• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игры пироманов. Днепропетровские политики станут следователями

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе группа депутатов Днепропетровского облсовета от партий "Наша Украина" и "Громада" обратилась за помощью к правоохранителям ввиду обострения в городе криминальной обстановки. Поводом для этого стал поджог автомобиля руководителя днепропетровской городской организации НСНУ Валерия Лымаренко, который, как убеждены его коллеги, связан с политической деятельностью пострадавшего. Кроме того, местные парламентарии сообщили о намерении начать собственное расследование происшествия.

Представители днепропетровского политбомонда всерьез обеспокоились разгулом преступности в городе. Ведь незадолго до того, как сгорел на стоянке "Lexus-470" руководителя городской организации НСНУ Валерия Лымаренко, взлетел на воздух катер одного из крупнейших рестораторов Леонида Котляра вместе со своим хозяином. Руководитель областной организации НСНУ Виктор Гноевой заявил, что в последнее время поджоги в Днепропетровске перестали быть редкостью, и попросил правоохранителей разобраться с разгулом преступности. А депутат облсовета Сергей Шапран сообщил, что "нашеукраинцы" готовы заняться самостоятельным расследованием происшествия, в котором пострадало имущество их однопартийца. Валерий Лымаренко уверяет, что сгоревшая машина — это только предупреждение, и связывает навалившиеся на него неприятности с политической деятельностью.

Дело в том, что в Кировский районный суд Днепропетровска подан иск к городской организации НСНУ, возглавляемой Валерием Евгеньевичем, от четырех депутатов-"нашеукраинцев" — Владимира Березинского, Леонида Левчука, Александра Турчина и Сергея Рыбалко, которых в начале июня партийная конференция решила отозвать из горсовета якобы за низкую депутатскую активность. Теоретически каждый из них может иметь зуб на г-на Лымаренко.

Еще одна возможная причина происшествия — работа Валерия Евгеньевича заместителем председателя областной комиссии по использованию природных ресурсов под началом Сергея Шапрана. Эта структура выдает разрешения на разработку месторождений полезных ископаемых, в том числе нефти и газа на севере региона, и участвует в решении земельных вопросов, контролируя использование водоохранных зон вдоль водоемов. Последняя версия правдоподобна уже потому, что известный далеко за пределами области каратист — президент национальной ассоциации шотокан карате-до и глава наблюдательного совета ЗАО "Царичанский завод минводы" Сергей Шапран решил заступиться за своего менее влиятельного коллегу. Возможно, Сергей Михайлович считает, что сгоревшее авто на самом деле предупреждает о чем-то и его. Но достоверно об этом можно будет судить только по окончании расследования, которое проведут правоохранители, либо независимого расследования НСНУ.

Как утверждают люди, близкие к региональному руководству "Нашей Украины", скандал в городской организации НСНУ тянется с последних парламентских выборов, когда Валерий Лымаренко вместе с Александром Доброгорским аккумулировали немалые пожертвования, которые пропрезидентской силе давала региональная элита (среди спонсоров в Днепропетровске называют Петра Порошенко, которому принадлежит завод "Иста", строительную компанию "Созидатель" Леонида Турчина и пр.). Но Народный союз "Наша Украина" не получил должного результата на выборах, и у спонсоров возникли вопросы к партийным функционерам. Итогом стало отстранение от деятельности тогдашнего руководителя днепропетровского НСНУ Александра Доброгорского и замена его Валерием Лымаренко. Поменялась и власть в областной организации. Вместо председателя правления завода "Иста" Александра Белого ее возглавил г-н Гноевой. Затем областная конференция НСНУ лишила депутатских мандатов экс-губернатора и председателя облсовета Николая Швеца, а также Александра Белого и Айну Рыженко. А Валерий Лымаренко начал чистку рядов городской организации.

Можно предположить, что все это вряд ли будет способствовать росту партийных рядов "нашеукраинцев". По словам Виктора Гноевого, пока из состава НСНУ в создаваемый в области "Единый центр" ушли только два партруководителя районного масштаба. Но участие в новом пропрезидентском проекте губернатора Виктора Бондаря, который является заместителем руководителя партии "Единый центр", может повлиять на стойкость еще 10–15 известных партийцев. Во всяком случае в ближайшее время Виктор Григорьевич прогнозирует выход из НСНУ до полутора десятка активных членов. Областную организацию ЕЦ уже возглавил начальник юридического управления облгосадминистрации Владимир Юрченко, а помогают ему советник губернатора, экс-министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов, заместитель днепропетровского мэра Елена Лозенко и криворожского — Георгий Гончарук. Кроме того, в ЕЦ вступил начальник Новомосковской РГА Владимир Гуртовой.

    Реклама на dsnews.ua