаль (24,6%) В связи с этим абсолютно ожидаемым стало назначение председателя наблюдательного совета банка на должность главы набсовета "Стомы".

Нынешним летом процессы концентрации акций обоих предприятий, судя по всему, будут окончательно завершены, и г-н Кузнецов, влиявший на деятельность "Стомы" и "Харьковхолодмаша" де-факто, станет их полноправным собственником. По данным "ДС", в ближайшем будущем к нему перейдут акции зубопротезного монополиста, принадлежащие г-же Древаль и г-ну Кириченко, в результате чего Яков Михайлович сконцентрирует более 70% акций ЗАО. Что касается "Харьковхолодмаша", здесь банкир готовится приобрести порядка 67% акций, которыми, помимо Ирины Древаль, до последнего времени владели первый замминистра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый и харьковский бизнесмен Юрий Разумов.

Анализ деятельности обоих производственных активов позволяет предположить, что они смогут принести новому собственнику ощутимую отдачу. По итогам 2007 г. доходы "Стомы" от реализации продукции (главным образом пластмассовых вставных зубов, на украинском рынке которых ЗАО является доминирующим поставщиком с долей более 60%) составили 70,6 млн грн., а чистая прибыль за этот период превысила 6,8 млн грн. "Харьковхолодмаш" в прошлом году работал скромнее, однако продемонстрировал весьма достойные результаты, получив 14,7 млн грн. доходов и заработав 2 млн грн. чистой прибыли.

Очевидно, что о взаимной интеграции приобретаемых предприятий речь идти не будет — крайне сложно представить синергетический эффект от взаимодействия производителя вставных зубов с изготовителем холодильных агрегатов и электрических сковородок. Более вероятным выглядит объединение усилий "Стомы" с Монастырищенским фармацевтическим заводом "Монфарм" (Черкасская обл.) — крупнейшим в Украине производителем медицинских свечей, который входит в сферу влияния Якова Кузнецова. Будущее же "Харьковхолодмаша", скорее всего, связано с его основным активом — порядка 4,3 га земли в городской черте. В последние годы основные доходы предприятие получало за счет сдачи своих помещений в аренду, в долгосрочной перспективе ему вряд ли можно предсказать счастливое производственное будущее.

    Реклама на dsnews.ua