• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорожники обиделись

Реклама на dsnews.ua

Подрядчиков, которые ремонтируют дороги во Львове, будут штрафовать за нарушение сроков выполнения работ. Такой пункт впервые прописан в типовом соглашении, которое заключает департамент жилищного хозяйства местной мэрии с компаниями, выигравшими тендер.

Львовские власти ужесточили условия договоров с подрядными организациями, которые будут ремонтировать городские дороги. Как сообщил "ДС" директор муниципального департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Сергей Бабак, с ними четко будут оговариваться сроки выполнения работ. В случае их нарушения проектом соглашения с мэрией предусматривается штраф до 20% от стоимости ремонта.

По словам чиновника, победителем конкурса сможет стать компания, предложившая наиболее выгодные условия сотрудничества. "При заключении соглашений с подрядчиками будут учитываться предложенные сроки выполнения работ, готовность ремонтировать улицы без предоплаты из местного бюджета, которая до этого составляла 30% от общей сметы, а также стоимость и качество их услуг", — говорит г-н Бабак, добавляя, что компания, не выполнившая условий договора, должна вернуть в казну израсходованные средства.

В муниципалитете уверяют, что внедрить такие нововведения пришлось после неудачного опыта ремонта дорог на улицах Городоцкой и Мечникова, который вместо нескольких месяцев затянулся на годы. Сергей Бабак отметил, что в мэрии уже готовятся к тендеру для подрядчиков, которые возьмутся его завершить. Улицы должны быть сданы в эксплуатацию в нынешнем сезоне. "От исполнителей мы потребуем гарантии качества покрытия сроком не менее чем на три года. А оплата работ будет проводиться спустя месяц после их завершения", — подчеркнул чиновник.

Однако не факт, что подрядчики так просто согласятся работать на новых условиях. Сергей Бабак уверяет, что представители местных дорожно-строительных предприятий, назвать которых он отказался, уже выразили недовольство новыми условиями проведения конкурсов. "Львов — специфический город. Здесь никогда нельзя заранее сказать, сколько времени пойдет на ремонт. Например, в том, что работы на улице Мечникова затянулись, есть вина и самого горсовета, который не предоставил подрядчику полной информации о ее состоянии. Возможно, что чиновники сами не знали, насколько проблемными окажутся коммуникации под этой улицей, а теперь во всем винят строителей", — рассказали "ДС" на условиях анонимности в одной местной профильной компании. Дорожники говорят, что не хотят работать по предлагаемым мэрией правилам и будут бороться за заказы в других городах. Впрочем, это не смущает чиновников, которые намерены активно привлекать к ремонту иностранные фирмы, работающие по современным технологиям.

По данным начальника управления капитального строительства львовской мэрии Богдана Коваля, в этом году на строительство и ремонт дорог из местного и государственного бюджетов предполагается потратить почти вдвое больше, чем в 2007 г., — 256 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua