• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В порядке эксперимента. Производство детской мебели пришлось не по нраву взрослым дядям

Реклама на dsnews.ua

В июне Киевский хозяйственный суд признал за ОАО "Экспериментально-опытный завод" право собственности на ряд спорных имущественных объектов на его территории. Это означает, что имущество некогда ведущего поставщика мебели для городских школ и детских садов — ОАО "Экспериментально-опытный завод" — переходит под полный контроль столичного девелопера Владимира Кардаша — бизнес-партнера владельца "Великої Кишені" Романа Лунина.

Собственники ОАО сменились в прошлом году. Тогда завод вышел из сферы влияния контролируемой предпринимателем Назимом Айдын Оглы Гулиевым группы "Аттика", а его новым владельцем с 99,99% акций стало киевское ООО "ВК инвест". Эта компания контролируется киевским бизнесменом Владимиром Кардашем. Он известен тем, что в свое время его структуры выступили основателями компании "ВК девелопмент", ныне отвечающей за сферу недвижимости в бизнес-империи торгового магната Романа Лунина. В конце 2006 г. она продала 23% акций иностранным инвесторам за $37 млн, а в начале нынешнего года заявляла о намерении привлечь еще $150 млн.

Трудно сказать, следует ли расшифровывать аббревиатуру ВК в названии компании инициалами Владимира Кардаша или заглавными буквами сети супермаркетов г-на Лунина. Однако очевидным остается тот факт, что с конца 2006 г. "ВК девелопмент" перешла в собственность Retail Group Романа Лунина. Что же касается Владимира Петровича, то он за это время активно инвестировал средства в другой проект — ОАО "Экспериментально-опытный завод". В советские времена данное предприятие было ведущим производителем мебели для расположенных в Киеве и ближайших регионах школ и детских садов, однако уже много лет не ведет основную хозяйственную деятельность. Его ежегодные доходы колеблются в районе нескольких сотен тысяч гривень, а главной достопримечательностью считается расположенная в районе Воздухофлотского проспекта недвижимость.

Правда, до недавних пор распоряжаться этим имуществом в полной мере Владимир Петрович не мог. Дело в том, что за ОАО не были надлежащим образом оформлены права на ряд строений на его территории, ключевым из которых является административный корпус площадью 1,5 тыс. кв. м, расположенный на участке 1,25 га, что, видимо, не позволяло предпринимателю реализовать все свои девелоперские начинания. Но выход из ситуации был найден. В апреле–мае ОАО решило заключить договор о совместной деятельности с фирмой "Комплекс инвест". Его взносом в проект стал спорный объект. Однако "Комплекс инвест" поставил под сомнение право ОАО на владение ним. В результате партнеры подали друг к другу встречные иски. Хозсуд Киева, к взаимному удовлетворению сторон, потребовал от них выполнять свои обязательства, а заодно и закрепил за ОАО право собственности на имущество, попутно обязав городские власти оформить все необходимые документы.

Теперь Владимир Кардаш имеет возможность не ограничивать себя в реализации на территории бывшего мебельного завода какого-нибудь девелоперского проекта, который в будущем может отойти его более именитому партнеру Роману Лунину.

    Реклама на dsnews.ua