• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игры по вертикали. Пока парламентарии развлекаются, Минфин выстраивает систему регулирования игорного бизнеса

Реклама на dsnews.ua

В регионах продолжается эпидемия регулирования игорного бизнеса. Последней на этой ниве преуспела одесская власть, которая порекомендовала некоторым предпринимателям переместить активность в другие отрасли. А в начале июля к установлению "правил игры" приобщился Минфин, предложивший для общественного рассмотрения очередной проект приказа об утверждении изменений и дополнений к лицензионным условиям осуществления организации деятельности по проведению азартных игр и к Порядку контроля над выполнением лицензионных условий.

Стремление местных властей порулить рынком, только легальный совокупный оборот которого в 2007 г. существенно превысил 1 млрд грн. (какое количество денег не выходит из тени, не знает никто), вполне понятно. Стремящиеся заработать на азарте украинцев предприниматели с удовольствием носят региональным чиновникам чемоданы хрустящих аргументов в свою пользу. Благо, что порог вхождения в рынок, мягко говоря, невелик. Как уже сообщала "ДС", годовой патент на использование игрового автомата стоит всего 4,2 тыс. грн. То есть финансовый потенциал рыцарей монеты и рукоятки позволяет им вполне эффективно взаимодействовать с местными властями. Помимо этого, муниципалитеты еще и набирают баллы в глазах горожан, которые вряд ли восторженно наблюдают доступность игровых автоматов для своих детей.

На деле же такая ситуация приводит к неадекватности государственной политики в сфере игорного бизнеса. Каждая область руководствуется какими-то особыми резонами, перманентно усложняя жизнь бизнесменам. Особенно замечательно в такой ситуации выглядит существование крупных компаний, которые заинтересованы в формировании общенациональных сетей игорных заведений. Для удовлетворения разношерстных потребностей, к примеру, Херсона и Львова им придется создавать громоздкую систему и содержать изрядный управленческий штат в каждом регионе.

По сути, в сохранении нынешней ситуации заинтересованы только местные власти и полулегальные бизнесмены, у которых налажена связь с региональными чиновниками. Это подтверждается цифрами. При легальном миллиардном обороте рынка в государственную казну в прошлом году от выдачи лицензий поступило всего чуть более 25 млн грн., зато местные бюджеты получили почти 590 млн грн. за счет выдачи патентов.

Естественно, все это не радует Минфин, который несет свою долю ответственности за финансовую систему страны. Министерство целенаправленно пытается пролоббировать концентрацию рынка, поскольку следить за сравнительно небольшим количеством крупных компаний гораздо легче, чем контролировать деятельность легиона мелких предпринимателей, заручившихся поддержкой региональных властей. Эта линия четко прослеживается и в последних изменениях к условиям лицензирования игорного бизнеса, которые недавно были размещены на официальном сайте Минфина. Чиновники предлагают меры, которые особого отторжения с позиций здравого смысла не вызывают. Министерство считает необходимым установить квалификационные условия для физлиц-частных предпринимателей, занимающихся организацией азартных игр, четко определить, какие именно заведения являются залами игровых автоматов, а какие — казино. Кроме того, предполагается введение понятия "безупречной деловой репутации" для руководства отраслевых предприятий (например, отсутствие судимости за экономические преступления). И, традиционно, усложнить доступ к злачным местам несовершеннолетних. Для этого чиновники предлагают запретить размещение игорных заведений в принадлежащих учебным заведениям зданиях и других общественных местах. В части контроля изменения незначительны. Министерство считает необходимым привлекать к проверке операторов азартных игр специалистов Государственного комитета финансового мониторинга.

В принципе внесение изменений вряд ли спровоцирует какую-то серьезную революцию на рынке. В той или иной степени такие ограничения действуют практически во всех регионах. Просто Минфин намеривается установить единые правила для всей страны. Другой вопрос, что без законодательного закрепления контролировать исполнение требований будет непросто. А парламентарии пытаются принять профильный закон уже несколько лет. В аппарате Верховной Рады сейчас находятся несколько законопроектов, регулирующих игорный бизнес (1016, 1016–1, 1016–2, 1094). Но в последнее время депутаты, азартно погрузившиеся в пучину политической борьбы, не обращают на законопроекты особого внимания.

Возможно, их усилия сможет направить в "игорное" русло Министерство финансов, которое еще 9 июня обнародовало свой вариант законопроекта "Об азартных играх в Украине". Крупные участники рынка считают этот документ вполне компромиссным, относя к его достоинствам комплексность и формирование единых условий для игорного бизнеса. В законопроекте предлагается определить перечень разрешенных в стране азартных игр, ввести нормативы выигрышей (например, для "одноруких бандитов" — не менее 80% принятых ставок), а также целый ряд ограничений, направленных на укрупнение бизнеса. Кроме того, документом увеличиваются обязательные платежи (стоимость лицензий, размер уставного фонда и пр.). Серьезные участники игорного бизнеса, понятное дело, концентрацию рынка приветствуют. Вопрос в том, чьи голоса услышат парламентарии — Минфина или полутеневых "малышей".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua