• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Звезда Тимошенко. Зарубив бюджетные правки, депутаты дали премьеру возможность не скупиться на предвыборную кампанию в следующем году

Реклама на dsnews.ua

Минувшая неделя стала для Юлии Тимошенко и ее правительства триумфальной. Ее начало ознаменовалось масштабной рекламной кампанией бюджетных правок, помпезно поданных Кабмином в парламент. Юлия Владимировна со свойственным ей надрывом в голосе рассказывала о новых социальных гарантиях, невиданных до сих пор ассигнованиях аграриям, которые позволят селу решить наболевшие проблемы, и, конечно же, о миллиардных вложениях в развитие стратегических отраслей экономики. Холодны к премьерским речам остались только "регионалы". С их подачи в пятничную повестку дня работы Верховной Рады был внесен вопрос о недоверии правительству. Но их навязчивая идея "уйти Тимошенко" с треском провалилась, впрочем, как и внесение изменений в бюджет. И то и другое лишь усилило позиции Юлии Владимировны, дав ей политическую и немалую финансовую фору в грядущей предвыборной кампании.

Ющенко отодвинули от казны

Решение откорректировать бюджетный закон было принято одновременно с его утверждением 28 декабря прошлого года. Тогда Виктор Ющенко подписал документ с условием, что правки к нему правительство внесет в Верховную Раду не позднее марта. По информации "ДС", рабочий вариант бюджетных правок министр финансов Виктор Пинзеник подготовил еще в начале весны. Несколько месяцев наработки хранились в строгой секретности (документ не давали на руки даже заместителям министра), а на публичное обсуждение изменения в главную смету страны вынесли лишь в начале прошлой недели, когда у оппозиции почти не осталось времени для их детального анализа. Таким образом, Юлия Тимошенко не дала повода открыть масштабную дискуссию вокруг документа и избавила себя от необходимости делиться бюджетным пирогом с главой государства: предложения Виктора Ющенко в представленном проекте бюджетных изменений учтены крайне скудно. Появись текст раньше, бюджетный торг между Секретариатом Президента и Кабмином приобрел бы большую скандальность. Представление же главой государства в парламент собственного варианта правок в бюджетный закон буквально накануне голосования стало шагом отчаяния (согласно Бюджетному кодексу профильные законы в ВР может подавать только правительство). А его результаты оказались плачевны: документ поддержало только 58 народных избранников при необходимом количестве голосов не менее 226. Главное же фиаско Виктора Андреевича заключается в том, что произошедшее еще раз продемонстрировало полное отсутствие взаимопонимания между ним и премьером, а главное — явное игнорирование президентских желаний правительством. Ответным шагом стало отсутствие интереса к правительственному варианту бюджетных правок со стороны НУНС. И хотя он также не набрал нужного количества голосов, чтобы быть принятым в первом чтении, поражение правительства выглядело не столь разгромным (не хватило всего 10 голосов). Поэтому шансы на то, что документ будет утвержден осенью, довольно велики.

Миллиарды в социалку

Как пояснила Юлия Тимошенко, презентуя бюджетные правки, одна из главных задач — отобразить в законе новые макроэкономические реалии. Документ предлагает увеличить доходы казны на 25,443 млрд грн., расходы — на 24,034 млрд грн., что позволяет сократить размер бюджетного дефицита до 1,95% от ВВП (на 148 млн грн. — до 18,674 млрд грн.). Одновременно правительство пересмотрело размер валового национального продукта, увеличив его с 889,4 млрд грн. до 959,2 млрд грн. "Дополнительные 32,2 миллиарда в годовом исчислении будут собраны за счет экономического роста. Еще 13,4 миллиарда удастся получить за счет увеличения ВВП и детенизации налоговой системы. Операция "Контрабанда-стоп" по сравнению с прошлым годом дала 12 миллиардов дополнительного прироста", — заявила Юлия Владимировна.

За кадром осталось то обстоятельство, что Кабмин уже дважды в течение последнего месяца ухудшал прогнозы годовой инфляции (до 15,9%), и существенное наращивание ВВП, а с ним и доходов казны, будет происходить во многом благодаря дальнейшему повышению цен.

Вопреки увещеваниям Нацбанка, требовавшего, чтобы все дополнительно полученные миллиарды были направлены на сокращение бюджетного дефицита, правительство решило не отходить от сложившихся традиций. Львиная доля средств снова будет пущена на увеличение социальных расходов. 1,5 млрд грн. предлагается направить на повышение прожиточного минимума, в результате чего автоматически вырастут все виды пенсионных выплат (в бюджетных правках оговаривается, что минимальная пенсия не может быть ниже прожиточного минимума). Кроме того, Кабмин намеревается пересчитать пенсии всем категориям граждан, на что собираются выделить еще 6,1 млрд грн. (всего на пенсионное обеспечение в этом году должно быть потрачено 40,9 млрд грн.). Юлия Тимошенко не забыла о своей любимой теме: расходы, предусмотренные на выплату обесцененных сбережений вкладчиков Сбербанка СССР, запланировано увеличить на 1,4 млрд грн. Столько же предполагается выделить на внедрение с 1 октября третьего этапа единой тарифной сетки, что повлечет дополнительное увеличение окладов бюджетникам высокой квалификации. По словам министра финансов Виктора Пинзеника, до конца года минимальная пенсия вырастет на 31,6%, минимальная зарплата — на 31,5%, а средняя зарплата в бюджетной сфере — на 9,9%. Кроме того, как сказал директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий, 170 млн грн. правительство решило выделить на профессиональное обучение и трудоустройство безработных.

Реклама на dsnews.ua

Рабочий и крестьянка

Аграрная тема стала для Юлии Владимировны предметом особой гордости. Проект изменений в бюджет предусматривает существенные финансовые вливания в село: 200 млн грн. дополнительно выделяется на удешевление кредитов, привлеченных селянами в коммерческих банках, и 1,018 млрд грн. — на закупки зерновых Аграрным фондом. Инициативам Кабмина была тут же организована народная поддержка. С просьбой к парламенту утвердить правительственные правки в бюджет на прошлой неделе обратились Всеукраинский союз сельскохозяйственных предприятий, ассоциация "Союз птицеводов Украины" и Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ). Как пояснил президент АФЗУ Иван Томич, дополнительные средства, выделенные Аграрному фонду, дадут возможность изъять с рынка в период уборочной кампании около 1 млн т зерна и предотвратить обвал внутренних цен. "Бюджетные правки позволят животноводческим предприятиям привлечь кредитные ресурсы на закупку зерна и снять с рынка примерно 1,5 млн т", — дополнил его председатель совета директоров ассоциации "Союз прицеводов Украины" Александр Бакуменко. Свою поддержку правительству высказал Независимый профсоюз горняков, ожидающий повышения окладов шахтеров в связи с введением единой тарифной сетки и увеличения финансирования угольной отрасли (до 11,7 млрд грн.). Помимо этого, правительство также решило поручиться на 3,1 млрд грн. перед кредиторами угледобывающих предприятий, которые в этом году привлекут средства на техническое переоснащение шахт.

Масштабности демонстрируемой народом поддержки Юлии Тимошенко и ее обновления бюджета добавили коллективы предприятий судо- и авиастроительной отрасли, обращения которых на прошлой неделе озвучили вице-президент ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром" Виктор Лисицкий и генеральный конструктор АНТК им. Антонова Дмитрий Кива. "Судостроительная промышленность в ближайшие пять лет способна удвоить объемы производства и расширить рынки сбыта. Контрактная стоимость реализованных судов составит $500 млн", — говорится в обращении корабелов к депутатам с просьбой утвердить бюджетные правки. Оптимизма им добавили положения законопроекта, позволяющие в этом году получить кредиты под госгарантии на сумму 500 млн грн. Такой же объем привлеченных займов государство берется гарантировать и авиаторам.

Футбольный космос

Самые масштабные инвестиционные проекты, финансирование которых оговаривается в бюджетных правках, связаны с предстоящим футбольным чемпионатом и освоением космоса. В этом году "Укравтодору" в рамках подготовки к Евро-2012 дают разрешение привлечь под госгарантии 4,3 млрд грн. на улучшение транспортной инфраструктуры. Помимо этого, оговаривается и увеличение прямого бюджетного финансирования мероприятий, связанных с чемпионатом. В частности, на строительство и реконструкцию объездных автомобильных дорог вокруг городов, участвующих в его подготовке и проведении, дополнительно выделяется 500 млн грн. Еще 200 млн грн. сверх уже заложенных в бюджете пойдут на субвенции местным бюджетам городов, которым предстоит принимать футбольных болельщиков.

Не менее грандиозные планы Юлия Тимошенко строит и в отношении освоения космоса. Согласно законопроекту в госбюджете-2008 будет предусмотрена новая бюджетная программа "Реформирование и развитие госпредприятий космической отрасли и выполнение перспективных проектов и разработок, нацеленных на увеличение выпуска конкурентоспособной продукции и технологий", на которую планируется израсходовать 40 млн грн. Еще 20 млн грн. составит финансирование другой появившейся программы: "Строительство (приобретение) служебного жилья для молодых специалистов госпредприятий космической отрасли". Согласно нынешнему бюджетному закону в этом году на космическую отрасль выделяется 820,63 млн грн., что более чем в два раза превышает аналогичный показатель 2007 г.). Вплотную Кабмин решил заняться продвижением проекта "Морской старт", для чего впервые производственному объединению "Южный машиностроительный завод им. Макарова" разрешено привлечь кредиты под госгарантии на сумму 521,6 млн грн.

Осенью — значит никогда

Несмотря на широкую рекламную кампанию и организованную поддержку народных масс, голосование по бюджетным правкам правительства было провалено. Документ вместе с президентским вариантом отправлен на доработку в профильный комитет Верховной Рады. Спикер Арсений Яценюк, правда, заявил, что если депутаты соберут 150 подписей, а потом еще и 226 голосов для объявления внеочередной сессии, бюджет можно будет подправить еще летом. Однако особых надежд на это никто не питает. Так что следующий этап бюджетных войн развернется уже осенью, когда парламентарии вернутся с каникул.

Для страны их исход теперь уже не имеет никакого значения. Если предположить, что народные избранники поддержат бюджетные правки, а Президент их подпишет, освоить дополнительные средства за несколько месяцев не успеет никто. В соответствии с Бюджетным кодексом сделать это в следующем году будет невозможно. Как ни парадоксально, но для Юлии Тимошенко это будет самым удачным исходом. Ведь в таком случае в 2009 г. в виде переходящих остатков ее правительство получит как минимум 30 млрд грн., которые не удалось распределить нынешними бюджетными правками. Если учесть, что сегодня в полном объеме финансируется лишь каждая седьмая бюджетная программа, то на самом деле средств окажется куда больше. Сэкономленные деньги придутся Юлии Владимировне весьма кстати: в следующем году предвыборная кампания будет в самом разгаре. Чтобы завладеть сердцами и голосами электората, г-же Тимошенко придется выложиться по полной программе.

Основные расхождения между правками к бюджету Кабмина и Президента*

Действующая редакция

Поправки Кабинета Министров

Поправки Президента

Доходная часть

215,35

240,8

243,08

Расходная часть

232,37

256,4

257,69

Дефицит

18,82

18,67

18,67

Компенсация разницы НАК "Нафтогаз України" между ценами закупки газа и его реализации населению

4,33

8,03

10,33

Финансирование закупок зерна Аграрным фондом

1,62

2,25

3,12

Программа доступного жилья

0,2

0,5

Переход на контрактную армию

0,5

0,56

Аутсорсинг по обслуживанию военных городков

0,1

Переоборудование казарм

0,2

Переподготовка сил быстрого реагирования

0,24

Закупка и модернизация вооружения

0,43

0,74

0,93

Создание военного лицея в Батурине Черниговской области

0,05

Строительство мемориала жертвам Голодомора

0,08

0,16

0,18

* (суммы с учетом поправок в млрд грн.)

Источник: законопроекты о поправках в госбюджет, Закон "О Государственном бюджете на 2008 год"

    Реклама на dsnews.ua