• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медицину переделят. Лайфовые СК хотят отбить у рисковых компаний медицинское страхование

Реклама на dsnews.ua

Компании, специализирующиеся на страховании жизни, собираются допустить к долгосрочному страхованию здоровья и сверхдоходному инвестиционному страхованию. Соответствующие изменения к базовому закону разработали сами страховщики, и в ближайшее время они подадут законопроект в Верховную Раду. Эксперты высоко оценивают шансы на принятие нового документа.

Полисы классифицируют

Финансисты намерены задействовать весь свой лоббистский потенциал для продвижения нового законопроекта, вносящего изменения в Закон "О страховании". "Его одобрил Совет по страхованию жизни при Лиге страховых организаций. Мы подали документ в Госфинуслуг и одновременно через народных депутатов планируем внести его в парламент", — сообщила "ДС" председатель правления компании "Просто-страхование. Жизнь и пенсия" Галина Третьякова.

Специалисты выделяют несколько новаций, предлагаемых новым документом. Одна из них — это введение классификации страхования жизни. В нее включается страхование жизни, пенсионное страхование (предусматривающее выплаты по достижении определенного возраста), страхование на случай указанного в договоре события (например, рождение ребенка, вступление в брак, поступление в вуз, увольнение с работы), инвестиционное и долгосрочное страхование здоровья. По действующему Закону "О страховании" предусмотрено только долгосрочное страхование жизни (сроком от 10 лет), обязательно предусматривающее риск смерти. Из-за этого лайфовые СК вынуждены в каждый свой долгосрочный полис включать риск смерти клиента, а клиент, заинтересованный только в накоплении, переплачивать за ненужную услугу: в среднем по рынку такая переплата достигает 10% базового тарифа. "На рынке назрели вопросы сегментирования лайфового страхования как самостоятельной отрасли. Лайфовое и нелайфовое страхование — это принципиально разные виды деятельности. У нас разные требования к резервам и иная природа их сбережения и приумножения", — пояснил "ДС" ситуацию глава правления СК "Дженерали Гарант Страхование Жизни" Станислав Гоцуляк.

К числу спорных новаций, предлагаемых законопроектом, эксперты относят введение долгосрочного страхования здоровья. Сейчас этот вид является прерогативой рисковых СК, и все, что могут себе позволить изобретательные лайфовые компании, — это продажу суррогатные продуктов. "Они предлагают страхование на случай критического заболевания, госпитализации или других схожих рисков. Такие программы с оговорками можно считать конкурирующими с программами добровольного медстрахования", — говорит начальник отдела продаж компании "УНИКА Жизнь" Алла Завалий.

Не в восторге от таких хитростей лайфовых СК не только их конкуренты (рисковые СК), но и клиенты. Ведь, покупая суррогат, они получают выплаты лишь по факту страхового события, тогда как в классическом ДМС страховщик выступает посредником между гражданами и медицинскими учреждениями, напрямую оплачивая медицинские расходы. Кроме того, компании, специализирующиеся на страховании жизни, по закону должны добавлять к медицинским рискам страхование, связанное со смертью или накоплением. "Осуществляя страхование жизни от несчастного случая, лайфовые компании обязаны продавать эти полисы в пакете с накопительными видами страхования. Такой подход не имеет под собой никакого объективного обоснования", — подчеркнул в разговоре с "ДС" глава правления компании "АЛІКО АІГ Життя" Андрей Пикула. В соответствии с новым законопроектом по договору долгосрочного страхования здоровья клиент сможет покрыть расходы, связанные с пребыванием в больнице, оплатой диагностики и лечением критических заболеваний, определенных договором, а также компенсировать потерю дохода из-за болезни либо несчастного случая. По сути, это грозит рисковому сегменту потерей части клиентов. Долгосрочные программы, в которых премии накапливаются для клиента, страхователи могут предпочесть краткосрочной страховой медицине, в которой неиспользованный платеж отходит в пользу страховщика. Причем отбивать клиентов у своих рисковых коллег лайфовые СК планируют по всем фронтам. "Для нас будет интересным как ритейловый, так и корпоративный сегмент долгосрочного страхования здоровья", — объяснил "ДС" Станислав Гоцуляк.

Клиентам всучат ИСИ

Реклама на dsnews.ua

Не менее важное новшество, прописанное в новом законопроекте, — внедрение в Украине инвестстрахования. Оно предполагает покрытие страховых резервов сертификатами ИСИ: клиент сможет самостоятельно выбирать, в какие именно инвестфонды СК станет направлять его платежи. "Сами же виды институтов совместного инвестирования, в сертификаты которых мы сможем инвестировать деньги клиентов, определит Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку", — рассказала "ДС" Галина Третьякова. Потенциально доходность по инвестиционным полисам может в разы превышать текущие заработки страхователей. Правда, лишь в случае активного развития в стране фондового рынка, как это было в 2007 г. "Например, инвестдоход участников рынка страхования жизни за прошлый год составлял порядка 10% годовых, а институтов совместного инвестирования — 200%. Мы считаем, что размещение страховых резервов в ценные бумаги ИСИ позволит значительно повысить доходность резервов в целом", — поделилась с "ДС" директор департамента приватбанкинга компании "Сократ" Елена Колосветова. В этом году, правда, инвестфонды не радуют граждан, вгоняя их в убытки. "С начала 2008 года только "голубые фишки" в Украине подешевели в среднем на 35–40%, при этом усредненные потери публичных ПИФов составили за первое полугодие 15–20%, а закрытых КИФ — около 30%", — говорит генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. Эксперты допускают коррекцию законопроекта еще до его регистрации в Верховной Раде. "Мы поддерживаем идею введения инвестстрахования. Но таким договором должна быть предусмотрена гарантированная сумма на случай смерти страхователя. Также мы считаем, что к СК, которые займутся инвестиционным страхованием, следует ввести дополнительные требования по платежеспособности и раскрытию информации", — рассказал "ДС" глава Госфинуслуг Валерий Алешин. В целом же шансы принятия законопроекта специалисты оценивают высоко: с одной стороны, страховщики рассчитывают на свой лоббистский потенциал в парламенте, с другой — на перспективы, открываемые для лайфового рынка новым документом. До сих пор эта услуга не пользвалась значительным спросом среди украинцев: по данным Госфинуслуг, на начало 2008 г. свою жизнь застраховали всего 5% граждан, принеся СК 783,8 млн грн. премий. После принятия законопроекта страховщики менее чем за год собираются нарастить объемы сборов по этому виду в два раза и продать полисы уже 10% украинцев.

    Реклама на dsnews.ua