• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лето по зимним тарифам. По новым ценам Карпаты не пошли — поток туристов удалось преумножить лишь базам, сохранившим прошлогодние прайсы

Реклама на dsnews.ua

Летний сезон в Карпатах может оказаться весьма неоднозначным. Раскрученные курорты, куда украинцы с удовольствием ездят зимой, в теплое время года пришлись не ко двору: количество туристов здесь снизилось на треть, что не в последнюю очередь объясняется явно завышенными ценами на проживание. В то же время в поселках, где сохранились невысокие тарифы на размещение, от отдыхающих нет отбоя. Правда, приезжим приходится мириться с отсутствием летней туристической инфраструктуры.

Гости становятся все более экономными

В этом сезоне Карпаты рискуют разделить печальную участь Крыма: вопреки предварительным прогнозам экспертов, прочивших небывалый наплыв туристов на горные курорты из-за резкого удорожания выездных направлений и переориентации отдыхающих на внутренние маршруты, поток приезжих не только не растет, но и, наоборот, сокращается. По словам главы отделения сельского зеленого туризма Яремчанского городского совета Алексея Пустовита, по сравнению с прошлым летом количество граждан, желающих провести отпуск в Карпатах, снизилось не менее чем на треть, хотя в течение последних двух-трех лет наблюдался стабильный прирост клиентской базы, составлявший примерно 10% за сезон.

Инертность туристов он поясняет высокими темпами инфляции в стране, существенно истощившей кошельки украинцев. "Особенно пострадала категория граждан с уровнем дохода ниже среднего, которая, в общем-то, и являлась основной аудиторией летних Карпат", — говорит эксперт. По мнению г-на Пустовита, на настроения отдыхающих негативно повлияли новые расценки на проживание: практически все владельцы апартаментов на раскрученных курортах в этом сезоне повысили арендные ставки как минимум на 25%, поясняя это общей тенденцией удорожания услуг в стране. Многие базы, особенно располагающие обширным списком постоянных клиентов и расположенные в популярных поселках (Яблуница, Поляница, Татарив, Славское, Яремче и пр.), летом выставили цены зимнего сезона, которые всегда были примерно на треть дороже. По данным г-на Пустовита, минимальная стоимость проживания на таких курортах сейчас стартует со 100 грн. с человека в сутки, тогда как в прошлом году можно было найти варианты по 70 грн.

В населенных пунктах, где аппетиты владельцев жилья растут менее впечатляющими темпами, оттока туристов нет. По словам директора туристического центра "Карпатытур" Тараса Ведмидя, на Косовщине цены на проживание по сравнению с прошлым годом практически не изменились и лишь в отдельных случаях повысились на 10%. Сейчас отдыхающим предлагаются варианты размещения по 60–80 грн./сутки, а VIP-номера — по 120 грн.. Как следствие, если в прежние годы пик туристического сезона здесь приходился на июль–август, то в этом году хозяева жилья не жаловались на отсутствие постояльцев и в июне — по сравнению с летом 2007 г. поток гостей вырос на 50%. Частный предприниматель из Свалявы Мария Цыгак также не отмечает снижения числа туристов, как, впрочем, и его ожидавшегося увеличения, утверждая, что количество постояльцев остается стабильным. Вместе с тем, по ее словам, наметилась позитивная тенденция: в этом году карпатские курорты стали реальным конкурентом крымским, тогда как ранее украинцы редко соглашались променять летний отдых у моря на горные развлечения. По словам г-жи Цыгак, наиболее активно возможностью отдохнуть в Карпатах интересуются жители крупных украинских городов: Киева, Днепропетровска, Львова, Одессы, тогда как российские туристы, которых гуцулы активно заманивают к себе в гости, пока довольно инертны.

Карпатские развлечения

Любители горного отдыха, по общему наблюдению экспертов, весьма неприхотливы. Их главные требования к жилью: наличие в номере удобств, круглосуточное водоснабжение и аккуратный интерьер. Гораздо тщательнее потенциальные постояльцы изучают местную инфраструктуру, а также возможность организовать "культурную программу", так как с этими составляющими в горах традиционно наблюдаются сложности.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, представители местных туристических агентств утверждают, что гуцулы пытаются исправить просчеты — в этом году даже у самых мелких горных курортов в наиболее развитых районах (возле Яремче, Славского, Свалявы) появились пункты проката велосипедов и роликов, открылось немало новых ресторанов. Предлагается также множество различных туристических маршрутов, начиная от пеших и конных и заканчивая рафтингом. К примеру, в текущем году впервые в Карпатах работают велосипедные лагеря (с. Яблуница Ивано-Франковской обл.), в которых отдыхающим предлагают размещение на туристической базе "Коза", обучение езде на горных велосипедах, путешествия по новым маршрутам. Хотя, по словам Тараса Ведмидя, на Косовщине с туристическим сервисом все еще есть проблемы. И если ресторанов тут настроили достаточно, то пунктов проката спортивного инвентаря пока единицы. Наиболее активно в этом плане развивается село Люча, где появилось крупное рыболовецко-охотничье хозяйство и пункты проката велосипедов. В других же поселках (Яблунив, Нижний Березив и пр.) вовсю идет коттеджное строительство, но вот тем, как туристы будут проводить свободное время, пока никто не озадачивается. Болезненной для Косовщины остается и проблема плохих дорог.

В регионе летом и в начале осени проводится масса развлекательных мероприятий, которые, как ожидается, должны привлечь гостей. Скажем, 19–20 июля в селе Ясиня Закарпатской области пройдет фестиваль юмора и сатиры "Бербеницьи фиглив", на 16–17 августа в селе Незвысько, возле Ивано-Франковска, намечен этнофестиваль "Дністровська Рура" и соревнования "Экстрим-байк". 12–14 сентября в Косове состоится фестиваль конного туризма "Горы на ладони". Возможно, уловки местных жителей сработают ближе к концу сезона, тем более что к тому времени, по прогнозам метеорологов, обещает исправиться и погодная ситуация — пока лето в Карпатах дождливое.

Бедных тут не ждут

Несмотря на сравнительно невысокий наплыв туристов, могут возникнуть проблемы и с размещением. На первый взгляд, база съемного жилья в Карпатах растет опережающими темпами. Особенно стараются частные инвесторы. По словам Тараса Ведмидя, местный рынок земли буквально взорвался: от желающих заполучить участок в горах нет отбоя, а цены на сотки выросли в 2,5–3 раза. Как следствие, предложение номеров в частных коттеджах и мини-гостиницах по сравнению с прошлым годом увеличилось на 40%.

С коллегой согласен и Алексей Пустовит, уточнивший, что база карпатского жилья растет не только количественно, но и качественно. Заработав на зимнем сезоне, владельцы коттеджей активно вкладывают средства в ремонты. На сегодняшний день в наиболее раскрученной части туристических Карпат — окрестностях Буковеля (Татарив, Яблуница, Поляница и пр.) — уже практически невозможно найти предложений эконом-класса с непритязательным интерьером и удобствами во дворе или на этаже. Естественно, владельцы апартаментов хотят получить за свои старания по максимуму, что не в последнюю очередь объясняет нынешнее повышение расценок. Таким образом, этот регион становится все менее доступным для небогатых отдыхающих не только в зимний сезон, но и летом. Зато для платежеспособных туристов, готовых заплатить за номер от 500 грн. в сутки, число предложений, наоборот, растет: за сезон тут появилось по меньшей мере десяток новых коттеджей, рассчитанных на состоятельных гостей.

За платежеспособных клиентов с ними активно конкурируют известные горнолыжные базы, которые, в отличие от частных предпринимателей, оказались более щедрыми: практически все заявили о готовности предоставлять летние скидки в 20–30% от зимних тарифов. Кроме того, они разрабатывают достаточно летних программ для туристов. К примеру, в "Буковеле", как рассказывает представитель компании Владимир Юзюк, работают пункты проката роликов и велосипедов, проложены новые туристические маршруты, есть возможности для занятия рафтингом. А после разработки минерального источника раскручиваются оздоровительно-лечебное направление и SPA-услуги. Цены на проживание летом существенно ниже зимних и варьируются от 400 до 800 грн. в сутки за номер. На базе "Керманич" в Ворохте (500 грн./сутки за номер) к услугам отдыхающих собственная конюшня, опытные инструкторы по организации пешеходных и конных прогулок, грибных и ягодных "рейдов", восхождения на Говерлу.

По словам Тараса Ведмидя, владельцы жилья в пока еще доступном по ценам Косовском районе тоже все чаще делают ставку на постояльцев с уровнем дохода выше среднего. Эксперт рассказывает, что сейчас хозяева ударились в этностиль: реставрируют усадьбы начала прошлого века, приглашая провести в них отпуск туристов, ценящих экзотику. Правда, пока в таких домах, как правило, нет удобств, чем объясняется их невысокая стоимость (70 грн. с человека в сутки), но в дальнейшем в такие апартаменты планируется привлекать иностранных гостей, ценящих национальный колорит. В то же время с предложениями для постояльцев с высокими запросами тут все еще большие проблемы. Местные жители наперебой завлекают отдыхающих в так называемые VIP-номера по цене 120–150 грн. с человека в сутки, но на поверку они представляют собой стандартные комнаты, где из "предметов роскоши" имеется разве что телевизор. Верхом же шика, по представлениям хозяев, является номер с удобствами, отделанный натуральным деревом.

    Реклама на dsnews.ua